ЦСКА снова «опрокинул» Гончаренко. Как «быки» с экс-тренером армейцев проиграли в Москве (видео)

В матче 29-го тура РПЛ красно-синие пропустили от «Краснодара» первыми, но сумели одержать волевую победу (3:1).

«Обнимашки» с бывшим тренером, возвращение Марио

Виктор Гончаренко против ЦСКА – этой дуэли болельщики и специалисты ждали давно – с того самого момента, когда белорусского специалиста в конце марта попросили «на выход с вещами» из армейского клуба после домашнего поражения от «Зенита». Если пускаться в рассуждения, кто больше выиграл от этого расставания, как-то сам собой напрашивается вывод, что точно не столичный клуб.

Гончаренко за прошедшие полтора месяца нашел себе вполне приличную работу в «Краснодаре», первые плоды которой были видны, например, в домашнем поединке с «Зенитом» (ничья 2:2). А вот красно-синие с новым главным тренером Ивицей Оличем пока, мягко говоря, не впечатляют. Команда докатилась до того, что оказалась на грани непопадания в еврокубки в следующем сезоне.

Никого особо не удивил тот факт, что фанаты красно-синих перед началом встречи тепло встретили Гончаренко. Но куда красноречивее были другие эпизоды – когда один за другим игроки ЦСКА подбегали к скамейке гостей и жали руку (а кто-то и вовсе доходил до «обнимашек») бывшему наставнику. Значит, с командой у Виктора Михайловича остались хорошие отношения.

Армейцам Гончаренко приготовил два тактических сюрприза. Во-первых, на левый фланг обороны был отправлен Тони Вилена, которого все привыкли видеть в центральной зоне  с различными функциями. Но теперь голландец, видимо, вышел на новую позицию специально для противостояния Марио Фернандесу. Русский бразилец после травмы вернулся в основной состав ЦСКА, хотя бы в какой-то степени компенсировав (пусть и не по позиции, а по роли на поле) выбывшего из строя Николу Влашича.

Олич «отзеркалил» схему соперника – и ЦСКА тут же забил

Во-вторых, новый рулевой «быков» выбрал не самую привычную для этой команды и этого набора игроков расстановку 4-4-2. Причем при переходе в атаку она легко трансформировалась в суперагрессивную схему 4-2-4. Вандерсон и Виктор Классон по флангам, Маркус Берг и – чуть глубже – Алексей Ионов  в дуэте форвардов с первых же минут принялись прижимать соперника к его воротам.

Стартовый натиск южан длился минут пять, после чего игра выровнялась. Алан Дзагоев, начинавший матч ближе к правой бровке, затем привычно обосновался в центре и принялся дирижировать атаками москвичей. На сей раз на удивление эффективным и попадающим в такт смотрелся Иван Обляков.

Хорошенько пробегавшись и до нитки промокнув под дождем, соперники в середине первого тайма обменялись голами. Первым забил «Краснодар». У «быков» получилась атака почти регбийным веером от правой бровки, Берг покатил мяч влево на набегавшего Классона, которому никто из армейцев не помешал расстрелять Игоря Акинфеева.

ЦСКА отыгрался за счет индивидуального мастерства Чидеры Эджуке. Возможно, защитники южан слишком уверовали в то, что дриблинг нигерийца в их штрафной вновь, как обычно, не закончится ничем. Но на сей раз Эджуке нашел момент для удара – и уложил мяч в дальний нижний угол.

Вскоре после перерыва Олич в какой-то степени решил «отзеркалить» схему соперника, заменив Константина Кучаева на Саломона Рондона. И образовавшаяся связка форвардов Рондон – Федор Чалов почти сразу организовала гол. Венесуэлец пошел «на таран» на Матвея Сафонова, тому подкатом вроде помог защитник, но Рондон догнал мяч у лицевой линии и прострелил вдоль опустевших ворот. Чалову оставалось только подставить ногу.

Гончаренко предстоит лечить «плюшевость» южан на летних сборах

Этот мяч по-настоящему вдохновил ЦСКА. Еще бы: под руководством Олича красно-синие еще не одерживали таких побед – над достаточно сильным соперником, да еще и пропустив первыми. И для самого начинающего хорватского специалиста важно было начать выигрывать не только у «Тамбова» с «Ротором» и перестать терять очки дома с «Уфой».

Олич, кстати, вовремя провел и еще одну замену, убрав с поля утомившегося Дзагоева и выпустив в центр поля оборонительного хавбека Эмиля Бохинена. Норвежец сразу дал нужный объем и однозначно усилил игру армейцев в центральной зоне.

Поймав кураж, ЦСКА забил и третий мяч. Правда, «Краснодар» при розыгрыше углового у своих ворот был преступно статичен и позволил сопернику слишком многое. Передача головой по крутой дуге, скидка мяча на короткое расстояние, удар Марио Фернандеса с линии вратарской – и все это с молчаливого согласия всех без исключения полевых игроков гостей.

Нет, видимо, та самая «плюшевость», которая мешала «Краснодару» добиваться по-настоящему громких успехов еще при Олеге Кононове, а затем Игоре Шалимове и Мураде Мусаеве, так быстро не лечится. И Гончаренко придется заняться этой запущенной болезнью уже на летних сборах в межсезонье.

А ЦСКА этой волевой победой не только поднял себя самого в собственных глазах, но и остался в борьбе за еврокубки.

РПЛ. 29-й тур

ЦСКА – «Краснодар» – 3:1 (1:1)

Голы: Классон (Берг), 26 – 0:1. Эджуке (Обляков), 32 – 1:1. Чалов (Рондон), 56 – 2:1. Марио Фернандес (Васин), 69 – 3:1

ЦСКА: Акинфеев (к) – Марио Фернандес, Дивеев, Васин, Тикнизян – Марадишвили, Обляков – Дзагоев (Бохинен, 66), Кучаев (Рондон, 53), Эджуке (Сигурдссон, 86) – Чалов (Ахметов, 86)

«Краснодар»: Сафонов (к) – Смольников (Стоцкий, 46), Мартынович, Кайо, Вилена – Вандерсон, Газинский (Е.Марков, 65), Олссон, Классон – Ионов (Е.Чернов, 71), Берг (М.-Ш.Сулейманов, 86)

Предупреждения: Газинский, 42. Дивеев, 50. Классон, 58. Кайо, 75. Вилена, 77

Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

8 мая. Москва, «ВЭБ Арена»

Фото: Константин Рыбин/РПЛ