Завершился очередной тур РПЛ, а значит, настало время подвести итоги и выделить героев. «Главная Ставка» находит тех людей, которые нас поразили в самое сердце и вручает им виртуальные премии в разных номинациях. А все для того, чтобы оправдать девиз нашего рейтинга: «Надо быть полным идиотом, чтобы верить во все, что происходит». Встречайте победителей 5-го тура РПЛ.

Кто нас заставил верить в то, что происходит в 5-м туре 

Vadim Evseev Ufa

Номинация «Вандерфульно» 

ЗА ПРЯМО ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ ТУРА
Победитель: ВАДИМ ЕВСЕЕВ («Уфа)

Вадиму Евсееву сейчас тяжело. Ушли ведущие игроки. Ушел даже гендиректор «Спартак» — тот самый, который говорил, что не понимает тех, кто болеет за «Спартак». Но, играя только в обороне, много очков не наберешь. И пропускает клуб из Башкортостана много: в трех из пяти состоявшихся матчах «трешечку» ему  загрузили. «Рубину» в минувшем туре так вообще проиграли без шансов. Пусть и благодаря тому, что за казанцев дебютировал кореец Хван Ин Бом — его удар в начале второго тайма «вскрыл» игру. А в предыдущем матче (с «Ростовом») «Уфе» забил японец Кенто Хашимото. «Нам забивают то японцы, то корейцы» — комментарии Вадима Евсеева, это лучшее, что есть сейчас в «Уфе».  

Евсеев, Гилерме, Дзюба. Антирейтинг РПЛ. 5-й тур

Номинация «Это похороны» 

ЗА САМОЕ РОКОВОЕ СОБЫТИЕ ТУРА
Победитель: МАРИНАТО ГИЛЕРМЕ («Локомотив»)

Вратаря «Локо» вызвали в сборную России для подготовки к матчам Лиги наций. А вот Михаила Кержакова, Александра Максименко, Матвея Сафонова не вызвали. По этому поводу болельщики переживают. Между тем, Гильерме ошибается с завидной регулярностью. В матче с «Ахматом» «подставил» партнера, отдав ему передачу от своих ворот, гости отняли мяч, забили гол. Счет стал 2:0, и отыграть такое «железнодорожникам», лишившимся Дмитрия Баринова и Алексея Миранчука, было уже трудно.  

Такое впечатление, «замыкает» Гилю в какие-то моменты. Этим он напоминает бразильских вратарей старой школы, которые всегда были слабым местом национальной сборной. К счастью, для бразильцев, Гильерме выступает за сборную России.   

Евсеев, Гилерме, Дзюба. Антирейтинг РПЛ. 5-й тур

Номинация «Проверим! Проверим!»  

ЗА ТЕ САМЫЕ РЕШЕНИЯ СУДЕЙ, ПОСЛЕ КОТОРЫХ ИМ В УХО СКАЖУТ: «Я НЕ МОГУ ЭТО ОТМЕНИТЬ»
Победитель: СТАНИСЛАВ ВАСИЛЬЕВ

Арбитру из Ижевска достался сложный матч. И были в нем сложные эпизоды. И все равно будут спорить, пенальти был на Малкоме или нет, когда его хватал рукой Шарль Каборе. До штрафной был фол или нет? Фол ли это? Если нет, почему нет карточки Малкому за симуляцию? Или за то, что он чертил в воздухе магический «квадрат», призывающий арбитра смотреть VAR? Этого делать нельзя. То есть, ничего непонятно с этим эпизодом. Поэтому мы, на всякий случай, включаем Васильева в наш рейтинг. Обещаем не сниматься с чемпионата, если окажемся не правы. 

Евсеев, Гилерме, Дзюба. Антирейтинг РПЛ. 5-й тур

Номинация «Извините, пирожки»  

ЗА САМЫЕ КРУТЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ТУРА
Победитель: Кирилл Новиков («Динамо»)

Второй раз подряд в нашем рейтинге — главный тренер «Динамо». На радостях от победы над «Зенитом» он сказал, что клуб выразит несогласие с красной карточкой, показанной Дмитрию Скопинцеву. При этом оговорился, когда журналисты его про эту карточку спросили: «Как же вы хотите, чтобы меня оштрафовали!» Конечно, хотим. Другие-то в этом туре ничего крамольного не говорили. А Скопинцев сфолил именно на красную.  

Евсеев, Гилерме, Дзюба. Антирейтинг РПЛ. 5-й тур

Номинация «Ноу криминалити»  

ЗА САМЫЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ТУРА
Победитель АНТОН ШВЕЦ («Ахмат»)

Как-то давно не напоминал о себе Антон Швец. Игорь Шалимов, когда тренировал «Ахмат», видимо, нашел на него управу. При нем Швец не хулиганил. А в игре с «Локомотивом» и правила нарушил, и обматерил всех, и руки распустил! Вот это настоящий Швец! Мог ли судья не показать ему красную? Как у Сергея Довлатова  писатель Андрей Битов объяснял, почему он ударил поэта Андрея Вознесенского: «Захожу в «Континенталь». Стоит Вознесенский. Мог ли я не дать ему по физиономии?»  

Евсеев, Гилерме, Дзюба. Антирейтинг РПЛ. 5-й тур

Номинация «Кариока — двойка»  

ЗА ДЕЙСТВИЯ ИГРОКОВ, КОТОРЫЕ СПОСОБНЫ ПОВЕРГНУТЬ В ШОК АЛЕКСАНДРА БУБНОВА
Победитель: МАРАТ БЫСТРОВ («Ахмат»)

Марат Быстров — находка Андрея Талалаева. Завоевал место в стартовом составе «Ахмата». И… в нашем рейтинге. В первом тайме «сломал» Ведрана Чорлуку, бросившись в подкат в чужой штрафной. Во втором «привез» опасный штрафной, сбив игрока «Локомотива». В итоге — красная карточка. А еще в перерыве матча «выболтал» тактическую установку Талалаева, давая интервью. То есть, полный набор грехов по системе Александра Бубнова. Но парень старательный.       

Евсеев, Гилерме, Дзюба. Антирейтинг РПЛ. 5-й тур

Номинация «Здесь цирк или че?»  

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ ЗА ВСЕ ХОРОШЕЕ
Победитель: АРТЕМ ДЗЮБА («Зенит»)

Не знали, честно говоря, кому давать — Артему Дзюбе или Александру Соболеву? Тем более их в связке всю неделю упоминали, в связи с тем, что одного вызвали в сборную, а другого нет. Но Артем все-таки больше «заслужил» награду— швырнул партнеру капитанскую повязку, выразив недовольство своей заменой. Некрасиво! Соболев все-таки только потолкался с игроком «Ротора». Он в каждом матче толкается. Потом, кстати, извинился. Теперь надо извиниться перед Дзюбой, и Станислав Черчесов позовет в сборную. 

РПЛ. Турнирная таблица. Положение после 5-го тура

Евсеев, Гилерме, Дзюба. Антирейтинг РПЛ. 5-й тур

Результаты матчей 5-го тура. Все голы (видео):

«Тамбов» — «Сочи» — 0:1
«Арсенал» — «Химки» — 1:1
«Локомотив» — «Ахмат» — 2:3
«Рубин» — «Уфа» — 3:0
«Ротор» — «Спартак» — 0:1
«Ростов» — «Урал» — 1:0
«Краснодар» — ПФК ЦСКА – 1:1
«Динамо» — «Зенит» — 1:0

Текст: Кирилл Легков
Фото: сайт РПЛ