Бобровский «успокоил» напуганного Денисенко, Капризов «сфилонил» в Аризоне

В матчах регулярного чемпионата НХЛ «Флорида» с Сергеем Бобровским в воротах уверенно победила «Нэшвилл» (6:2), а «Миннесота» с Кириллом Капризовым безвольно уступила «Аризоне» (2:5).

Надежность Боба и дебют Денисенко

Безусловно, самым ярким перформансом поединка между «Флоридой» и «Нэшвиллом» стал хет-трик Ноэла Эккьяри. Центрфорвард «Пантерз» в предыдущих 14 играх сезона не то что ни разу не забивал – не набрал ни одного очка. Да их у него всего-то в 260 проведенных в НХЛ матчах было не так много – 58 (38+20). А тут – сразу три гола, причем все – во второй половине встречи. В том числе и победная шайба.

Но для российских болельщиков в этой встрече важно было не только отметить очередную успешную игру Сергея Бобровского, отразившего 28 из 30 бросков соперника. Никак нельзя было пройти мимо дебюта в НХЛ 20-летнего форварда Григория Денисенко.

Новичок «пантер», конечно, сначала волновался, из-за чего и схватил удаление за подножку на Филипе Форсберге уже на шестой минуте встречи. И «Предаторз» потребовалось всего семь секунд, чтобы реализовать большинство и открыть счет в матче. Можно себе представить, что в этот момент творилось в душе хоккеиста, еще совсем недавно выступавшего за российскую молодежку!

Впрочем, «пантер» этот гол ничуть не смутил. Еще до первого перерыва они отыгрались, а во втором периоде забили три шайбы и фактически сняли все вопросы о победителе. Денисенко провел на льду без одной секунды 13 минут, дважды бросил по воротам, по разу атаковал соперника силовым приемом и блокировал бросок. Показатель полезности Григория по итогам матча остался нулевым. В общем, совсем неплохая статистика для дебютного матча в НХЛ.

«Нэшвилл Предаторз» – «Флорида Пантерз» – 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)

Голы: 1:0 – Толванен-4 (Форсберг, Йоси, 5:46, бол.); 1:1 – Экблад-9 (19:47); 1:2 – Юбердо-10 (Хорнквист, Гудас, 21:15); 1:3 – Эккьяри-1 (Экблад, Ватрано, 31:17); 1:4 – Эккьяри-2 (Йэндл, 38:46); 2:4 – Арвидссон-3 (Форсберг, Джохансен, 40:19); 2:5 – Ватрано-8 (Барков, 54:56); 2:6 – Эккьяри-3 (Йэндл, Юбердо, 56:58)

Вратари: Ринне – Бобровский

Броски: 30 (12+6+12) – 32 (9+11+12)

Три звезды матча: Эккьяри (Ф), Экблад (Ф), Форсберг (Н)

«Дикари» потерялись на фоне «койотов»

«Аризона» в течение двух дней успела разгромно проиграть на своем льду «Миннесоте» (1:5) и взять убедительный реванш (5:2). Хотя и во втором поединке «Уайлд» выиграли первый период (2:0) и, казалось, вновь были готовы взять два очка.

Но игра получилась блеклой для многих лидеров «дикарей», в том числе, и для Кирилла Капризова. Накануне россиянин сделал две результативные передачи, а теперь был абсолютно незаметен. Два броска по воротам, по одному перехвату шайбы и блокированному броску соперника, половина выигранных вбрасываний и показатель полезности «минус 3» за 17 минут 20 секунд на льду – совсем не та статистика, которую ждут от молодой российской звезды.

«Аризона», за которую в этом матче не играл защитник Илья Любушкин, набрала 25 очков и занимает пятое место в западном дивизионе. У «Миннесоты» осталось 27 очков и четвертая строчка в таблице.

«Аризона Койотис» – «Миннесота Уайлд» – 5:2 (0:2, 2:0, 3:0)

Голы: 0:1 – Дамба-5 (Бьюгстед, Паризе, 14:20); 0:2 – Гринуэй-5 (15:12); 1:2 – Крауз-1 (Гарланд, Шмальц, 21:25); 2:2 – Чикран-6 (Ю.Ларссон, Брассар, 33:32); 3:2 – Гарланд-8 (Брассар, Келлер, 43:57, бол.); 4:2 – Питлик-4 (Ялмарссон, Келлер, 46:15); 5:2 – Питлик-5 (Ялмарссон, Дворак, 59:13, в пустые ворота)

Вратари: Кюмпер – Тэлбот (58:45; 59:13–60:00)

Броски: 31 (7+11+13) – 34 (14+7+13)

Три звезды матча: Гарланд (А), Питлик (А), Чикран (А)

«Монреаль» разгромил «Виннипег», Романов очков не набрал

«Монреаль» наконец-то поквитался с «Виннипегом» за три поражения в нынешнем сезоне. И как поквитался – разгромной победой 7:1! Вот только Александр Романов набранными очками не отметился. Хотя провел на льду 20 минут 36 секунд, по разу бросив по воротам, перехватив шайбу и блокировав бросок соперника. Кроме того, россиянин четырежды шайбу терял, заработал две минуты штрафа, но закончил игру с показателем полезности «плюс 2».

«Канадиенс» и «Джетс» разделяют три очка (28 и 31 соответственно), и обе команды входят в четверку лучших клубов северного дивизиона.

«Монреаль Канадиенс» – «Виннипег Джетс» – 7:1 (1:0, 4:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Дж.Андерсон-10 (Котканиеми, Тоффоли, 15:29); 2:0 – Тоффоли-15 (Уэбер, 27:03); 3:0 – Гэллахер-9 (Дано, Татар, 31:01); 4:0 – Гэллахер-10 (Дано, Татар, 34:25); 5:0 – Армиа-5 (Друэн, Сузуки, 36:05); 6:0 – Байрон-2 (Эванс, 44:20); 7:0 – Петри-8 (Татар, Гэллахер, 48:20); 7:1 – Перро-6 (Шайфли, Пионк, 51:14, бол.)

Вратари: Прайс – Хеллибайк (Броссуа, 34:25)

Броски: 28 (11+10+7) – 29 (9+8+12)

Три звезды матча: Гэллахер (М), Тоффоли (М), Татар (М)

Лидер чемпионата второй раз подряд проиграл в Ванкувере

Лидеры «Торонто» Остон Мэттьюс и Митчелл Марнер не набирают очков соответственно в трех и двух последних матчах – и, как следствие, «Мэйпл Лифс» дважды подряд уступает «Ванкуверу» (1:3 и 2:4). Хотя до этого в текущем сезоне лидер чемпионата трижды побеждал «Кэнакс».

Не помог команде и российский нападающий Илья Михеев. А Александр Барабанов на сей раз был вне заявки на игру. Во втором периоде «кленовые листья» повели 2:1, но в заключительной трети матча трижды пропустили и проиграли.

Тем не менее, 38 набранных очков позволяют «Торонто» сохранять уверенное лидерство в общей таблице регулярного чемпионата. У «Ванкувера» 24 очка и предпоследнее место в северном дивизионе.

«Ванкувер Кэнакс» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

Голы: 1:0 – Бозер-13 (Джей.Ти.Миллер, Хорват, 4:39, бол.); 1:1 – Таварес-8 (Керфут, Дж.Холл, 15:56); 1:2 – Веси-5 (Броуди, Спецца, 23:04); 2:2 – Хорват-11 (Бозер, Джей.Ти.Миллер, 48:49, бол.); 3:2 – Джей.Ти.Миллер-7 (Бозер, Эдлер, 49:31); 4:2 – Хегландер-5 (Шмидт, 56:53)

Вратари: Демко – Андерсен

Броски: 31 (9+14+8) – 39 (15+11+13)

Три звезды матча: Бозер (В), Хорват (В), Джей.Ти.Миллер (В)

Гол, который войдет в историю НХЛ. Партнер Варламова забил, просунув клюшку между ног (видео)

Бобров отдыхает! Малкин сотворил маленькое чудо в матче с «летчиками» (видео)