Диплом, но не с отличием. Как Рублев с треском проиграл финал «Мастерса» Звереву

После первой в карьере победы над Даниилом Медведевым в полуфинале Андрей Рублев не сумел выиграть «Мастерс» в Цинциннати, потерпев чувствительное поражение от Александра Зверева из Германии – 2:6, 3:6.

От «лузера» до олимпийского чемпиона

«Было очень тяжело. Как по мне, сегодня были шахматы. Сегодня я окончил свой университет и получил диплом, впервые обыграв Медведева. Я заставил его бегать и ошибаться, обычно он сам ведет игру».

Так образно и ярко российский теннисист Андрей Рублев (между прочим, олимпийский чемпион Токио-2020 в миксте с Анастасией Павлюченковой) прокомментировал свою первую в профессиональной карьере победу над соотечественником Даниилом Медведевым. Случилось это в полуфинале крупного турнира серии «Мастерс» в американском Цинциннати.

Фразы, безусловно, так и просятся в заголовки новостей, как и сама победа – в золотой фонд российского тенниса. Однако в этих цитатах – весь Андрей Рублев со всеми его творческими метаниями, самоедством и вечными сомнениями в собственных силах.

В качестве подтверждения можно вспомнить еще одно признание Андрея, прозвучавшее совсем недавно – на Играх в Токио. Тогда, вылетев из турнира в мужском одиночном разряде, он выдал нечто про то, как легко почувствовать себя лузером.

Да и сама победа в смешанном разряде на Олимпиаде была добыта российским дуэтом главным образом силами Павлюченковой. Она была подлинным лидером в этом дуэте, она тащила Рублева к победе в зубодробительном финале, где пришлось биться за титул с соотечественниками Еленой Весниной и Асланом Карацевым.

Проблемы Рублева – чистой воды психология

К чему все эти воспоминания и цитаты? Да все очень просто: они наилучшим образом раскрывают суть финального поединка Рублева с Александром Зверевым на американском «Мастерсе». Зная характер Андрея, легко предположить, что этот финал он проиграл еще до начала матча.

А какие еще выводы можно сделать, если встреча начинается с двух брейков соперника, и после счета 0:3 борьба в сете фактически завершена? А вторая партия снова стартовала для Рублева с проигранной своей подачи. Потом он уступил и пятый гейм, и только оказавшись на краю пропасти, сделал первый и единственный брейк в этой встрече в гейме номер восемь.

Впрочем, это лишь ненамного отсрочило общий провал: в следующем гейме россиянин выиграл лишь одно очко на своей подаче и позволил Звереву реализовать первый же матчбол при счете 15:40. Партия была проиграна 3:6, но в целом впечатление складывалось такое, будто встречались теннисисты абсолютно разного класса.

Нет никаких сомнений, что это чистой воды психология. Андрей, впервые обыграв Даниила в полуфинале, посчитал, что с получением «диплома» задача на данном этапе карьеры выполнена. Как говорится, можно расслабиться – все остальное уже неважно. А с таким, выражаясь его же собственными словами, «лузерским» отношением к теннису титулы не выигрываются. Тем более, когда тебе в финале противостоит свежеиспеченный олимпийский чемпион в одиночном разряде.

Однако драматизировать это поражение Рублева не стоит. Да, «диплом» он получил, как оказалось, не с отличием. Но это дело поправимое. Надо только поработать над психологией и больше верить в себя – тогда можно и на «ученую степень» замахнуться.

Турнир серии «Мастерс»

Мужчины. Финал

Андрей Рублев (Россия) – Александр Зверев (Германия) – 2:6, 3:6

Время матча: 59 минут

22 августа. Цинциннати (США)