Цель Коляды — бронза, Чен и Ханю — космос. Расклад и расписание ЧМ-2021 у фигуристов

«Плеймейкер» представляет чемпионат мира по фигурному катанию в Стокгольме (24 — 28 марта). Рассказываем о турнире мужчин-одиночников.

Дебютант Семененко против нового фаворита Семы Уно

Призеры ЧМ-2019: Нэтан Чен (США), Юдзуру Ханю (Япония), Винсент Чжоу (США)

Россияне на ЧМ-2021: Михаил Коляда, Евгений Семененко

Претенденты на титул: Чен, Ханю, Чжоу, Сема Уно (Япония), Цзинь Боян (Китай)

Где и когда смотреть: короткая программа (25 марта, 13:00, Первый канал), произвольная программа (27 марта, 13:00, Первый канал)

Особенность нынешнего, 110-го по счету чемпионата мира в том, что он становится первым крупнейшим соревнованием с участием всех сильнейших фигуристов планеты за последние два года. Ведь ЧМ-2020 был отменен из-за напугавшей год назад все человечество пандемии. Да и нынешний сезон очень сильно скомкан по причине все того же коронавируса. Большинство турниров прошлой осенью и зимой были отменены, и это, безусловно, создало серьезные проблемы фигуристам при подготовке к чемпионату мира.

Тем не менее, практически во всех дисциплинах фигурного катания расклад сил и фавориты почти не изменились даже за два прошедших с мирового первенства-2019 в японской Саитаме года. По-прежнему в полном порядке Нэтан Чен и Юдзуру Ханю, между которыми наверняка вновь развернется основная борьба за титул. Серьезного прогресса в нынешнем сезоне добился еще один представитель Страны восходящего солнца Сема Уно, дополнивший свою программу несколькими четверными прыжками.

На этом фоне шансы россиян на медаль (по умолчанию речь идет о бронзе, поскольку реально соперничать с Ченом и Ханю никому из наших одиночников не по плечу) выглядят более чем скромными. Во-первых, в мужском турнире на этом ЧМ у России урезанная квота – лишь два спортсмена, а не три. Во-вторых, одно из мест в национальной команде сенсационно досталось мало кому известному Евгению Семененко, чья победа на февральском финале Кубка России стала большим сюрпризом для всех. Новичкам, конечно, часто везет, но не настолько, чтобы с корабля на бал запрыгивать в тройку призеров на дебютном для себя взрослом чемпионате мира.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на чемпионат мира по фигурному катанию в Стокгольме

Как решить проблемы со сложностью программ и психологией

И, наконец, в-третьих. Михаил Коляда, два года назад в Саитаме занявший шестое место и уступивший ставшему пятым китайцу Цзинь Бояну лишь 27 сотых балла, безусловно, может считаться одним из претендентов на подиум. Перед началом нынешнего сезона петербуржец сменил наставника, начав тренироваться под присмотром мэтра отечественного фигурного катания Алексея Мишина, и это однозначно пошло на пользу лидеру российской сборной.

Однако даже если судить по последним соревнованиям внутреннего календаря – декабрьскому чемпионату страны в Челябинске и февральскому командному Кубку Первого канала, существенного прогресса в сложности программ Михаилу добиться не удалось. Проще говоря, в его арсенале по-прежнему почти нет четверных прыжков – более или менее стабильно он выполняет лишь тулуп в четыре оборота. А на тройном акселе у Коляды возможны срывы с такой же вероятностью, с какой после зимы наступает весна.

Но техническая сторона дела – это одна проблема. Вторая же заключается в том, что с точки зрения психологической устойчивости у Михаила тоже может быть не все в порядке. Ведь одно дело с мрачным лицом и «без настроения» обыгрывать всех соперников на чемпионате России или Кубке Первого канала, и совсем другое – на высочайшем эмоциональном уровне откатать две программы бок о бок с сильнейшими фигуристами планеты.

Получится у Коляды достичь такой степени психологического настроя – появятся у него реальные шансы на медаль. На это и остается надеяться российским болельщикам.

«Русский подиум вполне реален». Казакова — о стартующем ЧМ по фигурному катанию

Аня и Саша поспорят за трон Загитовой. Расклад и расписание ЧМ-2021 у фигуристок

Схватка Россия — Китай и супершанс для танцоров. Расклад и расписание ЧМ-2021 у дуэтов