Фернандеш принес Сульшеру первую тренерскую победу над «Ливерпулем»

«МЮ» Уле-Гуннара Сульшера выбил принципиального соперника из Кубка Англии, несмотря на дубль Мохамеда Салаха.

Два противостояния в еврокубковом формате

Два противостояния манкунианцев и мерсисайдцев в течение недели стали прекрасным подарком всем поклонникам английского футбола. Причем поединки двух британских топ-клубов прошли в классическом еврокубковом формате: по одной игре дома и в гостях.

Да, турниры были разные, но именно нулевая ничья в прошлое воскресенье во встрече в рамках АПЛ усиливала и без того кубковый характер ответного матча. Потому что теперь точно должен был определиться победитель – пусть в дополнительное время или в серии пенальти. Кто-то должен был пройти в 1/8 финала Кубка Англии, а кому-то досталась бы незавидная роль неудачника.

Когда две команды играют друг с другом дважды на коротком временном отрезке, всегда интересно наблюдать за изменениями в составах. Игру на «Энфилде» 17 января «Ливерпуль» начинал хоть и преследователем «МЮ» в таблице АПЛ, но все же скорее фаворитом. А заканчивал в судорожных попытках сохранить ничейный счет. И за то, что «Юнайтед» в итоге не увез домой победу, Юргену Клоппу следовало сказать большое спасибо голкиперу Алиссону.

Тем не менее, немецкий специалист сделал лишь три замены в стартовом составе. И это даже с учетом домашнего поражения от «Бернли» в АПЛ (0:1), случившегося на неделе. Правда, отсутствие Джордана Хендерсона на самой проблемной позиции «красных» в центре обороны легко читалось – на сей раз затыкать дыру отправился Рис Уильямс. В средней линии «железный человек» Джеймс Милнер (с капитанской повязкой – Хендерсона не оказалось даже в заявке на игру) вышел вместо Джердана Шачири. А в тройке форвардов Кертис Джоунс заменил оставшегося на скамейке Садио Мане.

Салах прервал серию из 87 нерезультативных ударов «Ливера»

Впрочем, без Хендерсона в этот вечер в манчестерском «театре мечты» все равно не обошлось: место в воротах у хозяев занял голкипер с такой фамилией и по имени Дин. Давиду Де Хеа тоже иногда требуется передышка.

Но основные перестановки Уле-Гуннар Сульшер произвел в группе атаки. Теперь не играл Фред, и Поль Погба смог вернуться на привычную позицию в опорной зоне. Самым же большим сюрпризом стало неучастие в игре с первых минут Бруну Фернандеша – формально по схеме его подменял Донни ван де Бек. Ну и Мэйсон Гринвуд в порядке обычной ротации вытеснил из основы Антони Марсьяля.

Очевидно, что составы на кубковую игру даже при всех рокировках и заменах были практически боевыми. А по первым минутам «Ливерпуль» выглядел чуть более мотивированным. Это и понятно: команда Клоппа не могла победить в пяти последних встречах, а забить – в четырех. Нашлась даже статистика, что 87 последних ударов мерсисайдцев по воротам в этих матчах без побед не приносили забитых мячей.

Впрочем, все серии когда-нибудь заканчиваются. Классная комбинация с участием Фирмино, который часто оказывался на позиции «десятки», завершилась долгожданным голом. Мохамед Салах, выскочивший после разрезающего паса бразильца тет-а-тет с «другим» Хендерсоном, технично перебросил мяч через голкипера в ворота.

Рэшфорд и Гринвуд организовали друг другу по голу

Решив локальную задачу, «Ливерпуль» и рад был бы продолжать владеть инициативой. Но не таковы нынче «красные дьяволы, чтобы смириться с ролью второго номера. У хозяев нашлось достаточно средств и ресурсов для изменения характера игры.

Сначала в ход шли длинные передачи. Один из таких пасов получился предголевым. Результативная атака началась с идеального отбора Погба у своей штрафной. Затем диагональю метров на сорок на левом фланге был найден Маркус Рэшфорд. Взяв секундную паузу на оценку ситуации, 23-летний нападающий продлил атаку еще одним изумительным верховым пасом. Мяч упал точно за спины всем защитникам гостей – и удобно под удар Гринвуду. 19-летнему суперталанту «МЮ» не составило труда попасть в дальний угол ворот Алиссона.

В концовке тайма манкунианцы атаковали уже более фундаментально. Активнее работал левый фланг, но острый момент мог прийти к воротам «Ливерпуля» откуда угодно. Уже перед самым перерывом Погба двумя опасными, но чуть неточными ударами окончательно закрепил «победу по очкам» в первой половине за хозяевами. При равном счете «МЮ» смотрелся впереди более цельно и превосходил соперника по голевым шансам.

Это превосходство материализовалось сразу после возобновления игры. Теперь уже Гринвуд из центрального круга замечательным пасом оставил не у дел всю оборону мерсисайдцев, а Рэшфорд реализовал выход один на один с Алиссоном со своего любимого левого фланга.

Если кто-то в этот момент подумал, что «Ливерпуль» в этом матче был и весь вышел, то он глубоко заблуждался. У «красных», которые в гостях у «красных дьяволов» вынуждены были использовать комплект игровой формы аквамаринового цвета, нашлось достаточно сил и амбиций, чтобы снова забрать игру под свой контроль.

Все решило мастерство Бруну

По-настоящему повел команду за собой Милнер. Сначала он неожиданно оказался на убойной позиции в чужой штрафной, но после скидки пробил в падении выше ворот. А затем в центральной зоне совершил перехват, приведший к голу. Соавтором результативной комбинации стал Эдинсон Кавани, сделавший недопустимую для мастера такого уровня поперечную передачу. Мяч быстро доставили налево Фирмино, тои через паузу сделал пас в центр штрафной, где все тот же Милнер увел защитника и позволил Салаху без помех оформить дубль.

При восстановившемся равновесии в счете началась тренерская игра в замены – тем более что таковых в кубковых матчах было разрешено пять. Даже в Англии. Клопп убрал с поля Джорджиньо Вайналдума, а с выходом Садио Мане восстановилось классическое атакующее трио «Ливерпуля». Но и Сульшер достал из рукава джокера – в бой был брошен Бруну Фернандеш. А отлично потрудившегося Гринвуда (гол плюс результативный пас) заменил Фред.

В итоге кадровые ходы штаба «МЮ» оказались более эффективными. А если упрощенно, то решающим стало индивидуальное мастерство Фернандеша. Всем известно, как здорово португалец умеет исполнять штрафные, но как с этим бороться – никто не знает. Вот и теперь Бруну принял оригинальное решение: он не стал закручивать мяч в обвод стенки, а просто жахнул… в голову Погба, стоявшему прямо напротив угла, в котором должен был располагаться Алиссон. Француз вовремя успел пригнуться, а мяч почти по прямой ядром впился в боковую сетку ворот без шансов для голкипера.

Можно долго разбирать этот матч на молекулы тактических действий и отдельных игровых эпизодов. Искать логику того или иного решения тренеров и игроков. Отмечать преимущество той или другой команды на каком-то отрезке игры. Но это был тот футбол высочайшего уровня, которым хочется просто наслаждаться, не углубляясь в тактические нюансы. И не ища повода уколоть не добившуюся успеха сторону очередным поражением.

Да, у «Ливерпуля» есть очевидные игровые проблемы, но он вполне мог и выиграть этот матч. Просто соперник сейчас явно на ходу и не меньше хотел пройти в Кубке дальше. А Клопп в ближайшее время вернется со своей командой на победную тропу – можете не сомневаться.

Кубок Англии. 1/16 финала

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 3:2 (1:1)

Голы: Салах (Фирмино), 18 – 0:1. Гринвуд (Рэшфорд), 26 – 1:1. Рэшфорд (Гринвуд), 48 – 2:1. Салах (Фирмино), 58 – 2:2. Бруну Фернандеш, 78 – 3:2

«МЮ»: Д.Хендерсон – Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр (к), Шоу – Мактоминэй, Погба – Гринвуд (Фред, 66), ван де Бек (Бруну Фернандеш, 66), Рэшфорд (Марсьяль, 86) – Кавани

«Ливерпуль»: Алиссон – Александер-Арнолд, Р.Уильямс, Фабиньо, Робертсон – Милнер (к), Тьяго Алькантара (Шачири, 81), Вайналдум (Мане, 62) – Салах, Фирмино (Ориги, 81), К.Джоунс

24 января. Манчестер. «Олд Траффорд»