Дюков – об РПЛ, лимите, «молотке» VAR, полиграфе для судей, сборной России и Евро-2020

Президент РФС Александр Дюков, несколько дней назад переизбранный на новый четырехлетний срок, ответил на вопросы журналистов в эфире федерального спортивного телеканала. Приводим самые интересные выдержки из этой беседы.

О «Тамбове»

— Это не очень хорошая ситуация для всего нашего футбола и Российской Премьер-Лиги. К сожалению, причина этой ситуации понятна. РФС может ужесточить критерии лицензирования с точки зрения финансовой состоятельности клубов, но есть понимание, что примерно половина клубов РПЛ не сможет выполнить эти критерии. Если в Премьер-Лиге останется восемь клубов, это будет совсем не хорошо. Но в целом мы взяли курс на ужесточение требований при лицензировании. Думаю, такой ситуации, как с «Тамбовом», больше не повторится. Сам клуб, насколько я знаю, сможет доиграть этот сезон.

О роли РПЛ и РФС в проведении чемпионата

— Еще до того, как я пришел на пост главы РФС, было принято правильное решение передать права на проведение чемпионата Премьер-Лиге, как это происходит в ведущих европейских странах. И я считаю, что за многие годы РПЛ сделало очень много и в организационном плане, и с точки зрения показа матчей на ТВ. А в последнем сезоне – в плане обеспечения безопасности болельщиков в период пандемии. Что касается реформы структуры чемпионата, инициатива в любом случае должна исходить от РПЛ и клубов лиги. Хотя я считаю, что сокращение числа участников чемпионата до 12 команд не пойдет на пользу российскому футболу.

О выдвижении Алаева на пост главы ФНЛ

— Мы хотели бы более активно участвовать в организации и проведении соревнований во втором по рангу дивизионе. И в какой-то момент решили, что Александр Алаев может стать эффективным менеджером в роли руководителя этой лиги.

О коммерческом потенциале РПЛ

— Это важное направление работы. Безусловно, перманентная задача – повышение стоимости прав за продажу телетрансляции матчей РПЛ. Лига постоянно работает над ее решением.

О лимите на легионеров и атакующем футболе

— Я давно высказал свою позицию по этому поводу. Являюсь противником лимита, но Министерство спорта занимает категорическую позицию, отстаивая лимит. Конечно, лимит в какой-то степени влияет на выступления российских клубов на европейской арене, но есть и другие, более весомые факторы и драйверы, влияющие на успешность наших клубов в еврокубках. Мне постоянно приписывают призывы всем российским клубам переходить на атакующий футбол. Но это не так. Можно использовать другие тактические варианты, чтобы добиваться успеха на международной арене. А если говорить об интенсивности футбола, это ведь не только про скорость бега и набеганный футболистами по ходу матча километраж. Это еще и о скорости мысли. Вот здесь нам тоже необходимо прибавлять.

О судействе и Кашшаи

— За судейство у нас отвечает не только Виктор Кашшаи, но и судейский комитет, и департамент инспектирования. Качество судейства улучшилось, на 45 процентов за 19 прошедших туров уменьшилось количество существенных ошибок. Хотя, безусловно, нужно продолжать работу над улучшением качества судейства. Но если сравнивать с судейством, например, в Английской премьер-лиге, там уровень допустимой борьбы существенно выше и свистков значительно меньше. Мы должны готовить наших футболистов к тому, что в Европе их будут судить по-другому, нежели в РПЛ. Вместе с тем невозможно при подготовке судей предусмотреть каждый игровой эпизод. Хотя, конечно, хотелось бы создать своеобразную видеотеку всех спорных моментов, которая стала бы методической базой для наших арбитров.

О странностях работы VAR в российском футболе

— Это новый инструмент, который, безусловно, пока несовершенен. Это как молоток, который может выполнять свои функции, но над формой и качествами которого можно продолжать работать. Другое дело, в каких руках он окажется. Сейчас он в руках наших судей, а Дэвид Эллерей работает над формой и качествами этого молотка.

О проверке судей на полиграфе

— Решение о его использовании было беспрецедентным, но на тот момент и реакция общественности на спорные моменты в матчах были беспрецедентными. А других областях жизни использование полиграфа давно стало привычным, но для футбола это нечто новое. И для судей подобная проверка вызывает обиду, поскольку свидетельствует о недоверии к ним. В дальнейшем полиграф не будет использоваться часто, и это будет происходить только с согласия самих судей.

О сборной России

— Поражение 0:5 в Сербии было болезненным, но на тот момент объективно ситуация складывалась таким образом, что к такому поражению были предпосылки. Давайте будем объективны: сборная России – это не команда Германии или Испании, у нас нет такого запаса прочности. Но по одному матчу нет смысла поднимать тему доверия главному тренеру, с которым мы продлили контракт. Станислав Черчесов в отчете о работе за год честно признал, что команда не смогла выполнить поставленной перед ней задачу повышения в Лиге наций, поэтому оценка ее выступления не может быть положительной. Также не удалось выполнить задачу закрепиться в топ-20 сборных в Европе, чтобы попасть во вторую корзину при жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2022. Но в наступившем году у российской сборной будет возможность повысить свой рейтинг.

О Евро-2020

— Уверен, что чемпионат Европы пройдет. Уверен, что практически все города готовы принять матчи этого турнира. Что касается присутствия зрителей, этот вопрос будет решаться ближе к самому турниру. Конечно, Петербург будет готов принять большее количество матчей, чем запланированные четыре. И если возникнет такая ситуация, что потребуется принять еще несколько игр Евро-2020, Петербург будет готов это сделать.

Об основных задачах на посту президента РФС

— Будем развивать массовый футбол, причем как детский, юношеский, так и взрослый. Поскольку именно из массового футбола можно черпать резервы для футбола профессионального. Будем развивать региональные центры, заниматься подготовкой тренеров. Необходимо создавать межрегиональные юношеские футбольные лиги, проводить внутри них больше турниров. Задач очень много, но я готов посвятить себя их решению.

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи РПЛ