ЦСКА впервые в сезоне выбил сотню

Армейские баскетболисты продлили серию побед в Евролиге до девяти, разгромив турецкий «Эфес».

Тень Ларкина против армейского MVP

Команда Димитриса Итудиса после скомканного начала сезона, в котором были и три поражения в пяти стартовых матчах Евролиги, и даже домашний конфуз в поединке Единой лиги ВТБ с клубом «Парма» из Перми, вышли на проектную мощность. Армейцы выдали серию из восьми побед подряд и на пару с «Барселоной» возглавили таблицу Евролиги. Не смог остановить ЦСКА и турецкий «Анадолу Эфес».

Перед началом встречи лидеру красно-синих Майку Джеймсу вручили награду MVP ноября. При этом американец продолжил «зажигать» и в начале календарной зимы.  Скажем, в выездном поединке предыдущего тура против «Химок» на «Арене Мытищи» (96:87) остановился в шаге от трипл-дабла. Установив сразу два личных рекорда в турнире: 36 (!) очков и 9 подборов. И добавив еще 10 результативных передач…

В противостоянии с «Эфесом» ЦСКА не пришлось столкнуться с серьезным сопротивлением. Клуб из Стамбула, еще полтора года назад игравший в финале Евролиге, нынче находится далеко не в лучшем состоянии. Из 13 матчей главного еврокубка команда Эргина Атамана выиграла чуть больше половины – семь. А потому пока находится за пределами кубковой восьмерки.

Явно не в порядке и главная звезда «Эфеса» – американский плеймейкер Шейн Ларкин, недавно вернувшийся после травмы. Вот и на паркете арены «Мегаспорт» Ларкин не блистал, отметившись четырьмя очками.

«+35»

Быстро поняв, что соперника можно взять голыми руками, армейцы не стали включать режим форсажа. Джеймсу даже не пришлось прибегать к трюкам из категории шоутайм и ставить очередные рекорды. Но в итоге на его  счету оказалось 11 очков, 10 «ассистов» и 5 подборов.

В дебюте у красно-синих отметился центровой Никола Милутинов. Серб успел сделать шесть подборов за половину стартовой четверти. Хозяева выиграли этот отрезок со счетом 12:2, а гостей попытался реанимировать Брайант Данстон. После выхода со скамейки он оперативно набрал шесть очков и забрал несколько отскоков на чужом щите.

Однако эти локальные успехи «Эфеса» создали лишь иллюзию напряженной борьбы. После большого перерыва, на который команды ушли при счете 47:34, красно-синие резко рванули вперед, уничтожив соперника и интригу в матче (19:2). К началу заключительной четверти преимущество ЦСКА перевалило за 30 очков (85:53), а до сотни хозяева площадки (кстати, впервые в евросезоне) добрались за 57 секунд до финальной сирены.

В итоге подопечные Итудиса одержали самую крупную победу в нынешней регулярке Евролиги — 100:65. Лучшую результативность в составе армейцев показали Уилл Клайберн (22 очка), Дэрран Хиллиард (16) и Никола Милутинов (12 очков и 10 подборов).

После этой победы ЦСКА вышел на чистое первое место в Евролиге. Однако спустя сутки «Барселона» может восстановить двоевластие в таблице, если на своей площадке возьмет верх над «Химками», которые на данный момент являются худшим клубом регулярного чемпионата Евролиги, имея лишь две победы в 13 матчах.

Коэффициенты БК «Лига ставок» на матчи Евролиги