Кириллов день в Казани. Как «Ак Барс» впервые проиграл в Кубке Гагарина-2021

Омский «Авангард» выиграл первый матч финала плей-офф Восточной конференции (3:1) благодаря голам двух Кириллов – Готовца и Семенова.

На хоккей пришла даже Загитова

Старт финальной серии плей-офф на «Востоке» привлек максимальное внимание самой разнообразной публики. Обычные болельщики, выбирая между поединком РПЛ «Рубин» – «Сочи» и первой встречей «Ак Барса» и «Авангарда», начинавшихся в столице Татарстана с разницей по времени в полчаса, почти единодушно проголосовали за хоккейное зрелище и заполнили трибуны «Татнефть Арены».

К ним с удовольствием присоединились и VIP-персоны. Президент КХЛ Алексей Морозов, накануне присутствовавший на первом матче «западного» финала между ЦСКА и СКА, теперь оказался в числе зрителей казанского матча. И в ближайшие дни, видимо, будет совершать челночные перемещения между двумя хоккейными столицами, чтобы своими глазами увидеть все самое интересное и важное в подведомственной ему лиге.

Заинтересовал лучший отечественный хоккей и звезду российского фигурного катания Алину Загитову. Накануне олимпийская чемпионка посетила тренировку омской команды, но и казанский клуб ей наверняка тоже симпатичен. В любом случае присутствие на трибунах столь титулованной персоны только добавляло яркости антуражу этого матча.

А посмотреть с первых секунд встречи было на что. Два ведущих легионера команд в течение стартовой минуты из-за курьезных случайностей упустили шансы открыть счет. У форварда «ястребов» Рида Буше при попытке первого же броска (причем кистевого) из отличной позиции сломалась клюшка, а нападающего «барсов» Найджела Доуса обманула шайба, издевательски перепрыгнув крюк его клюшки перед попыткой броска в неприкрытый угол ворот гостей.

Первый гол в плей-офф Готовца, сотня очков Береглазова

Эти два эпизода задали тон всей игре. Соперники сразу включили высокие скорости и почти не задерживались в нейтральной зоне, успешно проходя ее диагональными передачами. Как следствие, было много атакующих действий с обеих сторон, отсиживаться в окопах в ожидании ошибки соперника никто не собирался.

Поначалу на действиях казанцев, видимо, сказывалась довольно длительная пауза – ведь они свою предыдущую серию плей-офф против «Салавата Юлаева» закончили в четырех играх. То есть не имели игровой практики с 23 марта – добрых полторы недели. Об этом в первом перерыве во флэш-интервью сказал и нападающий «Ак Барса» Станислав Галиев, отметив, что первые минут десять матча команда входила в игровой ритм.

«Авангард» успел воспользоваться некоторыми проблемами соперника и открыл счет. После неточного броска Алексея Береглазова шайба от лицевого борта отскочила на противоположный фланг к другому защитнику омичей Кириллу Готовцу. Тот тоже бросил не на силу, а на хитрость – и попал точно в дальний угол ворот. Это был первый гол 29-летнего белоруса в розыгрыше Кубка Гагарина за всю карьеру. А Береглазов, на которого записали результативную передачу, набрал свое сотое очко в КХЛ.

Команда же Дмитрия Квартальнова лишь второй раз в нынешнем плей-офф оказалась в роли догоняющей стороны. Впервые повести в счете против «барсов» удалось «Салавату» во втором поединке серии также в Казани. В той встрече «Ак Барс» в основное время отыгрался, а в самом начале овертайма забросил победную шайбу.

Кови подвел «ястребов», Емелин ушел со льда с травмой

Сравняли счет казанцы и теперь – во втором периоде, когда «ястребы» уж слишком стали злоупотреблять нарушениями правил. Но если малые штрафы Кирилла Семенова и Береглазова еще сошли подопечным Боба Хартли с рук, то ненужный фол Ильи Ковальчука в средней зоне соперник использовал на все сто. Гол получился в чем-то похожим на омский: Галиев броском справа перевел шайбу к левому борту, где с острого угла Кирилл Петров рикошетом от конька защитника «Авангарда» Вилле Покки и дальней штанги пробил Шимона Грубеца.

Вот так Кови подвел свою команду,  а оба гола в этой встрече оказались на счету хоккеистов по имени Кирилл. Для полного комплекта оставалось отличиться «центру» омичей Семенову.

Вскоре после ответной шайбы хозяев на льду возникла небольшая не потасовка даже, а легкая толкотня. По ее итогам в штраф-боксах оказались не по одному игроку каждой команды, а «Авангард» впервые в матче получил численное преимущество. Но не сумел извлечь из него пользу, хотя дважды защитнику казанцев Никите Лямкину пришлось блокировать опасные броски ценой болезненных попаданий шайбы в ногу.

В третьем периоде хозяева снова старались доминировать, хотя быстрые налеты «ястребов» на ворота Адама Рейдеборна выглядели весьма опасными. В одном из эпизодов капитан омичей Алексей Емелин после неудачного столкновения в чужой зоне с Артемом Лукояновым долго не мог подняться со льда, а затем только с помощью медперсонала проковылял в раздевалку.

Семенов забросил победную шайбу, Буше повторил рекорд Сушинского

Потеря одного из ключевых защитников и лидера команды, безусловно, могла негативно повлиять на игру гостей. В конце концов, если бы матч затянулся на несколько овертаймов, игрокам обороны «Авангарда» попросту могло не хватить сил.

В целом равная игра в последние десять минут третьего периода фактически пошла в режиме овертайма: соперники действовали уже без лишнего риска. Вы будете смеяться, но свой шанс в атаке у «Авангарда» нашел именно Семенов – его бросок от правого борта с рикошетом от нападающего хозяев Михаила Глухова оказался роковым для Рейдеборна.

Эта шайба была заброшена за 1.47 до финальной сирены, и у «Ак Барса» еще оставался минимальный шанс спасти игру. Но замена вратаря шестым полевым игроком обернулась лишь еще одним голом в ворота казанцев. Клим Костин внес небольшое разнообразие в имена авторов голов в этом поединке. А Рид Буше, продлив личную серию с набранными очками за результативность до 16 матчей, удалось повторить клубный рекорд Максима Сушинского, установленный в сезоне-2003/04.

Но главным итогом матча стало первое поражение «Ак Барса» в этом розыгрыше Кубка Гагарина. Тем интереснее будет наблюдать за второй игрой этих команд, которая пройдет в Казани в понедельник, 5 апреля.

КХЛ. Плей-офф

Восточная конференция. Финал. 1-й матч

«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Готовец-1 (Дедунов, Береглазов, 11:04); 1:1 – Петров-4 (Галиев, Яруллин, 33:58, бол.); 1:2 – Семенов-3 (Хохлачев, Чинахов, 58:13); 1:3 – Костин-2 (Буше, Шарипзянов, 59:53, в пустые ворота)

Вратари: Рейдеборн (59:13; 59:53–60:00) – Грубец

Броски: 30 (9+12+9) – 25 (4+4+17)