Догнали, обогнали и… проиграли. Как наши бойцы-волейболисты остановились в шаге от золота Олимпиады

В финале олимпийского турнира в Токио мужская волейбольная сборная России проиграла французам два первых сета, потом выиграла два, но самым обидным образом упустила победу в пятой партии.

Финал россияне уже сыграли – с Бразилией?

Для мужской волейбольной сборной России плей-офф олимпийского турнира в Токио превратился в сериал встреч с соперниками по группе. В полуфинале прошли Бразилию, которую обыграли и на предварительном этапе. А в поединке за титул сошлись лицом к лицу с Францией, от которой в группе потерпели единственное поражение на этих Играх. Что ж, значит, наша предварительная шестерка изначально была значительно сильнее другой – из которой до бронзовых медалей сенсационно добралась Аргентина, одолевшая на тай-брейке принципиальных соперников из Бразилии.

А второй поединок россиян с трехцветными на протяжении двух сетов упорно наводил на мысль, что свой финал подопечные Туомаса Саммельвуо в японской столице уже сыграли. Речь как раз о матче номер два с Бразилией. Уж очень красивой и яркой получилась та волевая победа в четырех партиях. И часто после таких игр наступает эмоциональное опустошение.

Правда, встречу с французами наши вроде начали вполне прилично. Создали даже перевес в четыре очка, но затем его благополучно разбазарили. Разладился у россиян прием – и соперник мгновенно забрал себе инициативу. А с ней и первый сет (25:23).

Второй же вообще лучше не вспоминать. Если ни у кого не идет подача, то о какой равной игре может идти речь? Саммельвуо, конечно, пытался найти какие-то способы изменить ситуацию, но ничего не помогало. Разве что Виктор Полетаев неплохо вышел подавать – но уже тогда, когда исход сета был предрешен (25:17).

Третья и четвертая партии вселили оптимизм

В третьей партии наконец-то удалось россиянам завязать более или менее равную борьбу. А ключевым стал отрезок в середине партии, когда при счете 12:15 нашей команде удалось набрать четыре очка кряду. Помогли и французы, которые пару раз пытались атаковать по принципу «от блока в аут», а россияне вовремя убирали руки – и мяч у соперника летел в аут.

К концу сета россияне насобирали несколько очков преимущества, которое и реализовали со второго сетбола (25:21).

Сет номер четыре снова поначалу доставил российской сборной массу неприятностей. У французов пару раз сработал блок, и они повели 7:3. Однако у нашей команды мгновенно нашелся достойный ответ, чему способствовала и наладившаяся подача, и эффективные убойные атаки, с которыми не справлялись блок и защита соперника. Начиная с середины партии, россияне снова по очку кропотливо аккумулировали стратегический запас, который в концовке составил «плюс 3» (23:20). Выбраться из этой критической ситуации трехцветные уже не смогли: блок Ивана Яковлева поставил точку в сете (25:21) и провозгласил самое лакомое блюдо – чемпионский тай-брейк.

На тай-брейке вели «плюс 3», но уступили Нгапету, Бризару и компании

В нем Россия сразу получила брейковое очко после атаки Тревора Клевено в аут. Затем снова сработал трюк с вовремя убранными руками на блоке. Третье подряд очко принес еще один неточный удар Клевено, который откровенно поплыл… 3:0 – отличный задел в решающей партии.

Одно очко французы отыграли, но и «плюс 2» Россию вполне устраивали. Тем более – при очевидном психологическом преимуществе. К тому же на доигровке удалось вернуть добытый перевес (6:3). Однако атака наших в аут и доигровка Эрвина Нгапета после сработавшего блока сделали счет равным (6:6). Эту неудачную серию спровоцировали неудачные атаки первым темпом, на который зачем-то перешел Павел Панков. Зачем? Ведь края так разыгрались…

Саммельвуо взял тайм-аут, но в первом же розыгрыше после паузы Яковлеву опять было неудобно атаковать с недостаточно высокой передачи, и мяч улетел за пределы площадки. Франция впервые вышла вперед в этой партии. И команды менялись сторонами при счете 8:7 в пользу трехцветных.

Затем Ярослав Подлесных подал в аут, а Нгапет обманной подачей позволил Франции взять брейковое очко и повести 10:8. Выход на подачу Полетаева снова принес России дивиденды (10:10). Соперники принялись обмениваться мощными атаками, которые у нашей сборной чаше других по диагонали завершал Егор Клюка.

При счете 12:11 французам удался эйс (восьмой в матче при одном у россиян!), и отступать нашей сборной стало некуда. Клюка снова принес важное очко, но затем связующий Антуан Бризар исполнил скиду — 14:12 не в нашу пользу… Интересно, о чем в этом момент подумал Саммельвуо? Ведь Бризар минувший сезон отыграл у нашего главного тренера в питерском «Зените»…

Атака Максима Михайлова в следующем розыгрыше – и аут… Саммелвуо, конечно, взял челлендж на предмет касания соперником сетки, но тщетно.

Это было сверхобидное поражение! Так героически вытащить два сета после 0:2, повести на тай-брейке – и отдать золото сопернику… Впрочем, не стоит забрасывать огород российской сборной камнями: ее выступление на этой Олимпиаде точно не назовешь неудачным. Другое дело, что два поражения от Франции по ходу одного турнира – это очень обидно.

А трехцветные — тоже молодцы. Никогда прежде не доходили до полуфинала Олимпиады, а тут сразу взяли титул. Причем лучшими в их составе были представители нашего чемпионата — Бризар и Нгапет («Зенит-Казань»). Для главного тренера сборной Франции Лорана Тилли этот финал стал последним матчем у руля национальной команды. Теперь он будет руководить клубами.