Бразильцы из «Зенита» попали под санкции, Англия упустила победу над Польшей, Россия вышла в плей-офф волейбольного Евро на Украину

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Решением ФИФА Малком и Клаудиньо не сыграют за «Зенит» против «Ахмата» и «Челси»

ФИФА запретил игрокам сборной Бразилии Малкому и Клаудиньо играть за «Зенит» до 14 сентября включительно. Оба получили вызов в свою национальную команду для участия в отборочных матчах чемпионата мира 2022 года. Однако не прибыли в расположение сборной перед поединком с командой Чили 2 сентября, поскольку петербуржцы настояли на их возвращение в клуб. В ответ Бразильская конфедерация футбола направила жалобу в соответствующие органы ФИФА, которые и наложили на «Зенит» и его легионеров санкции.

В результате Малком и Клаудиньо не смогут принять участия в двух ближайших матчах сине-бело-голубых – 11 сентября в седьмом туре РПЛ дома с «Ахматом» и 14 сентября в Лондоне с «Челси» в стартовом туре Лиги чемпионов. Кстати, аналогичным наказаниям подвергнуты и другие 8 футболистов бразильской сборной и клубы Английской премьер-лиги, за которые они выступают и которые не отпустили своих игроков на отборочные игры ЧМ-2022 в южноамериканской зоне.

Италия продолжает улучшать свой рекорд, Англия впервые не выиграла в матче отбора на ЧМ-2022

В среду состоялись очередные поединки квалификации к чемпионату мира 2022 года в Катаре в европейской зоне. В группе С итальянская сборная, на днях обновившая мировой рекорд по продолжительности серии игр без поражений, обойдя Бразилию и Испанию, вновь улучшила свое достижение. Теперь такая серия составляет 37 матчей. Поднять планку еще на одну игру на сей раз было несложно: подопечные Роберто Манчини дома разгромили команду Литвы (5:0), причем четыре мяча были забиты уже к исходу получаса игры. Дубль сделал Мойзе Кин (11-я и 29-я минуты), один раз отличился Джакомо Распадори (24-я), а еще один мяч влетел в ворота гостей рикошетом от Эдгараса Уткуса (14-я), на которого и был записан автогол. На 54-й минуте Джованни Ди Лоренцо довершил разгром прибалтийской команды.

В другом поединке этой группы Северная Ирландия и Швейцария мячей друг другу не забили. «Скуадра адзурра» лидирует с 14 очками после шести игр, однако по потерянным очкам Швейцария не отстает – 8 после четырех встреч. У Северной Ирландии – 5 (4), у Болгарии – 5 (5), у Литвы – 0 (5).

В группе I Польша и Англия сыграли вничью (1:1). Гарри Кейн с передачи Кайла Уокера открыл счет на 72-й минуте, но Дамиан Шиманьски при помощи Роберта Левандовски на второй добавленной минуте спас поляков от поражения. Албания забила пять безответных мячей Сан-Марино, Венгрия помучилась с Андоррой, но все же взяла три очка (2:1).

Даже потеряв первые очки в этом турнире, Англия не утратила уверенного лидерства в группе (16 очков). Албания набрала 12, Польша – 11, Венгрия – 10, Андорра – 3, Сан-Марино – 0.

Классон не помог Швеции добыть очки в Греции, Бельгия обыграла Белоруссию в Казани

Испания в группе В одержала выездную победу в Косово (2:0) благодаря голам Пабло Форнальса (32-я минута) и Феррана Торреса (88-я). А вот шведы, недавно заставившие «Красную фурию» впервые за 28 лет проиграть в квалификационных турнирах к чемпионатам мира, теперь сами потерпели поражение – в гостях от Греции (1:2). Анастасиос Бакасетас забил на 62-й минуте, Вангелис Павлидис – на 74-й. Спустя шесть минут Робин Куаисон один мяч отыграл, но не более того. Виктор Классон из «Краснодара», вышедший в стартовом составе, на 53-й минуте получил желтую карточку, а на 77-й был заменен.

Испания лидирует с 13 очками после шести игр, но у шведов – 9 после четырех и потенциальное первое место в группе. Греция набрала 6 очков (4 матча), Косово – 4 (5), Грузия – 1 (5).

В группе J немецкая сборная в гостях разгромила Исландию (4:0). Мячи забили Серж Гнабри (4-я минута), Антонио Рюдигер (24-я), Лерой Сане (56-я) и Тимо Вернер (88-я). Северная Македония и Румыния сыграли без забитых мячей, а Армения не смогла дома обыграть Лихтенштейн (1:1). Генрих Мхитарян на пятой компенсированной минуте первого тайма реализовал пенальти, а Ноа Фрик на 80-й сравнял счет.

Германия уходит в отрыв в турнирной таблице, набрав 15 очков. У Армении – 11, у Румынии – 10, у Северной Македонии – 9, у Исландии – 4, Лихтенштейн разжился первым очком в этом отборочном цикле.

Сборная Белоруссии снова воспользовалась российским гостеприимством и приняла команду Бельгии в Казани в поединке группы Е. Гости одержали скромную победу 1:0, Деннис Прат отличился на 33-й минуте. А Уэльс дома не смог пробить оборону Эстонии (0:0). Бельгия набрала в шести играх 16 очков, далее в таблице располагаются Чехия – 7 (5), Уэльс – 7 (4), Белоруссия – 3 (5) и Эстония – 1 (4).

Волейболисты стали вторыми в группе Евроволея и сыграют в 1/8 финала с Украиной

В заключительном матче группового этапа волейбольного чемпионата Европы в финском Тампере мужская сборная России в трех партиях разгромила команду Северной Македонии (25:15, 25:13, 25:18). Итоговое место россиян в группе С зависело от исхода поединка между сборными Финляндии и Турции. Турки даже в случае победы на тай-брейке над хозяевами площадки гарантировали себе вторую строчку в таблице (первую уже застолбили за собой голландцы). В итоге дело действительно дошло до пятого сета, в котором победу все-таки вырвала команда Суоми – 25:17, 16:25, 27:29, 25:18, 15:13.

Таким образом, в нашей группе команды расположились в следующем порядке: Нидерланды – 13 очков, Россия – 11, Турция – 10, Финляндия – 8, Испания – 3, Северная Македония – 0.

В первом раунде плей-офф четыре лучшие сборные нашей группы встретятся крест-накрест с квартетом сильнейших из группы А. Там в заключительный игровой день Польша разгромила Украину (3:0), а Португалия обыграла Грецию (3:1), и итоговая таблица приняла такой вид: Польша – 14 очков, Сербия – 12, Украина – 7, Португалия – 6, Бельгия – 4, Греция – 2.

В результате образовались следующие пары 1/8 финала: Польша – Финляндия, Сербия – Турция, Нидерланды – Португалия и Россия – Украина. Точное расписание игр стартового раунда плей-офф чемпионата Европы будет определено после заключительных матчей в группах B и D, которые состоятся сегодня.

ЦСКА выиграл овертайм в Казани, «Авангард» и СКА потерпели первые поражения в сезоне

Шесть матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялись в среду. «Ак Барс» на своем льду сначала упустил победу над ЦСКА в основное время, а затем уступил в овертайме (1:2). Шайба Дмитрия Кагарлицкого до 54-й минуты оставалась единственной в этом поединке, однако Матвей Гуськов (сын бывшего защитника ЦСКА, ярославского «Локомотива» и сборной России Александра Гуськова) в своей четвертой игре в КХЛ забросил дебютную шайбу и спас армейцев от поражения.

Спустя 64 секунды после начала дополнительной пятиминутки в ворота москвичей был назначен буллит, однако Джордан Уил не сумел переиграть голкипера Ивана Федотова. А за 27 секунд до конца овертайма шведский защитник красно-синих Клас Дальбек великолепным кистевым броском в девятку забросил победную для гостей шайбу.

Другие армейцы – из Петербурга – на своем льду потерпели первое поражение в сезоне, уступив «Автомобилисту» (2:4). В составе уральцев отличились Алексей Макеев (в меньшинстве), Брукс Мэйсек, Стефан Да Коста и Райан Спунер. У петербуржцев шайбы забросили Фредрик Хендемарк и Антон Бурдасов.

Впервые в сезоне проиграл и действующий обладатель Кубка Гагарина. Омский «Авангард» ничего не смог поделать в Москве против «Динамо» (2:5) и его лидера Вадима Шипачева. Капитан бело-голубых оформил дубль в третьем матче кряду, а еще сделал две результативные передачи! Также у хозяев точными бросками отметились Александр Петунин, Егор Зайцев и Дмитрий Рашевский. «Ястребы» сумели ответить лишь двумя голами в исполнении Арсения Грицюка и Сергея Толчинского.

В остальных встречах среды «Барыс» одержал первую победу в сезоне, одолев «Амур» (3:2), «Трактор» в гостях разгромил рижское «Динамо» (6:1) с дублем Тему Пулккинена, а «Северсталь» дома вырвала волевую победу у «Адмирала» за восемь секунд до конца овертайма (3:2) благодаря голу Владислава Кодолы.

В Западной конференции отряд лидеров увеличился вдвое: по шесть очков набрали столичные «Динамо», «Спартак», ЦСКА и питерский СКА. На «Востоке» те же шесть очков в активе у двух клубов – «Салавата Юлаева» и «Авангарда».

Сегодня в регулярном чемпионате состоятся четыре матча: «Салават Юлаев» – «Спартак», «Куньлунь» – «Йокерит», «Нефтехимик» – «Сибирь», «Торпедо» – «Сочи».