Фигуристы выиграли командный ЧМ, Месси взял седьмой Кубок, «Зенит» спас ничью в Краснодаре

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Россия впервые победила на World Team Trophy в Японии

В заключительный день седьмого командного чемпионата мира по фигурному катанию в японской Осаке российские фигуристы одержали убедительные победы в двух заключительных видах программы. Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали лучшими среди спортивных пар в произвольной программе. А Анна Щербакова за явным преимуществом выиграла произвольную программу в турнире одиночниц. Елизавета Туктамышева заняла третье место.

По сумме всех восьми видов программы, прошедших за три соревновательных дня, сборная России набрала 125 очков и впервые в истории заняла первое место на командном чемпионате мира. Команду США наши фигуристы, выступавшие в Осаке под российским триколором и с национальным гимном, опередили на 15 очков. Третьими призерами чемпионата стали японцы, набравшие 107 очков.

Полный триумф, да еще и с гимном. Российские фигуристы впервые выиграли командный ЧМ

Месси сделал дубль в финале Королевского кубка, «Челси» одолел «Ман Сити» в Кубке Англии

В финальном поединке розыгрыша Кубка Испании сезона-2020/21 «Барселона» разгромила «Атлетик» из Бильбао (4:0). Крупную победу каталонцам обеспечили голы Антуана Гризманна (60-я минута), Френки де Йонга (63-я) и дубль Лионеля Месси (68-я и 72-я). Сине-гранатовые в 31-й раз в истории завоевали Кубок Испании. А для Месси это уже седьмая победа в турнире и первый трофей за два сезона.

В 1/2 финала Кубка Англии встретились два полуфиналиста Лиги чемпионов – «Манчестер Сити» и «Челси». Победу с минимальным счетом одержали лондонцы благодаря голу Хакима Зиеша на 55-й минуте. Во второй паре в воскресенье сыграют «Лестер» и «Саутгемптон».

В 29-м туре немецкой Бундеслиги «Бавария» в гостях не упустила победу над «Вольфсбургом» (3:2). Дубль у мюнхенцев сделал Джамал Мусиала (15-я и 37-я минуты), один мяч забил Эрик-Максим Шупо-Мотинг (24-я). Хозяева ответили голами Воута Вегхорста (35-я) и недавнего игрока московского «Динамо» Максимилиана Филиппа (54-я). Гладбахская «Боруссия» дома разгромила «Айнтрахт» (4:0), а «Байер» на своем поле переиграл «Кельн» (3:0).

«Зенит» чуть не проиграл в Краснодаре, «Локомотив» разгромил «Ростов»

Четыре игры 26-го тура Российской Премьер-Лиги прошли в субботу. «Зенит» на выезде с трудом избежал поражения  от «Краснодара» (2:2). У «быков» дубль сделал Алексей Ионов (7-я и 60-я минуты), у питерцев ответные мячи забили Сердар Азмун (75-я) и Андрей Мостовой (86-я).

«Локомотив» дома крупно победил «Ростов» (4:1). Счет после грубейшей ошибки голкипера гостей Сергея Песьякова на четвертой минуте открыл Франсуа Камано, а на шестой Рифат Жемалетдинов удвоил преимущество железнодорожников. Дончане на 33-й минуте усилиями Денниса Хаджикадунича один мяч отыграли. Однако спустя семь минут после перерыва за вторую желтую карточку у гостей был удален Армин Гигович, а на 65-й минуте Гжегож Крыховяк заработал пенальти и сам же его реализовал. Точку в матче на 90-й минуте поставил Эдер.

Московское «Динамо» в Волгограде легко разобралось с «Ротором» (3:0), авторами забитых мячей стали Даниил Фомин (57-я минута, с пенальти), Иван Ордец (76-я) и Клинтон Нжи (90+1-я).

«Ахмат» в Грозном переиграл «Химки» (3:1), у хозяев отличились Евгений Харин (25-я), Владимир Ильин (44-я) и Георгий Мелкадзе (65-я). Гости размочили счет на 88-й минуте, когда мяч забил Брайан Идову.

В воскресенье, 26-й тур завершится поединками «Урал» – «Рубин», «Арсенал» – «Тамбов», «Сочи» – ЦСКА и «Спартак» – «Уфа».

Гончаренко едва не отомстил «Зениту» за увольнение. «Быки» и питерцы выдали суперматч (видео)

Овечкин и компания устроили российский день в НХЛ, забив полтора десятка шайб

В НХЛ случился настоящий парад российских голов. «Вашингтон» в гостях обыграл «Филадельфию» (6:3), и сразу четверо россиян отметились заброшенными шайбами. Александр Овечкин оформил дубль, на его счету в нынешнем сезоне стало 24 точных броска, а за всю карьеру в лиге – 730. Теперь он отстает лишь на один гол от Марселя Дионна, занимающего пятую строчку в рейтинге самых результативных игроков за всю историю НХЛ.

В составе «Кэпиталз» авторами голов также стали Дмитрий Орлов (седьмой в сезоне) и Евгений Кузнецов (восьмой), у «Флайерз» также седьмую шайбу в текущем чемпионате забросил Иван Проворов. Кузнецов добавил еще две голевые передачи (16 в сезоне), Ови – одну (18) и стал второй звездой матча.

«Нью-Йорк Рейнджерс» на своей площадке победил «Нью-Джерси» (6:3), Павел Бучневич в день своего 26-летия впервые в карьере в НХЛ сделал хет-трик, доведя число голов в нынешнем сезоне до 19. Второй звездой встречи после именинника стал Артемий Панарин, к заброшенной шайбе добавивший ассистентский хет-трик и первым из россиян добравшийся до отметки в полсотни набранных очков в чемпионате (16+34). Ворота «Рейнджерс» защищал Игорь Шестеркин.

«Миннесота» победила «Сан-Хосе» (5:2), Кирилл Капризов забросил 17-ю шайбу в сезоне. У «Шаркс» Патрик Марло провел 1767-ю игру в карьере и догнал Горди Хоу. «Даллас» разгромил «Коламбус» (5:1), Денис Гурьянов забил девятый гол в сезоне, Владислав Гавриков – второй. «Тампа» дома проиграла «Флориде» (3:5), Михаил Сергачев сделал 24-ю голевую передачу в чемпионате, а Никита Гусев набрал первое очко за «Пантерз», тоже ассистировав партнерам. В дуэли российских голкиперов Сергей Бобровский стал второй звездой встречи и был лучше Андрея Василевского, впервые в сезоне проигравшего домашний матч.

Андрей Свечников, забив в пустые ворота «Нэшвилла», забросил 12-ю шайбу в сезоне и помог «Каролине» одержать победу (3:1). Артем Зуб отличился третий раз в сезоне, Никита Зайцев – второй, и эти голы стали залогом крупной победы «Оттавы» в гостях у «Монреаля» (4:0). «Питтсбург» без Евгения Малкина на выезде обыграл «Баффало» (3:2) и лишил «клинков» последнего шанса на попадание в плей-офф. «Аризона» вырвала волевую победу у «Сент-Луиса» (3:2), «Чикаго» на чужой площадке всухую разгромил «Детройт» (4:0), а «Эдмонтон» разобрался с «Виннипегом» (3:0).

«Колдер Трофи» стал еще ближе. Капризов забил 17-й гол и повторил рекорд «Миннесоты»

9 русских голов в 2 матчах НХЛ: Бучневич — хет-трик, Овечкин — дубль, Панарин, Орлов, Кузнецов и Проворов тоже забили

Овечкин забил уже 730 голов в НХЛ. До Дионна остался один, до Халла — одиннадцать

На пути Рублева к победе на турнире в Монте-Карло остался только Циципас

В субботу на престижном грунтовом теннисном турнире из серии «Мастерс» в Монте-Карло прошли полуфинальные поединки. Россиянин Андрей Рублев в двух партиях переиграл норвежца Каспера Руда (6:3, 7:5). Встреча продолжалась 1 час 19 минут. В другом полуфинале грек Стефанос Циципас сравнительно легко победил британца Дэниэла Эванса (6:2, 6:1).

Таким образом, в матче за главный трофей турнира в Монте-Карло восьмая ракетка мира Рублев сыграет с пятым номером рейтинга АТР Циципасом. Если россиянину удастся выиграть, это будет первая в его карьере победа на турнирах из серии «Мастерс».