Дальше без Роналду. Как Португалия проиграла Бельгии и сложила полномочия чемпиона Европы

Бельгийцам для победы над португальцами хватило единственного гола Торгана Азара и «зачехленного» Криштиану Роналду.

У «красных дьяволов» было лишних два дня отдыха

Севилье достался один из самых «вкусных» по вывеске матчей 1/8 финала Евро-2020. Мало того, что Бельгия – первый номер в рейтинге ФИФА, а Португалия – действующий чемпион Старого Света, так еще и на групповой стадии обе команды забили в трех встречах по семь мячей. А португальцы к тому же шесть пропустили. Все это прозрачно намекало на то, что болельщиков в этом противостоянии ждет яркая и результативная игра.

У «красных дьяволов» при подготовке к первому матчу плей-офф было существенное преимущество: они заключительный поединок в группе провели смешанным составом шесть дней назад (21 июня), тогда как команда Фернанду Сантуша – лишь четыре (23-го). Кроме того, бельгийцам не слишком пришлось напрягаться против финнов, а Португалия выкладывалась на все сто в битве с Францией.

Все эти нюансы, разумеется, не имели решающего значения, но могли сказаться в концовке встречи. Или в дополнительное время, если бы командам пришлось его играть.

Интересно, что каждый из главных тренеров этих сборных имеет собственный взгляд на формирование основного состава. У бельгийцев стартовая обойма из 11 игроков фактически известна заранее, и на старте группового турнира в нее вносились коррективы лишь по причине отсутствия по состоянию здоровья Кевина Де Брейне и Акселя Витселя. Когда же оба вернулись в строй, назвать «основу» команды Роберто Мартинеса можно даже будучи разбуженным в три часа ночи.

А вот Фернанду Сантуш, словно скульптор, вылепляет свою команду как бы заново, открывая для широкой публики новые имена и лица. Пять лет назад на Евро-2016 таким открытием стал Ренату Саншеш. Теперь же, похоже, на эту роль претендует Жоау Пальинья.

Португалия превзошла Бельгию по контролю мяча – и обидно пропустила

В двух первых матчах в группе (против Венгрии и Германии) этот 25-летний опорник лиссабонского «Спортинга» не играл, а с французами вышел сразу после перерыва, заменив Данилу Перрейру, которому Юго Льорис заехал кулаком по лицу во время воздушного единоборства. А против Бельгии уже получил место в стартовом составе. Пусть по принципу «не было бы счастья…», но тем не менее.

Играя с бельгийцами, вообще важно не уступить в середине поля. Возможно, поэтому рядом с Пальиньей появились и тот же Саншеш, и опытнейший Жоау Моутиньо. И что же получилось? Португалия, от которой все ждали ухода а глухую оборону против считавшихся явными фаворитами «красных дьяволов», по итогам первой половины имели преимущество по владению мячом (53:47). И по ударам в сторону ворот тоже (7:4).

Но дело не только в статистике. Команда с Пиренеев, поначалу действительно больше времени проводившая на своей половине поля, гораздо острее контратаковала, чем соперник позиционно раскатывал мяч, не находя хороших продолжений. Именно поэтому Диогу Жота уже к исходу первой 10-минутки мог открыть счет, завершая скоростную атаку веером, но не попал в дальний угол ворот.

А затем Португалия, получив право на штрафной ближе к правой бровке, сделала еще один заход на гол. Криштиану Роналду очень хотел здесь и сейчас побить рекорд иранца Али Даеи и со 110 забитыми мячами за национальную сборную стать единственным владельцем этого достижения. Но его плотный удар с трудом парировал Тибо Куртуа.

Возможно, такое скрытое игровое преимущество сыграло с португальцами злую шутку. Они слишком увлеклись контролем мяча на чужой половине поля и стали пропускать быстрые «ответочки» соперника. И здесь Пальинья проявил себя искусным мастером срыва подобных прорывов. Сначала он придержал за футболку Ромелу Лукаку, не получив за это желтой карточки и сбив бельгийского бомбардира с шага. А затем не самым грубым подкатом сзади уронил на газон Де Брейне – и вот здесь немецкий арбитр Феликс Брых отложенное предупреждение Пальинье все же вынес.

Бельгия потеряла Де Брейне, но прошла в четвертьфинал

Однако повреждение, полученное в этом эпизоде, не позволило лидеру бельгийцев продолжить игру. Точнее, Кевин вышел на второй тайм, провел на поле пару минут, и уступил на нем место Дрису Мертенсу.

Впрочем, до перерыва «красным дьяволам» удалось главное – открыть счет. Ситуация у ворот Руя Патрисиу за три минуты до конца основного времени первой половины не выглядела голевой, но Торган Азар извлек из нее максимум пользы. Из-за пределов штрафной он выстрелил мощно и точно – в дальний угол, и даже отчаянный прыжок голкипера не спас Португалию от гола.

Отступать красно-зеленым было некуда – нужно было отыгрываться, тем более что Бельгия с потерей Де Брейне предпочла действовать  более осторожно. Позиционные атаки европейских бразильцев нельзя было назвать очень эффективными, но в одном из эпизодов из хорошей позиции прямо по центру против ворот мог забить Диогу Жота. Но запулил мяч выше перекладины.

В целом же содержание игры разочаровало. Так, кстати, часто бывает, когда в битве двух гигантов слишком многое стоит на кону, а один из фаворитов еще и теряет из-за травмы ключевого игрока. В концовке встречи португальцы создали пару моментов: Рубен Диаш после углового головой пробил точно в Куртуа, а Рафаэл Геррейру с линии штрафной пальнул в штангу.

Но в итоге минимальный счет так и остался на табло. И это означало, что Португалия официально складывает с себя полномочия действующего чемпиона Европы. Самое обидное для подопечных Фернанду Сантуша заключается в том, что в кои-то веки они по-настоящему играли в футбол, а не убивали его, создали кучу моментов, но ни одного не реализовали.

А Бельгия забила единственным ударом в створ ворот и теперь в четвертьфинале встретится с Италией.

Чемпионат Европы

1/8 финала

Бельгия – Португалия – 1:0 (1:0)

Гол: Т.Азар (Менье), 42

Бельгия: Куртуа – Алдервейрелд, Вермален, Вертонген – Менье, Тилеманс, Витсель, Т.Азар (Дендонкер, 90+5) – Де Брейне (Мертенс, 48) , Э.Азар (к) (Карраско, 87) – Р.Лукаку

Португалия: Патрисиу – Диогу Далот, Пепе, Рубен Диаш, Р.Геррейру – Жоау Моутинью (Жоау Фелиш, 56), Жоау Пальинья (Данилу Перейра, 78), Ренату Саншеш (Сержиу Оливейра, 78) – Бернарду Силва (Бруну Фернандеш, 56), Роналду (к), Диогу Жота (Андре Силва, 70)

Предупреждения: Жоау Пальинья, 45. Далот, 51. Вермален, 72. Пепе, 77. Алдервейрелд, 81

Судья: Феликс Брых (Германия)

27 июня. Севилья. «Эстадио де ла Картуха»

Евро-2020: календарь, результаты, голы, группы

Лучшие игроки Евро-2020: бомбардиры, ассистенты, вратари

Расписание ТВ-трансляций матчей плей-офф Евро-2020

26 июня, 19:00 (мск), Амстердам
Счет
УЭЛЬСДальше без Роналду. Как Португалия проиграла Бельгии и сложила полномочия чемпиона Европы
0
0
0
ДАНИЯдания
4
1
3
Голы: Дольберг (Дамсгор), 27 - 0:1. Дольберг, 48 - 0:2. Меле (М.Енсен), 88 - 0:3. Брэйтуэйт (Корнелиус), 90+4 - 0:4.
26 июня, 22:00 (мск), Лондон
Счет
ОТ
ИТАЛИЯиталия
2
0
0
2
АВСТРИЯДальше без Роналду. Как Португалия проиграла Бельгии и сложила полномочия чемпиона Европы
1
0
0
1
Голы: Кьеза (Спинаццола), 95 - 1:0. Пессина (Ачерби), 105 - 2:0. Калайджич (Шауб), 114 - 2:1.
27 июня, 19:00 (мск), Будапешт
Счет
НИДЕРЛАНДЫДальше без Роналду. Как Португалия проиграла Бельгии и сложила полномочия чемпиона Европы
0
0
0
ЧЕХИЯДальше без Роналду. Как Португалия проиграла Бельгии и сложила полномочия чемпиона Европы
2
0
2
Голы: Голеш (Калас), 68 - 0:1. Шик (Голеш), 80 - 0:2.
27 июня, 22:00 (мск), Севилья
Счет
БЕЛЬГИЯДальше без Роналду. Как Португалия проиграла Бельгии и сложила полномочия чемпиона Европы
1
1
0
ПОРТУГАЛИЯДальше без Роналду. Как Португалия проиграла Бельгии и сложила полномочия чемпиона Европы
0
0
0
Гол: Т.Азар (Менье), 42.
28 июня, 19:00 (мск), Копенгаген
Счет
ОТ
ХОРВАТИЯДальше без Роналду. Как Португалия проиграла Бельгии и сложила полномочия чемпиона Европы
3
1
2
0
ИСПАНИЯДальше без Роналду. Как Португалия проиграла Бельгии и сложила полномочия чемпиона Европы
5
1
2
2
Голы: Педри, 20 - в свои ворота - 1:0. П.Сарабиа, 38 - 1:1. Аспиликуэта (Ферран Торрес), 57 - 1:2. Ферран Торрес (П.Торрес), 77 - 1:3. Оршич, 85 - 2:3. Пашалич (Оршич), 90+3 - 3:3. Мората (Ольмо), 100 - 3:4. Оярсабаль (Ольмо), 103 - 3:5.
28 июня, 22:00 (мск), Бухарест
Счет
Пен
ФРАНЦИЯДальше без Роналду. Как Португалия проиграла Бельгии и сложила полномочия чемпиона Европы
3 (4)
0
3
4
ШВЕЙЦАРИЯшвейцария
3 (5)
1
2
5
Голы: Сеферович (Цубер), 15 - 0:1. Бензема (Мбаппе), 57 - 1:1. Бензема (Гризманн), 59 - 2:1. Погба, 75 - 3:1. Сеферович (Мбабу), 81 - 3:2. Гавранович (Джака), 90+1 - 3:3.
Нереализованный пенальти: Р.Родригес, 55 (вратарь). Серия пенальти: Гавранович - 0:1. Погба - 1:1. Шер - 1:2. Жиру - 2:2. Аканджи - 2:3. Тюрам - 3:3. Варгас - 3:4. Кимпембе - 4:4. Мехмеди - 4:5. Мбаппе - 4:5 (вратарь).
29 июня, 19:00 (мск), Лондон
Счет
АНГЛИЯДальше без Роналду. Как Португалия проиграла Бельгии и сложила полномочия чемпиона Европы
2
0
2
ГЕРМАНИЯгермания
0
0
0
Голы: Стерлинг (Шоу), 75 - 1:0. Кейн (Грилиш), 86 - 2:0.
29 июня, 22:00 (мск), Глазго
Счет
ОТ
ШВЕЦИЯДальше без Роналду. Как Португалия проиграла Бельгии и сложила полномочия чемпиона Европы
1
1
0
0
УКРАИНАДальше без Роналду. Как Португалия проиграла Бельгии и сложила полномочия чемпиона Европы
2
1
0
1
Голы: Зинченко (Ярмоленко), 27 - 0:1. Форсберг (Исак), 43 - 1:1. Довбик (Зинченко), 120+2 - 1:2.