Бучневич завершил сезон тремя голевыми пасами за 13 минут. Жаль, что он отказался помочь сборной России

В заключительном матче сезона «Нью-Йорк Рейнджерс» при активном участии российских нападающих в гостях победил «Бостон» (5:4).

Ассистентский хет-трик в третьем периоде

«Рейнджеры» одними из первых завершили программу игр регулярного чемпионата, сумев негромко, но весьма болезненно для соперника хлопнуть дверью. Команда из Нью-Йорка, не попавшая в плей-офф, в гостях обыграла «Бостон», который сохранял шансы занять второе место в восточном дивизионе и получить преимущество своей площадки в первом раунде Кубка Стэнли.

«Синерубашечники» играли против «Брюинз» без травмированного Артемия Панарина и не попавшего в заявку голкипера Александра Георгиева. С первых минут место в воротах занял Кит Кеинкейд. На последние 11 минут встречи его подменил Игорь Шестеркин. У обоих получилось не очень хорошо – пропустили по две шайбы. Но главное, что в итоге их команда сумела завершить сезон победой.

Зато российские форварды Павел Бучневич и Виталий Кравцов точно могут записать эту игру себе в актив. Бучневич в течение 13 минут третьего периода умудрился оформить ассистентский хет-трик, отдав голевую передачу в том числе и на победный бросок Мики Зибанежада.

Второй гол Кравцова в дебютном сезоне мог стать победным

В итоге Павел был признан второй звездой матча, а в 54 играх сезона набрал весьма приличные 48 очков (20+28). Всего же в 301 игре в НХЛ у 26-летнего форварда стало 195 очков (79+116). Очень жаль, что Бучневич после столь удачного и результативного сезона отказался помочь российской сборной на чемпионате мира в Риге.

Что касается Кравцова, то 21-летний дебютант НХЛ забросил в ворота «Бостона» свою вторую шайбу в сезоне, набрав четвертое очко в 20 играх. Этот гол вполне мог оказаться победным для «Рейнджерс», если бы Патрис Бержерон за 81 секунду до финальной сирены не сократил отставание «Брюинз» до минимума.

Стоит отметить, что другой ключевой форвард «Бостона» – Давид Пастрняк – отличился двадцатый раз в сезоне, и эта шайба стала для него двухсотой в НХЛ. Всего на счету чешского нападающего 426 очков в 437 матчах в лиге.

«Синерубашечники» завершили регулярный чемпионат  с 60 очками в 56 встречах на пятом месте в восточном дивизионе. «Бостон» (71 очко) занимает третью строчку в таблице, но может опуститься на четвертую, если позволит обойти себя «Айлендерс» (70).

«Бостон Брюинз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 4:5 (0:0, 1:1, 3:4)

Голы: 0:1 – К.-А.Миллер-5 (Ричардс, Хытил, 26:21); 1:1 – Ричи-15 (Дебраск, Макэвой, 38:12); 2:1 – Пастрняк-20 (Маршан, 40:21); 2:2 – Зибанежад-23 (Бучневич, Р.Строум, 45:22); 2:3 – Лафреньер-12 (Битетто, Бучневич, 47:26); 2:4 – Кравцов-2 (Р.Строум, З.Джонс, 49:36); 3:4 – Маршан-28 (Крейчи, 54:08, бол.); 3:5 – Зибанежад-24 (Бучневич, 58:07); 4:5 – Бержерон-23 (Гржельчик, Макэвой, 58:39)

Вратари: Т.Раск – Кинкейд (Шестеркин, 48:50)

Броски: 39 (9+19+11) – 23 (7+5+11)

Три звезды матча: Зибанежад (Р), Бучневич (Р), Фокс (Р)

«Вашингтон Кэпиталз» – «Филадельфия Флайерз» – 2:1ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голевая передача Дмитрия Орлова в овертайме (14-я в сезоне, 22-е очко в 50 играх) помогла «Кэпиталз» вырвать волевую победу у «Флайерз» и гарантировать себе второе место в восточном дивизионе.

«Питтсбург Пингвинз» – «Баффало Сейбрз» – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Единственная шайба, заброшенная Джеффом Картером, позволила «Питтсбургу» завершить регулярный чемпионат сухой победой над «Баффало» и занять первое место в восточном дивизионе.

«Нэшвилл Предаторз» – «Каролина Харрикейнз» – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

«Каролина» все-таки «отцепила» от плей-офф «Даллас», «сделав выбор» в пользу «Нэшвилла». Победа «Предаторз» над «Харрикейнз» окончательно лишила «Старз» шансов на выход в плей-офф, а значит, голкипер Антон Худобин может помочь российской сборной на ЧМ-2021 в Риге. А «Каролина» в первом раунде плей-офф сыграет как раз с «хищниками».