Футбол, теннис и, конечно, бокс! Спорт в жизни Бельмондо, который предпочел рингу карьеру артиста

Второй день мир скорбит в связи с уходом на 89-м году жизни выдающегося актера Жан-Поля Бельмондо. Талантливый человек талантлив во всем — и, если бы не театр и кино, легендарный француз наверняка стал бы знаменитым спортсменом.

Актера Бельмондо знают все. Однако не всем известна его тесная связь со спортом. А ведь Жан-Поль в молодости пробовал себя и на футбольном поле, и на теннисном корте, и на боксерском ринге, сделав любительскую карьеру. И потом всю жизнь поддерживал блестящую форму, о которой можно легко судить по ролям в кино, где ему неоднократно приходилось выполнять самые сложные трюки.

В детстве Жан-Поль рос настоящим хулиганом, участвовал в драках, за что его неоднократно выгоняли из школы. Бьющую через край энергию надо было пустить в правильное русло. Так в жизни будущей кинозвезды и появился спорт. Поначалу его увлекали велогонки и футбол. Правда, в поле Жан-Поль обращался с мячом отвратительно — и его мама настояла на том, чтобы он выбрал себе амплуа вратаря. Что ж, голкипер из Бельмондо получился неплохой. А много позже, в 70-х, он реализовал свою страсть футбольного болельщика, войдя в число учредителей «Пари Сен-Жермен», за который переживал до самой смерти.

Футбол, теннис и, конечно, бокс! Спорт в жизни Бельмондо, который предпочел рингу карьеру артиста
Знакомьтесь, вратарь Жан-Поль Бельмондо.

Играл Бельмондо и в теннис (его нередко можно было увидеть на трибунах «Ролан Гаррос»), но главной спортивной слабостью актера стал, конечно же, бокс. Кумиром Жан-Поля был знаменитый Марсель Сердар — чемпион мира в среднем весе, возлюбленный Эдит Пиаф, трагически погибший в авиакатастрофе. По примеру великого соотечественника 15-летний Бельмондо записался в секцию бокса, а уже в 18 лет стал чемпионом Франции в полутяжелой категории.

В ходе любительской карьеры он провел 9 поединков, из которых 4 выиграл, 4 проиграл и один свел вничью. Да, в Сети есть нередко приводится другая статистика — то ли о 12, то ли о 15 боях с его участием. Однако сам Жан-Поль с иронией эту информацию опровергал.

Мой приятель Шарло во время съемок документального фильма как-то сказал, что у меня было 12 боев, из них 6 победных и 6 ничейных. Но… это была шутка. На самом деле я выходил в ринг 9 раз. Впрочем, я не против, чтобы в историю вошло число 12. Так даже интереснее.

Выиграв национальное первенство, Бельмондо всерьез задумался о переходе в боксеры-профессионалы. И все-таки в его жизни появилась вещь, которую он полюбил больше бокса. Это актерское искусство.

Я хорошо боксировал, был маневренным и имел сильный удар слева. Но сам плохо держал удары, и, конечно же, мне не нравилось пропускать по лицу. Я безумно люблю этот спорт, но чтобы стать чемпионом, ты должен отказаться от всего и жить этим. В тот момент я просто не был готов к такому.

Впрочем, и в кино он продолжал реализовывать любовь к спорту. В 1963 году вышла лента «Старший Фершо», где Бельмондо сыграл боксера. А в 1982-м в фильме «Ас из Асов» Жан-Поль исполнил роль тренера французской сборной.

Футбол, теннис и, конечно, бокс! Спорт в жизни Бельмондо, который предпочел рингу карьеру артиста
Бельмондо в ринге держался так же уверенно, как на сцене.

Любовь к спорту, как считают врачи, помогла актеру перебороть последствия инсульта в 2001 году. Да и сам Бельмондо этого не отрицал.

Спорт помог мне в плане ментального настроя. Когда тебя бьют, ты вынужден защищаться и менять свой подход. Именно это и требовалось в борьбе с болезнью.

Добавим, что и сам Жан-Поль Бельмондо внес огромный вклад в популяризацию бокса во Франции и во всем мире. Неслучайно в 2019 он был награжден «Почетной перчаткой».

Покойся с миром, великий Актер, Спортсмен и Человек.