Долгожданный триумф Логинова, коронавирус у Зидана и суперстарт Радулова

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Серия без индивидуальных побед россиян в биатлоне прервана

У представителей мужской сборной России по биатлону не было побед в личных гонках почти год. На чемпионате мира в феврале 2020 года Александр Логинов выиграл спринтерскую гонку. После этого в двадцати мужских гонках подряд на этапах Кубка мира наши соотечественники не побеждали. Но теперь эта серия прервалась: тот же Логинов стал лучшим в индивидуальной гонке на 20 километров на седьмом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. Александр не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах и с нулем штрафных минут на 58 с половиной секунд опередил второго призера – норвежца Стурлу Легрейда. Тот из не сумел закрыть две мишени из 20. Третье место занял француз Кентен Фийон-Майе. Также при двух промахах он уступил Логинову 1 минуту 10,6 секунды.

«Даллас» и российское трио разорвали «хищников»

Очередной игровой день регулярного чемпионата НХЛ подарил российским болельщикам удивительный матч российских игроков «Далласа». В стартовом матче сезона «Старз» разгромили «Нэшвилл» (7:0), две шайбы забросил Александр Радулов, одну – Денис Гурьянов. А голкипер Антон Худобин сразу заработал «сухарь», отразив 34 броска.

Также интересным получилось противостояние «Питтсбурга» с Евгением Малкиным и «Нью-Йорк Рейнджерс» с Артемием Панариным, Павлом Бучневичем и Игорем Шестеркиным. Джино и Хлебушек сделали по одной результативной передаче (для Панарина она стала сотой в нынешней команде), а Шестеркин в серии буллитов выиграл дуэль у Сидни Кросби. Но «пингвины» все-таки вырвали победу (4:3).

«Миннесота» в концовке забросила две шайбы «Сан-Хосе» в пустые ворота и закрепила победу (4:1). Кирилл Капризов очков не набрал. «Чикаго» добился первой победы в сезоне, одолев «Детройт» (4:1). «Торонто» с Ильей Михеевым и Александром Барабановым (оба результативными действиями не отметились) вырвало волевую победу у «Эдмонтона» (4:2). А «Вашингтон» без отстраненных за нарушение ковид-протокола российских звезд по буллитам взял верх над «Баффало» (4:3).

Тридцать три несчастья Зизу

В последнее время у легендарного Зинедина Зидана дела не ладятся ни в карьерном, ни в личном плане. Мало того, что возглавляемый им мадридский «Реал» на неделе позорно вылетел из Королевского кубка, проиграв в дополнительное время клубу третьего дивизиона «Алькояно». Да и в Ла Лиге «сливочные» пока никак не могут по-настоящему пуститься в погоню за земляками из «Атлетико», отставая от них на семь очков. Теперь Зидана настигла еще одна беда – его тест на коронавирус дал положительный результат. Пресс-служба «Реала» сообщила, что отменены все публичные мероприятия с участием главного тренера команды. И, разумеется, он не сможет руководить подопечными в ближайшем матче чемпионата Испании. А играть мадридцам придется на выезде с «Алавесом», занимающим 17-ю строчку в таблице.

Шесть мячей в дерби «Боруссий», дубль Мбаппе и лидерство «ПСЖ»

Пятница по традиции стала первым игровым днем очередного тура во многих европейских национальных чемпионатах. Наибольшее внимание привлекли два поединка. В немецкой Бундеслиге состоялось дерби двух «Боруссий»: менхенгладбахская принимала на своем поле дортмундскую. Хозяева с 2015 года в 11 очных встречах подряд не могли обыграть принципиального соперника. Но в этот день, видимо, многим сериям было суждено прерваться.

Хотя в первом тайме соперники успели поочередно повести в счете. Дублями отметились защитник гладбахцев Нико Эльведи и норвежский забивала желто-черных Эрлинг Холанд. А вот после перерыва забивали только подопечные Марко Розе. Голы Рами Бенсебаини и Маркуса Тюрама принесли Менхенгладбаху яркую победу (4:2). Кроме того, Дортмунд пропустил «однофамильцев» вперед в турнирной таблице (31 очко против 29, четвертое место против пятого). У лидирующей «Баварии» – 39 очков и матч в запасе.

А 21-й тур французской Лиги 1 начался поединком «Пари Сен-Жермен» и «Монпелье». Гости остались в меньшинстве уже на 19-й минуте, когда VAR помог арбитру показать прямую карточку Йонасу Омлену за фол последней надежды. После этого реализовать численное преимущество было для команды Маурисио Почеттино делом техники. Она их не подвела. Дубль сделал Килиан Мбаппе, по мячу добавили Неймар и Мауро Икарди. Причем три гола во втором тайме были забиты в промежутке с 60-й по 63-ю минуты. «ПСЖ» с 45 набранными очками вышел в лидеры чемпионата. Однако отстающий на три очка «Лилль» имеет возможность восстановить двоевластие, если победит в гостях «Ренн».

Гандболисты победили Македонию на ЧМ и ждут битвы со шведами

Мужская сборная России по гандболу выиграла очередной матч основного группового раунда на 27-м чемпионате мира в Египте. Подопечные Велимира Петковича довольно легко справились с командой Северной Македонии – 32:20. Уже по итогам первой половины преимущество россиян стало двузначным – 19:9. Эта победа позволила нашей команде набрать пять очков в четырех матчах и расположиться на третьей строчке турнирной таблицы группы. По шесть очков имеют хозяева ЧМ египтяне и шведы, у словенцев – пять. Судьба двух путевок в четвертьфинал решится 24 января в заключительном туре, в котором встретятся Словения и Египет (в 20.00 по московскому времени), Россия и Швеция (22.30). Для продолжения борьбы в плей-офф чемпионата мира нашей сборной нужна только победа.

ЦСКА дома проиграл «Фенербахче» в Евролиге

В 21-м туре регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги московские армейцы на паркете арены «Мегаспорт» уступили турецкому «Фенербахче» – 83:89. Пять игроков красно-синих набрали более десяти очков, а самым результативным в составе хозяев стал Торнике Шенгелия (18 очков). Однако у гостей из Стамбула нашлись свои лидеры. Чешский центровой Ян Веселы набрал 24 очка, а французский защитник Нандо Де Коло, ранее проведший несколько сезонов за ЦСКА, – 22. Это поражение стало для команды Димитриса Итудиса шестым в сезоне, и армейцев в таблице Евролиги догнала «Барселона». У обеих команд по 15 побед, но испанцы имеют преимущество по личным встречам. «Фенербахче» одержал 11-ю победу, но пока находится вне зоны плей-офф, занимая 11-е место.