«Плеймейкер» сравнил 16 участников стартующей 16 февраля 1/8 финала Лиги чемпионов по самым разным параметрам. И обнаружил массу любопытного.

Возраст

Дорогой «Ливерпуль», бьющая «Барселона» и Миранчук в компании с Коста-Рикой. Рейтинг плей-офф Лиги чемпионов

Вопреки ожиданиям, самой возрастной командой 1/8 финала Лиги чемпионов оказалась «Аталанта», за которую выступает Алексей Миранчук. Парадокс заключается в том, что игроков предпенсионного возраста у бергамасков не так уж много – 30-летний рубеж перешагнули только Иличич (33 года), Паломино (31) и Толой (30). Однако необстрелянной молодежи в коллективе практически нет – младше 22 лет в основной заявке только 21-летний защитник Шутало.

К тому же, в отличие от многих других клубов, у «Аталанты» практически отсутствует так казываемый список B, куда обычно включают молодежь для подстраховки на случай ЧП. Для сравнения, у «Реала» одних только вратарей в этой категории трое – Атульбе, Лопес и сын великого вратаря Сантьяго Канисареса Лукас. За счет этого мадридцам удалось войти в тройку самых молодых команд турнира, несмотря на то что семь их футболистов достигли 30 лет.

А самый юный коллектив у «Лейпцига», давно и основательно подсевшего на стратегию приобретения молодых игроков с целью их дальнейшей перепродажи. У «быков» только вратарю Гулачи стукнуло 30, и он, естественно, самый возрастной в команде. Сразу шестеро парней из основной заявки не достигли 22-летнего возраста: Конате, Адамс, Клюйверт (по 21 году), зимний новичок Собослаи (20), Хартманн (19) и Самадржич (18). Поистине самая перспективная команда Лиги чемпионов.

Отметим также, что в тройке самых возрастных коллективов два — итальянские («Аталанта» и «Лацио»), а в тройке самых молодых два — немецкие («Лейпциг» и «Боруссия» Д).

Дороговизна

Дорогой «Ливерпуль», бьющая «Барселона» и Миранчук в компании с Коста-Рикой. Рейтинг плей-офф Лиги чемпионов

Самые качественные составы, конечно, у двух английских грандов «Ливерпуля» и «Манчестер Сити». Они заметно выделяются на общем фоне, имея в распоряжении игроков, оцениваемых больше чем в миллиард евро на каждого. Отставание действующего победителя Лиги чемпионов «Баварии» от «горожан» составляет 180 млн евро, то есть, суммарную стоимость де Брейне и Габриэла Жезуса. Немало, согласитесь.

«Горожанам» статистику во многом делают тот же де Брейне (120 млн), Стерлинг (110 млн) и Бернарду Силва (70 млн), а мерсисайдцам обеспечивают лидирующую позицию Салах, Мане (по 120 млн) и Александер-Арнольд (110 млн).

В целом по стоимости всех участников ЛЧ можно разделить на три категории – богатеи (свыше миллиарда евро), зажиточные (от 500 до 880 млн) и плебеи (до 358 млн), но даже среди последних особенно выделяется единственный клуб не из топ-5 лиг — «Порту», чей самый дорогостоящий футболист защитник Гримально оценивается всего в 28 млн. В нынешних реалиях для португальцев сам выход в плей-офф является значимым событием.

Не значатся среди фаворитов и другие нечастые гости элитного раунда – «Боруссия» М (336 млн), «Севилья» (344), «Лацио» (355) и «Аталанта» (358). Впрочем, напрямую трансферная стоимость игроков не влияет на результат – в прошлом сезоне бергамаски добрались до четвертьфинала, а не столь уж богатый «Лейпциг» (552 млн) остановился в шаге от решающего матча.

Рост

Дорогой «Ливерпуль», бьющая «Барселона» и Миранчук в компании с Коста-Рикой. Рейтинг плей-офф Лиги чемпионов

Антропометрические данные во многом определяют игровой стиль, и в этом отношении здорово выделяются четыре клуба – «Аталанта» (186 см), «Ювентус» (184,3), «Лацио» и «Боруссия» Д (по 184,2). Примечательно, что сразу три коллектива представляют Серию A. Особую любовь к гренадерам испытывают в Бергамо. Здесь выступают 190-сантиметровые Паломино, Джимсити и Иличич, есть 193-сантиметровый форвард Сапата. При этом мелких по их меркам игроков почти нет, а Миранчук (177 см) на всех партнеров смотрит снизу вверх.

На противоположном краю тоже нет сенсаций, здесь ведущую тройку оккупировали команды из Испании «Барселона» (179,8 см), «Реал» (180) и «Севилья» (180,5). Неудивительно, что именно представители Ла Лиги считаются самыми большими любителями комбинационного, а не силового футбола. Тем любопытнее будет посмотреть в четвертьфинале ЛЧ за противостоянием «Реала» и «Аталанты». Неужели итальянцы просто задавят мадридских малышей?

Традиционно много невысоких игроков в «Барселоне». Эта команда никогда не ставит своей целью много подавать в штрафную, и неудивительно, ведь практически вся атакующая группа ниже 180 см: Месси (169), Педри (174), Гризманн (176), Фати, Дембеле (по 178). На их фоне Брайтвайт (180) и Тринкан (184) выглядят гигантами. Поэтому в Каталонии любят играть низом. А вот сзади у команды могут быть проблемы, ведь выше отметки 190 см только Пике (193), тогда как даже вратарь тер Штенен вырос всего до 185 см, а его дублер Нето (180) и вовсе ниже среднего участника ЛЧ, включая полевых игроков.

Удары

Дорогой «Ливерпуль», бьющая «Барселона» и Миранчук в компании с Коста-Рикой. Рейтинг плей-офф Лиги чемпионов

Невысокий рост не только не мешает регулярно атаковать ворота соперников, но и, напротив, за счет комбинационной игры позволяет чаще выводить игроков на ударную позицию. Так, имеющие в составе много «малышей» «Барселона» и «Севилья» оказались единственными, кто в шести матчах группового этапа преодолел отметку в сотню ударов (а «Реал» входит в пятерку). От этих команд наряду с «Баварией» и «Манчестер Сити» мы вправе ожидать наиболее атакующей игры.

В то же время даже до 70 ударов (11,7 за игру) не дотянули «Порту» (42), «Ливерпуль» (65) и «Боруссия» М (66). Но это совсем не значит, что о них можно говорить, как об абсолютных аутсайдерах, ведь те же португальцы и немцы показали впечатляющую реализацию. «Драконы» 42 ударами забили 10 мячей (4,2 удара на гол), столь же эффективен был и Гладбах (66 ударов – 16 голов). Для сравнения, «Барселоне» на те же 16 голов потребовалось в полтора раза больше попыток (6,8), а «Севилья» и вовсе из своей сотни выстрелов отпраздновала только девять взятий ворот (11,1).

Так что количество ударов говорит не об эффективности команд, а лишь о стиле их игры.

Владение

Дорогой «Ливерпуль», бьющая «Барселона» и Миранчук в компании с Коста-Рикой. Рейтинг плей-офф Лиги чемпионов

Только четверть участников плей-офф Лиги чемпионов на групповом этапе владела мячом меньше соперников – «Порту» (41%), «Боруссия» М (44%), «Лацио» и «Аталанта» (по 47%). Это объясняет, как португальцы и немцы достигли столь высокой эффективности – они просто ловят соперников на контратаках, доводят мяч до голевых позиций и только тогда наносят свои удары. Итальянцы действуют в том же стиле, только владеют мячом побольше и по воротам бьют почаще.

Тут скорее удивительно, что у занимающего второе место с конца по ударам «Ливерпуля» — 52% владения мячом. То есть, команда Юргена Клоппа довольно неэффективна в позиционном нападении. То же можно сказать и о «Челси» – восьмое место по владению (54%) и лишь 13-е по количеству ударов (72). Англичанам есть над чем работать.

Что до пятерки лидеров по этому показателю, то она полностью повторяют предыдущий рейтинг, только команды расставлены в ином порядке. Здесь примечательно, что первые две строчки занимают «Бавария» (61%) и «Манчестер Сити» (59%), немного недотянувшие до сотни ударов. То есть, в этих командах тренеры даже слишком большую ставку делают на позиционное нападение. Их соперникам так часто приходится обороняться, что они реже раскрываются и теряют структуру, оставляя свободные места, что и мешает грандам острее играть в атаке. Практика «Барселоны» и «Севильи» показывает, что 57% владения – оптимальные цифры.

Ну, и конечно, три лучшие команды из пяти представляют чемпионат Испании. То есть, что бы ни говорили об изменениях в испанском футболе, на высшем уровне стиль остается неизменным – невысокие техничные игроки за счет комбинационной игры и индивидуальной техники контролируют мяч и часто бьют по воротам. Не вписывается в эту ролевую модель только «Атлетико», но при Диего Симеоне в этом отношении мадридский коллектив всегда был отщепенцем. Уверенное первое место в Ла Лиге-2020/21 подтверждает, что быть чуть менее предсказуемым и более гибким, чем конкуренты, может быть даже достоинством, а не недостатком.

Легионеры

Дорогой «Ливерпуль», бьющая «Барселона» и Миранчук в компании с Коста-Рикой. Рейтинг плей-офф Лиги чемпионов

А вот два последних пункта – приговор для всего российского футбола без права обжалования. Сначала о клубах. Пока в РПЛ наслаждаются новым лимитом на легионеров (8 в заявке), статистика в Лиге чемпионов говорит о том, что минимальный порог вхождения в плей-офф – не меньшее 13. Так стоит ли ругать Семака, Николича и Мусаева за то, что они не могут решить сверхзадачу в неадекватных для этого условиях?

Среднее количество иностранцев в составах команд-участниц 1/8 финала составляет 17 человек (это более, чем в два раза больше, чем могут позволить себе россияне), и только пять команд из 16 заявляют не больше 15 легионеров (то есть, менее, чем в два раза больше чем их конкуренты из РПЛ). И как нашим командам бороться с международными конгломератами, когда сами они являются олицетворением местечкового, запертого на не самом футбольном клочке суши футбола?

В «Ливерпуле» 23 легионера бок о бок играют с 13 англичанами, а составы «Челси» и «Лейпцига» вообще могут вызвать оторопь у авторов лимита и активно защищающего его Министерства спорта. У синих 20 иностранцев при семи (!) англичанах (почти в три раза больше), а у «быков» 19 гастарбайтеров при восьми немцах. В общем, ужас, что они себе позволяют. Совсем не думают о сборной.

На этом фоне можно только посмеяться над тем, что клубы РПЛ тоже могут позволить себе более восьми иностранцев, ведь белорусы, казахи, армяне и киргизы больше не имеют статуса легионеров. Широкий простор для усиления под Лигу чемпионов, не правда ли?

Национальное представительство в плей-офф ЛЧ

СТРАНЫИГРОКИ
Испания97
Германия64
Франция45
Италия43
Англия33
Бразилия29
Португалия24
Аргентина14
Нидерланды14
Швейцария10
Бельгия9
Хорватия8
Австрия6
Дания6
Уругвай6
США5
Колумбия4
Сенегал4
Албания3
Алжир3
Норвегия3
Польша3
Сербия3
Украина3
Швеция3
Венгрия3
Марокко3
Босния2
Гвинея2
Ирландия2
Канада2
Мали2
Мексика2
Румыния2
Словения2
Турция2
Уэльс2
Черногория2
Чехия2
Шотландия2
Болгария1
Греция1
Египет1
Иран1
Конго1
Косово1
Коста-Рика1
Кот-д’Ивуар1
Нигерия1
Парагвай1
Россия1
Эквадор1
Ю. Корея1

Еще одна страница нашего позора. Миранчук является единственным представителем России в Лиге чемпионов. Это в 10 раз меньше, чем у Швейцарии, в шесть раз — чем у Австрии и Дании, в пять — чем у США (Карл!), в четыре — чем у Сенегала. И так далее. О чем говорить, если в плей-офф ЛЧ заявлены по три албанца, алжирца, норвежца, венгра и марокканца?

А наш уровень – это Южная Корея, Коста-Рика, Косово, Конго, Иран и Болгария, где нашлось по одному самородку, способному пробиться в топ-клуб. А все просто – злосчастный лимит на легионеров искусственно завышает спрос на игроков внутри РПЛ, и им просто незачем уезжать за границу. Как следствие, наши клубы не пробиваются в элитный раунд, а футболисты не растут. Значит, Станислав Черчесов в сборной имеет то, что имеет. И 0:5 Сербии не его вина.

Вот как можно рассчитывать на то, что на чемпионате Европы мы укатаем сборную Дании, если в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов сразу шесть игроков из этой страны принимает участие в 1/8 финала, а у нас один бедолага Миранчук, которого еще не ясно, выпустят ли на поле? Рассуждать о перспективах сборной в ситуации, когда ее игроки гордо бьются между собой только внутри второразрядной лиги, как минимум наивно. Но те, от кого зависит судьба российского футбола, слышать об этом не хотят.

В лидерах по количеству представителей, естественно, пять ведущих стран Европы, и здесь дело не только в том, что это лучшие футболисты, но и в том, что клубы из этих чемпионатов практически полностью заняли все места в 1/8 финала. Особенно впечатляют показатели испанцев. Мало того, что их в заявках команд почти под сотню, так они еще и выступают за 14 (!) из 16 клубов. Ни одного игрока из Испании нет только у «Аталанты» и «Боруссии» М, да и то в основном потому, что это экономные клубы, активно работающие на рынках второго-третьего эшелонов.

То же относится и к французам. По количеству игроков они уступают немцам (45 против 64), но стоит учитывать, что в плей-офф пробился только один представитель лиги 1, и на беду это «ПСЖ», который в попытках скупить всех мировых звезд сохранил в составе всего девять местных футболистов. Для сравнения, шестеро французов в одной только «Баварии». Ни одного соотечественника Мишеля Платини не только у «Аталанты» и «Лацио» – клубов, опять же, экономных и специфических в своей трансферной стратегии.

Пользуются популярностью и немцы, играющие за 12 участников 1/8 финала, а вот итальянцы (43 игрока в 6 командах) и англичане (33 игрока в 6 командах) даром никому не нужны.

Сразу за ведущей европейской пятеркой располагается страна-экспортер футбольных талантов Бразилия (29 игроков), в два раза превосходящая по этому показателю Аргентину (14). Помимо признанных грандов в топ-10 затесалась и Швейцария (10), неожиданно обошедшая Бельгию (9) и Хорватию (8). Но тут стоит уточнить, что половина любителей сыра представляет Менхенгладбах.

Расписание 1/8 финала Лиги чемпионов

Лейпциг — Ливерпуль
Первый матч — 16 февраля, ответный — 10 марта

Барселона — ПСЖ
Первый матч — 16 февраля, ответный — 10 марта

Порту — Ювентус
Первый матч — 17 февраля, ответный — 9 марта

Севилья — Боруссия Д
Первый матч — 17 февраля, ответный — 9 марта

Лацио — Бавария
Первый матч — 23 февраля, ответный — 17 марта

Атлетико — Челси
Первый матч — 23 февраля, ответный — 17 марта

Боруссия М — Манчестер Сити
Первый матч — 24 февраля, ответный — 16 марта

Аталанта — Реал
Первый матч — 24 февраля, ответный — 16 марта