«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

В списке для участия в Евро-2020 нет Гилерме, Ан. Миранчука и Смолова

Во вторник на сайте Российского футбольного союза был опубликован расширенный список игроков, которые будут вызваны в национальную сборную для подготовки к чемпионату Европы. В список вошли 30 футболистов: четыре вратаря, девять защитников, 14 полузащитников и три нападающих.

Вратари: Юрий Дюпин («Рубин»), Андрей Лунев («Зенит»), Матвей Сафонов («Краснодар»), Антон Шунин («Динамо»).

Защитники: Георгий Джикия («Спартак»), Игорь Дивеев, Марио Фернандес (оба – ЦСКА), Роман Евгеньев («Динамо»), Юрий Жирков, Вячеслав Караваев (оба – «Зенит»), Федор Кудряшов («Антальяспор»), Илья Самошников («Рубин»), Андрей Семенов («Ахмат»).

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Максим Мухин (все – «Локомотив»), Александр Головин («Монако»), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба – «Динамо»), Роман Зобнин («Спартак»), Алексей Ионов («Краснодар»), Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все – «Зенит»), Денис Макаров («Рубин»), Алексей Миранчук («Аталанта»), Денис Черышев («Вленсия»).

Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Антон Заболотный («Сочи»), Александр Соболев («Спартак»).

Кроме того, обнародован резервный список, в который вошли семь футболистов, которые могут быть вызваны в сборную при необходимости. В него вошли вратарь Александр Максименко («Спартак»), защитники Игорь Смольников («Краснодар»), Дмитрий Чистяков («Зенит»), полузащитники Юрий Газинский («Краснодар»), Даниил Лесовой («Динамо»), Резиуан Мирзов («Химки»), нападающий Федор Смолов («Локомотив»).

Обращает внимание отсутствие в обоих списках двух представителей «Локомотива» – голкипера Гилерме и хавбека Антона Миранчука. А еще один железнодорожник Смолов включен лишь в резерв.

В окончательную заявку на чемпионат Европы будут включены 26 игроков (обычно – 23, но сейчас квота расширена из-за осложненного пандемией сезона). Подготовку к Евро-2020(21) наша сборная начнет 20 мая в Новогорске, а с 22 по 31 мая будет работать на сборе в австрийском Нойштифте. По итогам этого сбора и будет сформирована окончательная заявка на турнир.

1 июня российская сборная сыграет контрольный матч во Вроцлаве с командой Польши, а 5 июня примет команду Болгарии в Москве. Вплоть до 12 июня, когда россияне проведут первую игру на чемпионате Европы с Бельгией, в заявку можно вносить изменения, если какие-то игроки получат травму или заболеют коронавирусом. После 12-го числа такой возможности уже не будет.

«Смолов не так ярок, с Акинфеевым закрыли вопрос 9 мая». Черчесов все объяснил, но не убедил

Гвардиолу сделала чемпионом победа «Лестера» над «МЮ»

В 36-м туре Английской премьер-лиги де-юре было оформлено то, что уже давно случилось де-факто: чемпионский титул досрочно завоевал «Манчестер Сити». Причем команда Хосепа Гвардиолы стала чемпионом, как принято говорить, на диване, не выходя на поле. Для этого хватило поражения занимающего второе место в таблице «Манчестер Юнайтед» на своем поле от «Лестера» (1:2). У гостей отличились Люк Томас (10-я минута) и Чаглар Сеюнчю (66-я), единственный мяч у хозяев забил Мэйсон Гринвуд (15-я).

Между двумя клубами из Манчестера сохранился разрыв в 10 очков (80 против 70), который «красные дьяволы» за три оставшихся матча уже никак не отыграют. «Лестер» поднялся на третье место (64), обойдя «Челси» (64). Далее идут «Вест Хэм» (58), «Ливерпуль» (57), «Тоттенхэм» (56) и «Эвертон» (55).

Пеп Гвардиола повторил свой успех с «горожанами»: ранее он дважды приводил клуб к титулу в АПЛ в 2018 и 2019 годах. Всего за тренерскую карьеру Пеп завоевал 31 титул.

Месси забил, но «Барселона» потеряла очки

Важнейший матч состоялся и в Испании в рамках 36-го тура Примеры. «Барселона», ведущая борьбу за чемпионский титул, дважды вела в счете в гостях против «Леванте» (2:0 и 3:2), но не сумела удержать победу (3:3). У сине-гранатовых мячи забили Лионель Месси красивым ударом с лета в падении (25-я минута), Педри (34-я) и Усман Дембеле (64-я). Однако хозяева ответили голами Гонсало Мелеро (57-я), Хосе Луиса Моралеса (59-я) и Серхио Леона (83-я).

На первом месте в таблице остался мадридский «Атлетико» (77 очков). «Барселона» вышла на второе место (76), но мадридский «Реал» (75) имеет игру в запасе. У «Севильи» 71 очко.

В итальянской Серии А также стартовал 36-й тур. В единственном поединке, сыгранном во вторник, «Наполи» разгромил «Удинезе» (5:1). У неаполитанцев отличились пять разных футболистов: Петр Зелиньски (28-я минута), Фабиан Руис (31-я), Ирвинг Лосано (56-я), Джованни Ди Лоренцо (66-я) и Лоренцо Инсинье (90+1-я).

После этой победы «Наполи» (73 очка) поднялся на второе место вслед за досрочным чемпионом «Интером» (82). Однако «Аталанта» и «Милан» (по 72) в случае побед в своих встречах тура снова обойдут команду Дженнаро Гаттузо. У «Ювентуса» (69) пока еще сохраняются шансы попасть в Лигу чемпионов.

Овечкин сыграл впервые после травмы

Клубы НХЛ последовательно завершают свои выступления в регулярном чемпионате. Очередной игровой день включал в себя лишь два матча. «Вашингтон» в ничего не значащем поединке одержал победу над «Бостоном» (2:1). Эти же соперники в ближайшую субботу проведут первый матч стартового раунда плей-офф.

В игре принял участие капитан «столичных» Александр Овечкин, из-за травмы не выходивший на лед фактически с 22 апреля (3 мая Ови сыграл всего 39 секунд против «Филадельфии» и снова выбыл из-за повреждения). В матче с «Бостоном» Александр не смог отличиться и завершил регулярный чемпионат с 42 (24+18) очками в 45 играх.

Всего в карьере у Овечкина 1320 (730+590) очков в 1197 матчах. По заброшенным шайбам российский суперснайпер пока остается на шестом месте за всю историю НХЛ, на один гол отставая от легендарного Марселя Дионна. Теперь обойти одного канадца и продолжить погоню за другим – самым результативным игроком в истории лиги Уэйном Гретцки (894 гола) – получится лишь в следующем сезоне.

В другом матче «Виннипег» дома разгромил «Ванкувер» (5:0), нападающий Пол Штястны провел 1000-ю игру в НХЛ. «Джетс» гарантировали себе третье место в дивизионе и встречу с «Эдмонтоном» в первом раунде плей-офф. А выигравший северный дивизион «Торонто» на старте Кубка Стэнли сыграет с «Монреалем».

Задоров и Зуб укрепят оборону российской сборной на ЧМ-2021 в Риге

Официальный твиттер сборной России сообщил, что состав команды на чемпионате мира в Риге, стартующем 21 мая, пополнят защитники Никита Задоров и Артем Зуб. Согласие на участие обоих в мировом первенстве получено от руководства их клубов НХЛ – «Чикаго Блэкхокс» и «Оттава Сенаторз» соответственно. При этом решение по другому игроку обороны клуба из канадской столицы Никите Зайцеву должно быть принято в среду, 12 мая.

Также сообщается, что Задоров должен присоединиться к национальной команде в Праге, где она с 12 по 15 мая проведет три матча в рамках заключительного этапа Евротура – Чешских играх. А вот нападающий «Оттавы» Евгений Дадонов сыграть за российскую сборную на чемпионате мира в латвийской столице не сможет.