ЦСКА назначил Федорова, Доннарумма перешел в «ПСЖ», Месси заработает еще 600 миллионов евро

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

В хоккейном ЦСКА решили сменить главного тренера

Состоявшееся в среду заседание наблюдательного совета хоккейного клуба ЦСКА приняло неожиданное решение: главный тренер команды Игорь Никитин был отправлен в отставку, а на его место назначен Сергей Федоров, работавший в клубе на разных должностях (в основном – менеджерских) с 2012 года. Неожиданным решение клубного руководства стало по той причине, что Никитин в 2019 году впервые привел армейцев к победе в Кубке Гагарина, а в минувшем сезоне в отсутствие ключевых игроков, перебравшихся в НХЛ, выиграл регулярный чемпионат КХЛ и вновь добрался до финала плей-офф, где в шести матчах уступил омскому «Авангарду».

Федоров же никогда не работал тренером, хотя на протяжении всех девяти лет работы в ЦСКА был очень близок к команде, нередко принимал участие в тренировочных занятиях, выходя на лед и, например, передавая молодым коллегам по амплуа (Сергей был классным центрфорвардом) секреты игры на вбрасываниях.

Руководство красно-синих явно уязвлено утратой титула обладателя Кубка Гагарина и не совсем довольно тем оборонительным хоккеем, который привил команде в последний год работы Никитин. От Федорова наверняка будут требовать более агрессивной и результативной манеры игры. Кроме того, менеджеры армейского клуба активно работают над возвращением в ряды команды из НХЛ своих бывших игроков. Нынешним летом в ЦСКА уже вернулись нападающий Михаил Григоренко и защитник Никита Нестеров. Также не утихают разговоры о возможном камбэке на родину свежеиспеченного обладателя «Колдер трофи» (приза лучшему новичку сезона НХЛ) Кирилла Капризова из «Миннесоты», который пока никак не может договориться с «Уайлд» о новом контракте.

ЦСКА поменял Никитина на Федорова. Есть подозрение, что из-за сборной

Лучший игрок Евро-2020 перебрался из Милана в Париж

Как и ожидалось, новым клубом голкипера «Милана» и сборной Италии Джанлуиджи Доннаруммы стал «Пари Сен-Жермен». Обладатель золотой медали и титула лучшего игрока Евро-2020 не стал продлевать истекший нынешним летом контракт с россонери и перешел в «ПСЖ» в статусе свободного агента. Его соглашение с французским суперклубом рассчитано до 2026 года.

«Я рад быть частью этого огромного клуба. Чувствую себя готовым принять этот новый вызов и продолжить расти здесь. С «ПСЖ» я хочу выиграть как можно больше трофеев и порадовать болельщиков», – приводит слова 22-летнего вратаря пресс-служба парижского клуба.

Новый контракт Месси с «Барсой» будет рассчитан на пять лет, Лео получит 20 млн евро за сезон

После того как «Барселона» в рамках финансового фэйр-плей разгрузила свою платежную ведомость и получила возможность подписать новый контракт с Лионелем Месси, стали известны подробности этого соглашения. Оно будет рассчитано на пять лет, однако после сезона-2022/23 (то есть через два года) Лео сам решит, хочет ли он выступать за сине-гранатовых или предпочтет отправиться в MLS. Зарплата капитана каталонской команды в ближайшем сезоне составит 20 миллионов евро. Также в контракте планируется прописать отступные за Лео – это будет астрономическая сумма в 600 миллионов евро.

Тем временем «Барселона» и «Атлетико» продолжают обсуждать обмен форварда Антуана Гризманна на полузащитника Сауля Ньигеса. Французский форвард может вернуться в мадридский клуб, а сине-гранатовые взамен могут получить не только Сауля, но и левого защитника Ренана Лоди или другого игрока обороны Марио Эрмосо. При этом сообщается, что сами Гризманн и Сауль дали согласие на этот обмен.

Руй Витория разгромил Слуцкого, Федотов обыграл Черевченко

В среду прошли два матча второго тура традиционного предсезонного турнира клубов РПЛ. Московский «Спартак» на своем стадионе в Тушино под руководством нового главного тренера Руя Витории одержал вторую кряду разгромную победу (4:0) – на сей раз над казанским «Рубином» Леонида Слуцкого. На 10-й минуте Виктор Мозес реализовал пенальти, назначенный за фол Джордже Деспотовича на Георгии Мелкадзе. Остальные мячи были забиты в течение семи минут второго тайма, причем отличились вышедшие в перерыве на замену игроки сборной России: Александр Соболев (56-я минута), Роман Зобнин (58-я) и Георгий Джикия (63-я). Здорово проявил себя и молодой полузащитник Михаил Игнатов, ставший автором двух голевых передач и заработавший штрафной, который эффектным обводящим ударом реализовал Джикия.

В другом поединке «Сочи» на «Арене Химки» обыграли подмосковную команду (3:2). Южане вышли вперед на 13-й минуте после розыгрыша углового: бразильский защитник Родригао точно пробил головой с передачи Кристиана Нобоа. Во втором тайме химчане дважды отыгрывались, но сочинцы возвращали себе преимущество в счете. У хозяев отличились Сенин Себаи (63-я минута) и Камран Алиев (73-я), у черноморцев мячи забили Кирилл Заика (68-я) и Артур Юсупов (80-я).

После двух туров «Спартак» фактически обеспечил себе первое место по итогам турнира. Красно-белые набрали 4 очка (победа по регламенту турнира оценивается в 2 очка) при разнице мячей 8-0. Теоретически в заключительном туре их могут догнать играющие между собой «Сочи» и «Рубин», но обоих команда Витории уже обыграла с крупным счетом. «Спартаку» осталось сыграть с «Химками», пока не набравшими ни одного очка.

Пока не чемпион России, но уже чемпион по товарищеским матчам. Как «Спартак» оформил второй подряд разгром

Двух российских пловцов–олимпийцев отстранили за нарушение антидопинговых правил

Международная федерация плавания (FINA) объявила о временном отстранении двух российских пловцов, прошедших отбор в олимпийскую сборную для выступления на Играх-2020 в Токио. В нарушении антидопинговых правил подозреваются Вероника Андрусенко и Александр Кудашев. Это отстранение можно считать очередным отголоском расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA) по факту манипуляций данными Московской антидопинговой лаборатории.

На Олимпиаде в Токио Кудашев должен был выступить на дистанции 200 метров баттерфляем, Андрусенко – в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил, что права отстраненных спортсменов будут отстаивать до конца, пока есть возможность вернуть их в число участников олимпийского плавательного турнира.