Дежавю в Токио! Как наши гандболистки снова победили великую Норвегию и снова побьются за золото Олимпиады с Францией

В матче за выход в финал женского гандбольного турнира на Олимпиаде в Токио россиянки в напряженной борьбе удержали победу над норвежками (27:26) и теперь разыграет титул с Францией.

Норвегия жаждала реванша за Рио

Накануне полуфинального поединка между россиянками и норвежками только и было воспоминаний, что о встрече этих же сборных на той же стадии олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро пять лет назад. Ведь фактически именно та встреча стала досрочным финалом, и победа над Норвегией привела в итоге команду Евгения Трефилова к золото Игр-2016.

Естественно, теперь скандинавки жаждали реванша, подчеркивая, что поражение в Рио стало для всей страны трагедией, поскольку гандбол в Норвегии – спорт номер один из игровых дисциплин. В четвертьфинале норвежки разобрались со сборной Венгрии (26:22), а россиянки обыграли команду Черногории (32:26).

Полуфинальная встреча началась с владения северянок, однако мяч они потеряли, и Анна Вяхирева в быстром отрыве открыла счет. А затем Дарья Дмитриева ответила точным броском на нерезультативную атаку соперниц. Впрочем, к исходу пятой минуты счет сравнялся, причем второй мяч норвежки забили в своем фирменном стиле – в быстрой контратаке.

Кстати, наставник российской сборной Алексей Алексеев перед игрой делал акцент на том, что его подопечным необходимо душить в зародыше развитие быстрых отрывов скандинавок и ни в коем случае не ввязываться в обмен такими атаками с ними.

Потеряли Сень, но не сломались

В четвертьфинале с Черногорией обратило на себя внимание большое количество фолов и неоправданно грязной игры со стороны нашей команды. Та же неприятная тенденция наблюдалась и в дебюте полуфинального матча. Норвегия в очередной раз сравняла счет с семиметрового (5:5), а на седьмой минуте случилась совсем уж крупная неприятность. Анна Сень, в обороне попав по лицу сопернице, схлопотала не только две минуты штрафа, но и красную карточку. Так российская сборная почти на весь матч потеряла важного игрока.

Норвегия сразу же забила в большинстве, впервые выйдя вперед  (6:5). Но характер игры не изменился. Команды продолжала обмениваться результативными атаками. А вскоре после жесткого фола на Вяхиревой уже норвежки остались в меньшинстве, а Екатерина Ильина в своем стиле – без нервов – реализовала два пенальти с интервалом в минуту. А затем забила свой третий мяч подряд и с игры (10:10).

Интересно, что россиянкам удавалось переигрывать соперниц как раз их же оружием – благодаря меньшему числу потерь (1:3) за пять минут до перерыва и перехватам (3:0). А в концовке первой половины у нас забили те же Дмитриева и Вяхирева, которые сделали голевой почин в этом матче. На перерыв Россия ушла с хорошим перевесом в три мяча (14:11).

Вторая половина началась с двух эффектных сэйвов норвежки Катрин Лунде (один с игры, один с семиметрового), и Норвегия сократила отставание до минимума (14:15). У Ильиной прервалась результативная серия при пробитии пенальти, поэтому следующий бросок с семи метров выполняла Полина Ведехина – и не сплоховала.

Скандинавки почти отыгрались с «минус 6», но мяч Вяхиревой оказался победным

К 10-й минуте второго тайма россиянки не только вернули себе преимущество в три мяча, но и нарастила его до «плюс пяти» (21:16). В атаке отличились Вяхирева, Ксения Макеева и Владлена Бобровникова, в обороне подтащила Анна Седойкина и за нас сыграла штанга ворот.

Не помог скандинавкам и тайм-аут – сразу после него Макеева забила еще один мяч. Десять потерь у соперниц говорили о том, что команда деморализована и не в состоянии сохранять максимальную концентрацию. Несколько помогло норвежкам удаление в составе нашей сборной: за это время разрыв в счете сократился вдвое (22:19).

Заключительная десятиминутка встречи началась с результативной атаки Полины Кузнецовой, после чего разрыв в счете вновь стал комфортным для России (25:20). Лидер скандинавок Нора Мерк, правда, продолжала тащить за собой свою команду, сократив отставание до «минус 3». Но глобально рисунок игры не менялся. Позиционная атака россиянок выглядела достаточно эффективно и надежно, чтобы не дать соперницам разбежаться.

Маленький шанс для Норвегии появился после двух подряд попаданий в каркас ворот Юлии Манагаровой и Макеевой (25:23). Олнако Вяхирева забила два подряд важнейших мяча и фактически решила исход встречи (27:24). Потому что в концовке пришлось играть две минуты в меньшинстве, Норвегия почти отыгралась, забив дважды. Но удаление в составе скандинавок за 28 секунд до сирены фактически вывело российскую сборную в финал. Оставалось лишь не потерять мяч в нападении при численном преимуществе, что наши девушки и сделали.

Спустя пять лет история повторяется: Россия снова обыграла Норвегию в полуфинале, и снова побьется в матче за олимпийский титул с Францией. Трехцветные в своей полуфинальной встрече обыграли шведок (29:27).