Дания и Италия стали первыми четвертьфиналистами Евро-2020, Медведев взял титул на Мальорке, Волков проиграл Гану

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

На пути в четвертьфинал Евро-2020 датчане разгромили Уэльс

В субботу на футбольном чемпионате Европы прошли первые два матча 1/8 финала. Сборная Дании в Амстердаме одержала вторую подряд крупную победу, снова забив четыре мяча. В заключительном поединке группового этапа скандинавы разгромили российскую команду (4:1), а на старте плей-офф не оставили шансов Уэльсу (4:0). Дубль оформил Каспер Дольберг (27-я и 48-я минуты), по одному мячу забили Йоаким Меле (88-я) и Мартин Брэйтуэйт (90+4-я). Дания первой из участниц Евро-2020 вышла в четвертьфинал, где 3 июля сыграет в Баку с победителем пары Нидерланды – Чехия.

Уэльс почувствовал себя Россией. Как Дания вышла в четвертьфинал Евро-2020

«Скуадра адзурра» лишь в дополнительное время одолела Австрию

Во втором субботнем поединке 1/8 финала командам пришлось провести на поле 120 минут – с учетом первого на Евро-2020 дополнительного времени. Сборная Италии после нулевой ничьей в основные 90 минут (в середине второго тайма Марко Арнаутович отправил мяч в ворота Джанлуиджи Доннаруммы, но с помощью VAR был зафиксирован офсайд) сломила сопротивление команды Австрии (2:1). Мячи у «Скуадры адзурры» забили Федерико Кьеза (95-я минута) и Маттео Пессина (105-я). Автором единственного гола у австрийцев стал на 114-й минуте Саша Калайджич.

Сборная Италии сумела продлить беспроигрышную серию до 31 матча, одержав при этом 12-ю победу кряду, но пропустила впервые на этом Евро (сухая серия Доннаруммы прервалась на 384-й минуте), а также с октября прошлого года, установив новый мировой рекорд для национальных сборных (1143 минуты). Команда Роберто Манчини в четвертьфинале 2 июля встретится в Мюнхене с победителем пары Бельгия – Португалия.

Доннарумма все-таки пропустил — на 384-й минуте. Как Италия просочилась в четвертьфинал Евро-2020

Перед стартом Уимблдона Медведев впервые в карьере выиграл турнир на траве

Лучший российский теннисист Даниил Медведев стал победителем турнира серии АТР на Мальорке. В финальном поединке он в двух сетах переиграл американца Сэма Куэрри – 6:4, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 2 минуты. Даниил впервые в своей карьере завоевал титул на турнире, проводившемся на кортах с травяным покрытием, и этот факт особенно радует поклонников Медведева в преддверии третьего в сезоне турнира Большого шлема  Уимблдона, стартующего в ближайший понедельник, 28 июня. В первом круге британского мэйджора россиянин сыграет с немцем Яном-Леннардом Штруффом.

Волков проиграл, Ломаченко вернулся нокаутом

Сразу два крупных мероприятия прошли в мире бокса и смешанных единоборств. В рамках UFC Vegas 30 российский боец ММА Александр Волков уступил единогласным решением судей французу Сирилу Гану (45-50, 45-50, 46-49). Тот остался непобежденным на профессиональной арене (9 побед из 9, в том числе 6 из 6 в UFC).

Тем временем бывший чемпион мира в трех весовых категориях Василий Ломаченко успешно вернулся на профессиональный ринг на боксерском вечере в Лас-Вегасе. В девятом раунде украинец нокаутировал японца Масайоси Накатани. Это 15-я победа 33-летнего Ломаченко при двух поражениях. Последнее он потерпел от американца Теофимо Лопеса в октябре 2020 года.

Россиянки не смогли побороться за медали Евробаскета, но попали в квалификацию ЧМ-2022

Женская баскетбольная сборная России на чемпионате континента, проходящем во Франции и Испании, не смогла принять участие в борьбе за медали, уступив в напряженном четвертьфинальном матче команде Бельгии (83:85). Однако в поединке за 5-8-е места подопечные Александра Ковалева в Валенсии сумели вырвать победу у сборной Испании – 78 74. Благодаря этому успеху россиянки получили возможность сыграть в квалификационном турнире к чемпионату мира 2022 года.