Чарло досрочно победит Кастаньо. Расклад и ставки на главный боксерский поединок уик-энда

В ночь на 18 июля в Сан-Антонио американец Джермелл Чарло и аргентинец Брайан Кастаньо определят абсолютного чемпиона в 1-м среднем весе (до 69,9 кг): на кону все четыре престижных пояса. «Плеймейкер» оценивает шансы противников.

Джермелл Чарло (США) – Брайан Кастаньо (Аргентина)

Американец подходит к бою в статусе явного фаворита. Джермелл — обладатель трех чемпионских поясов (WBC, WBA, IBF). Он давно состоялся как боец и медийная личность. Поэтому продаваться это событие будет именно благодаря популярности Чарло.

За его плечами 14-летняя карьера в профессионалах и опыт семи чемпионских противостояний. В шести из них он праздновал победы. Уступил Джермелл лишь однажды, да и то спорным судейским решением: в конце 2018 года его нагло «обокрали» в поединке с Тони Харрисоном. Однако Чарло нашел в себе силы поквитаться за обидное поражение. Спустя год он не дал противнику шансов. Бой был остановлен в 11-м раунде, когда судьи зафиксировали победу Айронмена нокаутом. Последний раз Джермелл боксировал в сентябре 2020-го. Тогда в объединительной встрече им был избит Джейсон Росарио.

Совершенно иначе развивалась карьера аргентинца. Кастаньо дебютировал в профессионалах в 2012-м. А спустя три года у него получилось пробиться на американский ринг. Брайан победил малоизвестного Тодда Мануэля, а истинный прорыв ждал его в 2019-м, когда он свел вничью бой против экс-чемпиона Эрисланди Лары. В своем последнем поединке аргентинец оспаривал чемпионский пояс по версии WBO, победив в феврале 2021 года Патрика Тейшейру.

Откровенно говоря, перспективы Кастаньо против Чарло нельзя назвать оптимистичными. Трудно поверить в победу Брайана решением, а его досрочный успех вообще невозможен. В глаза бросается разница в габаритах. Чарло значительно выше, намного атлетичнее, у него больше размах рук, и он точно будет тяжелее.

Второй важный аргумент в пользу американца — ударная мощь. При том, что Кастаньо имеет более высокий процент досрочных побед, он не считается нокаутером. А вот Чарло — настоящий панчер. Много поединков он закончил одноударными попаданиями.

Стиль аргентинца предусматривает постоянный прессинг и многоударные серии. Он берет темпом и тоннажем. Но ранее Брайан не пересекался с противником такого уровня. На атаки Кастаньо Чарло будет отвечать более жесткими попаданиями. И это наверняка отразится на карточках судей.

Более ценным в профессиональном боксе считается не количество, а качество ударов. И вряд ли андердог сумеет справиться с входящим уроном. Семеро последних оппонентов Джермелла не выдержали его попаданий. Устоял лишь опытный Остин Траут, которому помогла фирменная защита. Однако даже он дважды был на грани поражения…

Букмекеры выставили коэффициент 1,40 на победу Чарло. Это надежный вариант ставки. Но есть и более выгодный вариант: досрочная победа Джермелла за 3,40Стиль Кастаньо предусматривает риск, что значительно повышает вероятность его досрочного поражения.