Дождались! Как «Ливерпуль» впервые за 30 лет стал чемпионом АПЛ

«Наконец-то», — закричали фанаты «Ливерпуля» после победы «Челси» над «Манчестер Сити» в 31-м туре АПЛ. Ведь впервые за 30 лет мерсисайдцы смогли стать чемпионами. «Главная Ставка» рассказывает, как «Ливерпулю» удалось взять золотые медали чемпионата Англии.

Уверенное начало, ошибки конкурентов и предсказуемая осечка в Манчестере

После победы в Лиге чемпионов «Ливерпуль» начал новый сезон в хороших кондициях. «Красные» разбирали соперников «на кусочки» уже в начале турнира, что доказывало настрой подопечных Юргена Клоппа на чемпионство. Только за первые шесть туров мерсисайдцы с легкостью добились побед против принципиальных соперников – повержен «Арсенал» (3:1) и «Челси» (2:1). Более того, «Сити», который брал АПЛ два раза подряд, начал буксовать. «Горожане» дважды уступили («Норвичу» и «Вулверхэмптону») и один раз сыграли вничью с «Тоттенхэмом», подарив «Ливерпулю» хороший отрыв.

ВПЕРВЫЕ МЕРСИСАЙДЦЫ СОВЕРШИЛИ ОШИБКУ ЛИШЬ В 9-М ТУРЕ. ЭТО СЛУЧИЛОСЬ В МАНЧЕСТЕРЕ ПРОТИВ «ЮНАЙТЕД». ОДНАКО ОНА БЫЛА ПРЕДСКАЗУЕМА – «ЛИВЕРПУЛЬ» ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПОБЕЖДАЛ «КРАСНЫХ ДЬЯВОЛОВ» В АПЛ АЖ В 2014 ГОДУ

Впервые мерсисайдцы совершили ошибку лишь в 9-м туре. Это случилось в Манчестере против «Юнайтед». Однако она была предсказуема – «Ливерпуль» последний раз побеждал «Красных дьяволов» в АПЛ аж в 2014 году. В этот раз встреча закончилась вничью. На гол Рэшфорда ответил Лаллана. Но при этом было заметно, что команда Клоппа настроена именно на АПЛ, команда выставила резервный состав против «Арсенала» в Кубке Лиги и смогла победить. Еще и поражение от «Наполи» могло усугубить настрой мерсисайдцев, но этого не случилось. В 10-м туре «красные» обыграли «Тоттенхэм» и продолжили уверенно лидировать в АПЛ, имея отрыв от идущего вторым «Сити» в 6 очков. «Лестер» и «Челси» уже отставали на 8 баллов.

Jurgen Klopp
Юрген Клопп — творец успеха «Ливерпуля»

Важная победа на «Манчестер Сити» и рекорд топ-5 европейских лиг

Далее «Ливерпуль» начал только увеличивать скорости в чемпионате. «Сити» уступил«Челси», а позже уже «красные» на «Энфилде» легко разобрались с «горожанами». Уже в первом тайме Фабиньо шикарным ударом из штрафной поразил ворота Клаудио Браво. Чуть позже Салах после передачи с фланга головой переправил мяч в сетку. Честно говоря, мерсисайдцам везло всю игру – то каркас ворот помогал, то выручал голкипер Алиссон. Во втором тайме преимущество хозяев увеличил Садио Мане, но окончательный счет установил Бернарду Силва, забивший гол на 78-й минуте.
Заметен был пыл игроков не только стартового состава, но и резерва. В игре с «Эвертоном» Салах и Фирмино получили отдых, а в старте появились Шакири и Ориги. В итоге оба игрока отличились – Ориги оформил дубль, а Шакири забил один гол. Тогда подопечные Юргена Клоппа уничтожили «Эвертон» — 5:2.

Пока конкуренты отбирали очки друг у друга, «Ливерпуль» продолжал пользоваться фортуной и отрывался от соперников. В 21- туре «красные» обыграли «Шеффилд» и установили рекорд – 61 набранное очко в 21 матче. Абсолютный рекорд среди топ-5 лиг. В следующем туре пал «Тоттенхэм». Уже тогда сомнений не оставалось – победу в чемпионате одержит именно «Ливерпуль», ведь тогда отрыв от идущего вторым «Сити» составил 17 очков!

Ещё до своего рекорда в АПЛ «Ливерпуль» успел стать клубным чемпионом мира. Безусловно, команде это подпортило соревнование в Кубке Английской Лиге, так как федерация футбола не захотела переносить матч с «Астон Виллой» на более позднюю дату. Клопп не растерялся, отправил на матч резервный состав и даже тренера. Все тогда было нацелено на клубный чемпионат мира. [В турнире принимают участие сильнейшие представители 6 континентальных конфедераций. «Ливерпуль» выиграл ЛЧ, поэтому тоже участвовал].

В полуфинале «красные» разобрались с «Монтереем» (2:1). Финал вышел более утомительным. Единственный гол, в дополнительное время, забил Мане в ворота «Фламенго».

Дождались! Как «Ливерпуль» впервые за 30 лет стал чемпионом АПЛ
Мохамед Салах в нынешнем турнире забил 17 мячей

Везение, усталось и «Спасибо, «Челси»

После этого «Ливерпулю» пришлось наверстывать в Лиге чемпионов. После того, как результат был достигнут – первое место в группе. В последнем матче «красные», по везению, вырвали первую строчку. «Ливерпуль» начал дожимать в АПЛ. И тут понеслась усталость и везение. Проведя матчи в чемпионате мира и ЛЧ, игроки сильно устали, поэтому выигрывать в АПЛ стало сложнее. Это произошло после победы над «Юнайтед» и «Вулверхэмптоном».

Сначала подопечные Юргена Клоппа еле-еле одолели «Норвич», совершили волевую победу над «Вест Хэмом» и впервые проиграли в чемпионате. Со счетом 3:0 «Уотфорд» разобрал усталый «Ливерпуль» дома. В следующем туре «красные» все-таки смогли реадилитироваться победой над «Борнмунтом». И тут на помощь усталым футболистам пришел коронавирус.

22 очка от «Сити»! Уже никто не сомневался, что чемпионом станет «Ливерпуль». После рестарта АПЛ «красные» скатали скучную ничью с «Эвертоном» — 0:0. В следующем туре «Ливерпуль» вернулся – подопечные Клоппа разгромили «Пэлас». В итоге появилась надежда на чемпионство уже в 31-м туре! Для этого «Челси» должен был не проиграть «Сити». Как мы уже знаем, у «синих» это получилось. В первом тайме отличился Пулишич, который реализовал выход один на один. На его гол ответил Де Брюйне, бельгиец забил суперским ударом со штрафного. Однако в концовке «Челси» заработал пенальти, который реализовал Виллиан.

У «ЛИВЕРПУЛЯ» ПОЯВИЛАСЬ НАДЕЖДА НА ЧЕМПИОНСТВО УЖЕ В 31-М ТУРЕ! ДЛЯ ЭТОГО «ЧЕЛСИ» ДОЛЖЕН БЫЛ НЕ ПРОИГРАТЬ «СИТИ». КАК МЫ УЖЕ ЗНАЕМ, У «СИНИХ» ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ

В «Ливерпуле» — настоящий праздник. Давайте, порадуемся за болельщиков «красных», которым пришлось очень долго ждать этой победы.

Текст: Роман Шлуинский
Фото: Global Look Press