Чех Шик забил самый дальнобойный гол в истории Евро, Месси превзошел Батистуту, Панарин получил тренера «золотой» Канады

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Победы Чехии и Словакии, ничья шведов с испанцами

Очередные три матча предварительного этапа футбольного чемпионата Европы состоялись в четвертый игровой день. В группе D сборная Чехии в Глазго победила команду Шотландии (2:0). Дубль оформил форвард леверкузенского «Байера» Патрик Шик, отличившись на 42-й и 52-й минутах. Особенно эффектным получился второй гол, который Шик забил, едва перейдя с мячом центральную линию поля. В истории европейских чемпионатов этот результативный удар стал самым дальнобойным – с 45 с половиной метров.

Таблицу в этом квартете возглавляют сборные Чехии и Англии, набравшие по три очка. Пока нет ни одного очка у команд Хорватии и Шотландии.

В группе E сборная Словакии в Санкт-Петербурге переиграла Польшу (2:1). Здесь случился второй автогол на турнире (и первый автогол вратаря в истории континентальных первенств), а также самый ранний гол в свои ворота на Евро-2020, когда на 18-й минуте мяч влетел в ворота польской сборной рикошетом от голкипера Войцеха Щенсны после удара хавбека словаков и бывшего игрока «Зенита» Роберта Мака.

Спустя полминуты после возобновления игры во втором тайме ответный мяч забил Кароль Линетти, которому ассистировал игрок московского «Локомотива» Мацей Рыбус. А другой футболист железнодорожников – полузащитник Гжегож Крыховяк – первым на этом турнире был удален с поля. На 62-й минуте он получил вторую желтую карточку и оставил поляков в меньшинстве. Спустя семь минут словаки реализовали численное преимущество: победный мяч после углового забил центральный защитник миланского «Интера» Милан Шкриньяр.

Другой матч в этой группе принес первую нулевую ничью на Евро-2020: Испания и Швеция в Севилье голов не забили. Хозяева установили рекорд европейских первенств по владению мячом – 85 процентов, нанесли 17 ударов (5 – в створ) по воротам Робина Ульсена, но так и не смогли забить. Таблицу группы возглавила Словакия (3 очка), у Испании и Швеции по одному очку, у Польши – 0.

Во вторник, 15 июня двумя встречами команд группы F завершится первый тур чемпионата: в Будапеште сыграют Венгрия и Португалия (19:00 по Москве), в Мюнхене – Франция и Германия (22:00).

Просто Шик! Как Чехия победила Шотландию благодаря голу с 45 метров

Гола Месси не хватило Аргентине для победы над Чили на Copa America

В ночь на вторник на Кубке Америки в Бразилии стартовые матчи провели команды группы А. Сборная Аргентины не удержала победу над командой Чили – 1:1. На 33-й минуте счет ударом со штрафного открыл Лионель Месси. Это был его 39-й мяч за сборную в официальных играх (а всего 73-й) — Лео превзошел национальный рекорд Габриэля Батистуты. Однако в начале второго тайма чилийцы получили право на 11-метровый, правильность назначения которого была подтверждена VAR. Артуро Видаль на 57-й минуте не смог с «точки» переиграть голкипера Эмилиано Мартинеса, но Эдуардо Варгас добил мяч в ворота и сравнял счет.

Во встрече сборных Парагвая и Боливии к середине первого тайма арбитр назначил по одному пенальти в обе стороны, однако VAR дал добро лишь на пробитие 11-метрового в ворота парагвайцев. И Эрвин Сааведра на 10-й минуте вывел боливийцев вперед. На девятой компенсированной минуте первой половины за вторую желтую карточку был удален нападающий Хауме Куэльяр Мендоса. И после перерыва парагвайцы сумели воспользоваться численным превосходством, забив три мяча. Отличились Каку (62-я минута) и автор дубля Анхель Ромеро (65-я и 80-я). Волевая победа осталась за Парагваем – 3:1.

Главным тренером «Нью-Йорк Рейнджерс» назначен Галлан

Руководство клуба НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» определилось с кандидатурой нового главного тренера команды. Дэвида Куинна, уволенного с этой должности 12 мая после неудачного выступления «синерубашечников» в регулярном чемпионате (пятое место в восточном дивизионе и непопадание в плей-офф), сменил Жерар Галлан. В сезоне 2017-18 этот специалист вывел только что вступивший в лигу клуб «Вегас Голден Найтс» в финал Кубка Стэнли, где остановился в шаге от трофея, уступив в пяти матчах «Вашингтону». В том же сезоне Галлан был награжден «Джек Адамс Эворд» – призом лучшему тренеру по итогам сезона.

57-летний специалист до работы с «Вегасом» возглавлял «Коламбус Блю Джекетс» и «Флориду Пантерз» и провел в НХЛ в качестве главного тренера 541 игру, в которых одержал 270 побед. С «Голден Найтс» Галлан прекратил сотрудничество 15 января 2020 года.

А не далее как полторы недели назад сборная Канады под руководством Галлана сенсационно завоевала золотые медали на чемпионате мира в Риге. «Кленовые листья» установили антирекорд мировых первенств, проиграв три подряд матча на старте группового этапа – командам Латвии, США и Германии. Пробившись в плей-офф лишь благодаря удачному стечению обстоятельств и результатам матчей конкурентов, Канада последовательно обыграла сборные России, США и Финляндии и завоевала 27-й титул чемпионов мира в истории.

Теперь Жерар Галлан будет наставником «Рейнджерс», за который выступают пятеро россиян: Артемий Панарин, Павел Бучневич, Виталий Кравцов, Игорь Шестеркин и Александр Георгиев.

Тем временем бывший клуб Галлана «Вегас» под руководством Питера Дебура с домашней победы (4:1).начал полуфинальную серию Кубка Стэнли-2021 против «Монреаля». В составе «Канадиенс» на лед выходил защитник Александр Романов, результативными действиями не отметившийся.

«Спартак» официально представил Виторию в качестве главного тренера команды

В понедельник на столичной «Открытие банк Арене» состоялась официальная презентация и пресс-конференция нового главного тренера «Спартака» Руя Витории. 51-летний португальский специалист сменил на этом посту Доменико Тедеско, который проработал у руля красно-белых полтора года и по итогам сезона-2020/21 привел команду ко второму месту в РПЛ и добыл путевку в квалификацию Лиги чемпионов. Витория на родине приводил к чемпионскому титулу лиссабонскую «Бенфику», однако в последнее время работал в Саудовской Аравии с клубом «Аль-Наср».

Вступая в должность наставника «Спартака», португалец отметил, что его привлекла в московском клубе возможность бороться за титулы. И добавил, что он готов к огромному давлению, которому всегда подвергается наставник красно-белых.