Бохинен — легионер ЦСКА из 40-й по счету страны. А 41-й стала Венесуэла

ЦСКА объявил о подписании контракта с норвежцем Эмилем Бохиненом. И следом — об аренде венесуэльца Саломона Рондона.

Армейцы любят северный рынок

ЦСКА продолжает осваивать северный рынок. В команде выступают два исландца Хердур Магнуссон и Арнор Сигурдссон. Не загладились еще впечатления от яркой игры шведского опорника Понтуса Вернблума, отдавшего красно-синим лучшие игровые годы. С грустью армейцы расставались с его соотечественником талантливым полузащитником Расмусом Эльмом, который несколько лет назад вынужден был покинуть Москву из-за тяжелой наследственной болезни. И вот первый норвежец в составе столичного клуба.

Эмиль Бохинен стал представителем 40-й страны в истории ЦСКА с учетом игроков из ближнего зарубежья. Потрясающее достижение. Бывший клуб 21-летнего хавбека «Стабек» в понедельник официально объявил о сделке с москвичами. Контракт рассчитан до окончания сезона-2024/25, а сумма трансфера составляет 1,5 миллиона евро.

Бохинен – воспитанник «Стабека», за основную команду он провел 73 матча и набрал 19 (9+10) результативных баллов. Эмиль сын Ларса Бохинена, за свою карьеру успевшего поиграть за английские клубы — «Ноттингем Форест», «Блэкберн» и «Дерби Каунти». В клубную академию «Стабека» новичок армейцев попал очевидно благодаря отцу, работавшему в тот момент спортивным директором.

Эмиль Бохинен

Не грубиян, как Вернблум

В отличие от Вернблума норвежец точно не слывет грубияном. Пока он не видел перед собой красных карточек, на взрослом уровне точно, хотя большую часть матчей отыграл в опорной зоне, где всегда жарко.  Бохинен переезд в Москву однозначно рассматривает как возможность для дальнейшего роста. Переговоры, во всяком случае, та часть, которая известна широкой публике, проходили быстро. Об интересе красно-синих к полузащитнику стало известно несколько недель назад. И переход довольно быстро был улажен. Но тут все предельно ясно: трансферное окно в России закрывается через несколько дней, а сумма за игрока довольна символическая.

Из конкурентов, претендовавших также на норвежца, стоит отметить «Мольде», но «Стабек» отказался от продажи игрока за 970 тысяч евро. Дело не только в сумме отступных – сам футболист не хотел оставаться в Норвегии. Бохинен уже попрощался с партнерами и в ближайшее время должен присоединиться к ЦСКА.

Что ж, у скандинавов всегда неплохо складывались отношения с армейцами. Можно надеяться, что норвежец также оставит о себе добрую память в РПЛ.

Рондон вместо Гайча

И почти одновременно с Бохиненом ряды ЦСКА пополнил легионер из 41-й страны. 31-летний экс-форвард «Зенита» и «Рубина» Саломон Рондон полтора последних года заколачивал деньги в Китае в клубе «Далянь Ифан». А перед этим венесуэлец поиграл в Англии за «Вест Бромвич» и «Ньюкасл».

Рондон

Рондон – неплохой вариант для команды Виктора Гончаренко, которая в январе избавилась от неоправдавшего надежд аргентинца Адольфо Гайча. В России Саломон забил 33 гола, был на хорошем счету. Да и возраст игрока позволяет говорить о том, что он должен быть в порядке.

Хотя армейцы не большие любители брать игроков из категории кому за 30. Летом они отказали своей легенде Вагнеру, несмотря на желание бразильца завершить карьеру в ЦСКА. Но, видимо, Рондон — это лучшее, что было на рынке по соотношению цена/качество. Как ни крути, москвичам необходим напарник Федору Чалову. От мощного Рондона для исправления ситуации в атаке требуется не так много – просто быть лучше Гайча. Пожалуй, это не такая сложная задача.