Чешский холодный душ. Сборная России потерпела первое поражение на МЧМ (видео)

Команда Игоря Ларионова после впечатляющей победы над США на молодежном чемпионате мира в Эдмонтоне не смогла забить чехам, уступив 0:2.

Осторожно: «раненый зверь»

Второй соперник нашей сборной на турнире в Эдмонтоне идеально подходил под определение «раненый зверь». Ведь на старте чемпионата чешская команда потерпела разгромное поражение от шведов (1:7), что в поединках примерно равных по классу соперников – явление крайне редкое. Но при этом было очевидно, что двух подряд провалов чехи не допустят, тем более – в принципиальном для них противостоянии с Россией.

Это понимали и подопечные Игоря Ларионова, и, разумеется, сам штаб нашей команды. Накануне матча в каждом интервью звучала примерно одна и та же мысль: «Готовимся самым серьезным образом, никакой недооценки соперника не будет».

Серьезный подход к очередной игре на МЧМ выразился и в некоторых перестановках в звеньях атаки. Неизменной осталась лишь четвертая тройка, усилиями которой был во многом сделан результат в битве с США. Родион Амиров из первого звена отправился во второе, где воссоединилась его клубная связка с партнером по уфимскому «Салавату Юлаеву» Данилом Башкировым. С Маратом Хуснутдиновым и Василием Подколзиным в стартовой линии вышел Егор Афанасьев. А Арсений Грицюк отправился в номинально третью тройку с «центром» Ильей Сафоновым.

Начало встречи россиянам удалось. Было много атак на ворота Лукаша Паржика, отрезками получалось контролировать шайбу в чужой зоне. На руку нашей сборной сыграло и быстрое (на третьей минуте) удаление у соперника. Вот только большинство бросков игравшие самоотверженно чехи успевали блокировать. Не принесли пользы и две минуты численного преимущества – вот один из очевидных резервов усиления игры команды Ларионова.

Рашка простил «почти соотечественников»

К середине первого периода игра выровнялась и пошла на встречных курсах. Чехи вовсе не стремились прессинговать в зоне атаки, чаще встречали соперника на своей синей линии, зато пробиться сквозь эти заграждения было не так-то просто. Неплохо подопечные Карела Млейнека и контратаковали. Однажды Адам Рашка убежал от споткнувшегося на ровном месте защитника Яна Кузнецова, но чистый выход «один в ноль» в гол превратить не успел – Ярослав Аскаров вновь, как и в поединке с американцами, выручил команду. Или можно сказать, что Рашка простил «почти соотечественников».

Судя по всему, в раздевалке состоялся серьезный разговор, потому что после перерыва россияне включили скорости и на несколько минут буквально заперли соперника в его зоне. Теперь эффективность атак была значительно выше – гораздо больше бросков потенциально выглядели голевыми, но чешский голкипер в этот сложный момент не дрогнул.

Роковой перехват

Соперник принял вызов и вовсе не собирался закрываться, развеяв последние сомнения, что фиаско со шведами он начисто стер из своей памяти, как необъяснимое недоразумение. И в концовке второго периода случился очень показательный эпизод. Довольно легко пережив двухминутное удаление Артемия Князева, россияне на кураже помчались в атаку, прижали не успевшего провести смену соперника к его воротам и засыпали градом бросков Паржика. Гола, казалось, не избежать.

И он пришел – только совсем не в те ворота. Перехватив шайбу, чехи организовали образцово-показательный контрвыпад. Якуб Рыхловски, вытащив на себя Аскарова, стянул внимание двух бежавших вдогонку защитников и изумительным пасом назад позволил Филипу Кофферу бросать уже фактически по пустой «рамке».

Во второй половине периода чехи настолько осмелели, что догнали и обошли российскую сборную по количеству бросков. Хотя в эту статистику не попала пара попаданий в каркас ворот Паржика после неплохих атак нашей команды.

Не сказать, что пропущенная шайба морально подкосила россиян, но чешскую сборную этот успех уж точно вдохновил. Оставшиеся до перерыва минуты они провели еще смелее, упустив хороший шанс увеличить преимущество.

Детская ошибка

Естественно, Ларионову и его помощникам необходимо было как-то реагировать на такое развитие событий. Поэтому третий период начали перекроенные звенья: Афанасьев и Егор Чинахов поменялись местами, стал появляться на площадке заявленный 13-м нападающим Егор Спиридонов. Визуально эти изменения вроде бы дали эффект – игры у ворот Паржика стало больше, как и бросков. Но изюминки в действиях россиян явно не хватало.

А спустя пять минут после начала периода Даниил Чайка допустил детскую ошибку: бросая от синей линии и будучи последним защитником, угодил шайбой в Мартина Ланга. Чешский нападающий легко выиграл спринтерский забег и броском подмышку Аскарову удвоил преимущество своей команды.

Соперник тут же подарил россиянам дубль-шанс, схватив два подряд удаления – хотя второе явно выглядело сомнительным. Но четыре минуты в большинстве снова были проведены бездарно. Запомнился разве что отчаянный прорыв Сафонова по центру, но и он завершился неточным броском.

Последние семь-восемь минут встречи чехи провели в глухой обороне, грамотно сохраняя устраивающие их цифры на табло. А все попытки россиян пробить Паржика выглядели агонией. Неожиданное поражение команды Ларионова здорово запутало турнирную ситуацию в группе В. А «отмазываться» за эту неудачу россияне будут через два дня в матче с Австрией.

Молодежный чемпионат мира

Группа В

Чехия – Россия – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Коффер-1 (Рыхловски, Кликорка, 36:38); 2:0 – Ланг-1 (45:07)

Россия: Мухамадуллин – Чистяков, Афанасьев – Хуснутдинов – Подколзин (к); Чайка – Кузнецов, Амиров – Башкиров – Чинахов; Кирсанов – Князев, Грицюк – Сафонов – Фирстов; Бычков, Грошев – Пономарев – Бардаков; Спиридонов

Вратари: Паржик – Аскаров

Броски: 29 (11+13+5) – 30 (8+16+6)

28 декабря. Эдмонтон. «Роджерс Плэйс».

Швеция — 3 очка (1 игра), Россия, Чехия, США — 3 (2), Австрия — 0 (1).

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи МЧМ-2021