Доннарумма стал MVP Евро-2020, трио англичан подверглись травле, Иосифов подписал контракт с «Вильярреалом»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Голкипер сборной Италии пошел по стопам Яшина

Лучшим игроком завершившегося в воскресенье футбольного чемпионата Европы признан Джанлуиджи Доннарумма. Голкипер сборной Италии в трех играх группового этапа (с Турцией, Швейцарией и Уэльсом) не пропустил ни одного мяча, а в полуфинале против Испании и финале против Англии фактически принес своей команде победы в сериях послематчевых пенальти, отразив по два удара.

Можно сказать, что Доннарумма идет по стопам великого советского вратаря Льва Яшина, который в составе союзной сборной выиграл первый в истории Кубок Европы в 1960 году, стал одним из лучших игроков того турнира, а спустя несколько лет был удостоен «Золотого мяча» как лучший футболист Старого Света.

Доннарумма, который после нескольких сезонов в «Милане» готов сейчас сменить клуб (по всей вероятности, новоиспеченный чемпион Европы окажется в «ПСЖ»), также включен в символическую сборную Евро-2020. В нее, помимо него, вошли защитники Йоаким Меле (Дания), Джорджо Кьеллини (Италия), Гарри Магуайр, Люк Шоу (оба – Англия), опорные полузащитники Поль Погба (Франция) и Гранит Джака (Швейцария), атакующие хавбеки Каспер Дольберг (Дания), Федерико Кьеза (Италия), Рахим Стерлинг (Англия), нападающий Криштиану Роналду (Португалия).

Парабола Погба, пушка Дамсгора или парашют Шика? Выбери лучший гол Евро-2020

Полиция Лондона начала расследование случаев проявления расизма в отношении игроков сборной Англии

Официальный представитель Twiter заявил агентству Reuters, что из соцсети удалено более тысячи расистских оскорблений в адрес игроков сборной Англии, не реализовавших послематчевые пенальти в финальном матче Евро-2020 против Италии. Всплеск расизма вызвали промахи Маркуса Рэшфорда, Джейдона Санчо и Букайо Сака, что привело к поражению английской сборной (2:3) в серии 11-метровых и завоеванию титула командой Италии.

Полиция Лондона в том же Twitter в понедельник сообщила, что открыла расследование случаев проявления расизма в соцсетях по отношению к участникам финального поединка чемпионата Европы. За партнеров по команде вступились многие футболисты английской сборной, в том числе, ее капитан Гарри Кейн. А британский политик Садик Хан высказался по этому поводу так: «Рэшфорд, Сака и Санчо. Три льва. Расизму нет места ни в футболе, ни где-либо еще. Виновные в отвратительных оскорблениях в интернете должны быть привлечены к ответственности. Владельцы социальных сетей должны немедленно принять меры, чтобы устранить и предотвратить эту ненависть».

Жизни черных станут еще более важны? К чему приведет травля английских футболистов, не забивших пенальти в финале Евро-2020

Молодой полузащитник «Локомотива» стал игроком победителя Лиги Европы

Пресс-служба испанского «Вильярреала» сообщила в понедельник, что клуб подписал контракт с 20-летним полузащитником московского «Локомотива» Никитой Иосифовым. Правда, для начала свободному агенту (контракт Иосифова с железнодорожниками истек нынешним летом) придется поиграть за «Вильярреал Б», выступающий в низшей лиге испанского чемпионата. Соглашение с «желтой подводной лодкой» рассчитано на пять лет, так что у молодого россиянина будет время проявить себя и пробиться в главную команду.

«Вильярреал» под руководством Унаи Эмери в сезоне-2020/21 впервые в истории стал победителем Лиги Европы, в финальном поединке взяв верх над «Манчестер Юнайтед» (1:1, по пенальти – 11:10).

Капризов отклонил два предложения «Миннесоты» на длительные сроки

Российский нападающий Кирилл Капризов, ровно год назад подписавший контракт с «Миннесотой Уайлд» и успешно проведший дебютный сезон в НХЛ, не торопится заключать с клубом новое соглашение. По мнению американских экспертов, руководство «дикарей», впечатленное игрой и статистикой 24-летнего россиянина в минувшем сезоне (27 заброшенных шайб и 24 голевые передачи в 55 играх регулярного чемпионата, два гола и результативная передача в семи матчах плей-офф), выдвинуло ему два предложения.

Оба предусматривают длительный срок контракта (на семь или восемь лет) и очень приличную сумму ежегодного дохода (8-8,5 млн долларов в первом случае, 9 миллионов – во втором). Однако Капризов и его агент нацелены на гораздо меньшее по срокам соглашение, идя при этом на существенный проигрыш в деньгах.

Очевидно, что российский форвард, ставший в нынешнем сезоне обладателем «Колдер трофи» как лучший новичок сезона НХЛ, держит в уме возможный переход в более солидный клуб, с которым он мог бы бороться за Кубок Стэнли. И по этой причине не хочет связывать себя длительным контрактом со скромной «Мнннесотой», которая в завершившемся плей-офф не смогла пройти дальше первого раунда, уступив «Вегасу».

«Химки» так и не смогли найти финансирование и пропустят ближайший сезон

В сезоне-2021/22 в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ выступят 12 клубов. Подмосковные «Химки» не смогли найти источники финансирования и окончательно отказались от участия в предстоящем сезоне. Ранее сообщалось, что руководство Единой лиги ВТБ предоставило желто-синим отсрочку для поиска финансовых гарантий. Однако поиск успехом не увенчался. Тем не менее, подмосковный клуб заявил о готовности сыграть в Суперлиге (втором по рангу дивизионе отечественного баскетбола), а кроме того, молодежная команда «Химок» точно примет участие в соответствующем турнире вторых команд клубов Единой лиги.

Новый сезон Единой лиги ВТБ стартует в конце сентября, а предшествовать ему будет новый турнир – Суперкубок, в котором примут участие четыре сильнейших клуба по итогам предыдущего сезона: ЦСКА, УНИКС (Казань), «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Локомотив-Кубань» (Краснодар). Команды сыграют в формате «финала четырех» 18-19 сентября на столичной «ВТБ Арене» в Петровском парке.