Если сборную России отдадут Кунцу, то как быть с его участием в Олимпиаде?

Источники сообщают, что РФС выбирает нового главного тренера сборной между немцем Штефаном Кунцем, Курбаном Бердыевым и Валерием Карпиным.

Немец может задержаться в Токио до 8 августа

Всего ничего остается до часа икс, обозначенного главой РФС Александром Дюковым, который обещал до старта чемпионата России определиться с новым главным тренером сборной. РПЛ начинает сезон 23 июля матчем «Ростов» — «Динамо», так что пора раскрывать тайны организации.

Накануне сразу несколько источников сообщили о том, что РФС выбирает из трех кандидатов. Первым в списке якобы идет Штефан Кунц. Немецкий специалист в настоящий момент находится на Играх в Токио с олимпийской сборной Германии. И если его команда дойдет до финала, то освободится 8 августа.

Между тем уже 1 сентября Россия принимает Хорватию в отборе к ЧМ-2022. Времени на просмотр игроков и решения оргвопросов, которые неминуемо появляются при смене тренерского штаба, практически нет. Как в такой ситуации готовится к важнейшему поединку квалификации – непонятно. Ясно же, что при назначении Кунца она будет проходить в авральном режиме.   

Разве что немец отправил уже помощника в Россию для отслеживания игр чемпионата и решения иных вопросов. Но это несерьезных подход, и в такое не верится.

Зарема считает, что Кунц – это «Мерседес» Е-класса

Кунца назвала отличным вариантом для нашей сборной Зарема Салихова. Супруга владельца красно-белых Леонида Федуна считает, что это «Мерседес» для российской команды. Пусть не S-класса, как Ханси Флик, но Е-класса точно.

Может, оно и так. Но на чем делаются выводы? Кунц действительно очень удачно работает со сборной Германии. Но не первой, а молодежной, с которой дважды выигрывал чемпионат Европы. Все-таки это разные вещи – работать с молодыми парнями и с состоявшимися мастерами, взрослыми мужиками. Масса случаев была, когда тренер из молодежной команды не в справлялся на другом уровне.

Остается надеяться, что Кунц станет одним из исключений. Если, конечно, возглавит нашу команду. Вторым в списке, если верить инсайдерам, идет Курбан Бердыев. Информация о его возможном приходе появилась еще неделю назад. Мнения среди футбольной общественности разделились по возрастам. Категория 45+, как правило, не возражает против Бердыева, несмотря на то, что ему уже 68 лет и последние два года он не тренировал. А вот молодежь категорически против, полагая, что ничего нового для нашего футбола Курбан Бекиевич не сделает, став «клоном» Станислава Черчесова.

Карпин не хочет бросать «Ростов»

Но тут надо учитывать, что первостепенная задача РФС – чтобы сборная обеспечила попадание на ЧМ-2022. Не всякий тренер из-за границы поедет сейчас в Россию, беря на себя такие обязательства. По этой причине круг претендентов на соискание вакантной должности резко сужается. Бердыев готов попробовать и отработать отбор, а там как получится.

На это теоретически может пойти и Валерий Карпин. Наставник «Ростова» пока запасной вариант. Но он не хочет уходить из клуба, а на совмещение не решается РФС. Пока есть другие варианты. Понятно, что 100 процентов времени Валерий Георгиевич сборной уделять в таком случае не будет. И самому ему невыгодно расставаться с ростовской командой.

Отбор с большой вероятностью может завалить любой тренер. Потому как все видели «силу» сборной России на Евро-2020. А место в клубе, если пойти в национальную команду освобожденным специалистом, уже уплывет. Потом придется заниматься своим трудоустройством. Зачем это Карпину, который комфортно себя чувствует в Ростове-на-Дону?

Ждать осталось недолго. Выбор между Кунцем и Бердыевым сейчас может сложиться не в пользу немца. А там – как знать. Отбор завершится уже в ноябре. К Новому году будет уже другой расклад.

Бердыев на отбор к ЧМ-2022? Годный вариант для сборной России