Черчесов: Тренера Молдавии знаю, кто будет капитаном вместо Дзюбы — решим

Главный тренер сборной России рассказал о подготовке к товарищескому матчу против Молдавии, который состоится в Кишиневе 12 ноября (все ставки — здесь).

– Изучили команду Молдавии?
– С ее тренером я знаком. Он говорит по-немецки. Видели матчи молдаван с Францией, Исландией. Мы знаем, по какой системе они играют. Жаль, что не будет зрителей… Еще разобрали нашу предыдущую игру с Турцией, с которой встречаемся потом.

– Три теста в сборной дали подозрительный результат. Почему довызван только один футболист – Федор Чалов?
– Потому что мы не можем вызывать тех, кто не прошел тестирование УЕФА. А молодежная команда рядом. Поэтому укрепили позицию форварда, где остался один Александр Соболев. С главным тренером молодежки Михаилом Галактионовым я созвонился. У него в нападении остается Иван Игнатьев… Вообще, нас тесты УЕФА насторожили. Свои-то тесты были отрицательными. Наш медицинский штаб изучает информацию, чтобы в дальнейшем не было таких разночтений с УЕФА.

– Как оцените итоги сбора в Новогорске?
– То, что мы запланировали, выполнили. Планы корректировали по состоянию игроков. С погодой повезло – хоть и прохладно, но сухо. Поле великолепное. Работа идет нормально.

– Артем Дзюба был центральной фигурой в нападении. Будет ли меняться модель нашей игры в атаке?
– У нас есть Соболев, который способен выполнять примерно те же функции. Чалов удачно влился в команду. Он хорошо выглядел на тренировке. Что будет правильно для предстоящих игр, то мы и сделаем.

– Кому после Дзюбы достанется капитанская повязка?
– Решим.

– Какое впечатление производят легионеры – Денис Черышев и Алексей Миранчук?
– Для них последние матчи сложились удачно. Черышев играл с «Реалом» с первых минут, и его команда победила 4:1. Он приехал в лучшем состоянии, чем на предыдущий сбор. Миранчук вышел на последние 30 минут, принес «Аталанте» ничью, забил великолепный мяч. Но клубные дела нужно оставить в прошлом.

– Как работают молодые игроки?
– По опыту, кто-то чуть раньше, а кто-то чуть позже себя обретает. Чалов на тех сборах чувствовал себя некомфортно, а сегодня уже видно, что это наш футболист. Всему свое время. Вот Слава Караваев, например, как прибавил за время пребывания в национальной команде. При этом, когда что-то не получается, мы не ставим на игроке крест. Даем возможность себя проявить в дальнейшем.