Евробомбардир. Как Португалия победила Венгрию, а Роналду побил легендарный рекорд Платини

В 1-м туре группы F сборная Португалии лишь в самой концовке сломила сопротивление венгров в Будапеште (3:0), а Криштиану Роналду забил свои 10-й и 11-й мячи в финальных стадиях Евро, превзойдя достижение Мишеля Платини.

Первый аншлаг – на пятый день турнира

Лишь на пятый игровой день Евро-2020 стал на сто процентов настоящим, живым. Для этого турниру нужно было добраться до Будапешта, где на «Ференц Пушкаш Арене» наконец-то состоялся полноценный аншлаг. Стадион в венгерской столице и ранней весной служил футбольным оазисом, куда переносились матчи еврокубков из неблагополучных в ковидном отношении стран. А теперь стал первой ареной континентального первенства, на трибуны которой зрителей допустили безо всяких ограничений по вместимости. И футбол сразу заиграл самыми яркими красками.

В такой атмосфере предстояло начать защиту титула европейского чемпиона сборной Португалии. Интересно, что команда Фернанду Сантуша вновь, как и пять лет назад на турнире во Франции, попала в одну группу с Венгрией. И тогда поединок этих соперников завершился сверхрезультативной ничьей (3:3). Кстати, португальцы тогда во всех трех играх в группе сыграли вничью и с большим трудом, лишь с третьего места вышли в плей-офф.

Очевидно, что теперь в «группе смерти» с Францией и Германией пиренейцам нужна была только победа над Венгрией. Однако в лице команды Марко Росси они получили весьма достойного и неуступчивого соперника. На стороне которого был еще и заполненный стадион. Это накануне шведам приходилось отстаивать нулевую ничью в логове грозного соперника – в Севилье против испанцев. А венгров десятки тысяч родных болельщиков не только вдохновляли на самоотверженную игру в обороне, но и заставляли при каждом удобном случае бежать вперед.

Венгерская публика, кстати, начала психологическую обработку португальцев еще перед стартовым свистком турецкого арбитра Джюнейта Чакыра. Трибуны встретили выходившую на разминку команду гостей оглушительным свистом. А отдельно досталось Криштиану Роналду, хотя главная звезда и капитан команды демонстративно поаплодировал зрителям.

Все решилось в последние 10 минут

Одна из главных интриг этого матча заключалась как раз в том, сумеет ли КриРо побить рекорд результативности на чемпионатах континента. На турнире 1984 года девять мячей в пяти матчах забил великий француз Мишель Платини. Криштиану насобирал такую же сумму голов за три предыдущих Евро. И теперь в своем 22-м матче на этих турнирах получил шанс выйти на первое место в списке лучших снайперов всех времен и народов.

Но эта задача оказалась совсем не простой. Венгры очень плотно и организованно оборонялись, а голкипер «РБ Лейпцига» Петер Гулачи тащил все, что летело в створ его ворот. В первой половине два опасных удара нанес Диогу Жота, дважды оказывался на убойной позиции и Роналду. Но в первом случае Криштиану, переправляя мяч в касание с лета, оказался в мизерном офсайде (да и все равно не забил). А во втором он замыкал прострел с левого фланга и с линии вратарской умудрился задрать мяч так, что тот просвистел над перекладиной.

А вот после перерыва хозяева стали играть гораздо активнее. Атаковали они, может быть, не так часто и массированно, как соперник, но зачастую куда более остро. Даже по ударам в створ ворот счет стал почти равным (3:4) за десять минут до финального свистка.

Но именно в эндшпиле все и решилось – и решилось не в пользу венгров. Хотя при нулевом счете в контратаке вышедший на замену Саболч Шен сумел пробить Руя Патрисиу, но, как выяснилось, из офсайда. А вот португальцы ответили тремя голами за восемь минут, два из которых забил Криштиану, обогнваший Платини сразу на два мяча.

Решающим же стал гол Рафаэла Геррейру, забитый с помощью рикошета от ноги защитника. Венгров было откровенно жаль: весь матч они достойно сражались с действующим чемпионом, а в итоге встали вровень (по итоговому результату) с безнадежно проигравшими свои стартовые встречи турками и россиянами.

Чемпионат Европы

Группа F. 1-й тур

Венгрия – Португалия – 0:3 (0:0)

Голы: Р.Геррейру, 84 – 0:1. Роналду, 87 – с пенальти – 0:2. Роналду (Рафа Силва), 90+2 – 0:3

Венгрия: Гулачи – Ботка, Орбан, Ат.Солои – Ловренчич, Кляйнхайслер (Шигер, 78), А.Надь (Р.Варга, 89), Шефер (Него, 66), Фиола (К.Варга, 89) – Шоллои (Шен, 78), Ад.Солои (к)

Португалия: Патрисиу – Семеду, Пепе, Рубен Диаш, Р.Геррейру – Данилу Перейра, Виллиам Карвалью (Ренату Саншеш, 81) – Бернарду Силва (Рафа Силва, 71), Бруну Фернандеш (Жоау Моутинью, 89), Диогу Жота (Андре Силва, 81) – Роналду (к)

Предупреждения: Рубен Диаш, 38. Него, 80. Орбан, 86

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

15 июня. Будапешт. «Ференц Пушкаш Арена»