Газизов отсудил у «Спартака» почти 300 миллионов. Но это еще не победа — впереди второй тайм

Шамиль Газизов еще долго будет снится первым лицам «Спартака», которые имели неосторожность пригласить уфимского гендиректора на аналогичную должность в своем клубе.

«Решение еще не изготовлено»

Занимал Газизов эту должность в «Спартаке» совсем недолго — с 10 июля по 8 декабря 2020 года. После чего вернулся в «Уфу», где работал до переезда в Москву. Но расставание с футбольным функционером-бизнесменом простым не стало, оно растягивается на неопределенный период, причем стороны общаются теперь исключительно в судебном порядке.

11 июня источники сообщили, что Газизов выиграл первый суд у красно-белых. Представляющая интересы «Спартака» Татьяна Завьялова, комментируя итоги судебного заседания, подчеркнула, что «исковые требования Газизова удовлетворили в полном объеме, но решение еще не изготовлено». При этом она отметила, что в целом довольна процессом, так как суд отказал в многочисленных ходатайствах к «Спартаку». Но вот самим решением «Спартак» удовлетворен быть не может никак и намерен в ближайшее время его обжаловать.

Иск о взыскании со столичного клуба задолженности по выходному пособию своему уволенному гендиру, процентов и компенсации морального вреда был зарегистрирован судом в мае. Сначала заседание запанировали на 24 мая, но потом перенесли на 11 июня. В суде сторона Газизова ссылалась на дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому ему должны были заплатить при расторжении контракта 399 миллионов 208 тысяч 868 рублей. На данный момент клуб выплатил из этой суммы всего 99 миллионов 802 тысяч 217 рублей. То есть должен еще 299 млн с хвостиком.

«Капитальные активы»

Один из акционеров красно-белых «Капитальные активы» (им принадлежит 22 процента акций клуба) в марте подал иск в арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительным решение совета директоров «Спартака», на основании которого председателю совдира Леониду Федуну были делегированы полномочия самому определять условия прекращения трудового договора с Шамилем. Иск содержал и финансовые требования к «Спартаку» и Газизову на сумму 88,3 млн рублей. Несложно посчитать, что это ровно 22 процента от суммы выходного пособия экс-гендиректора, прописанной в дополнительном соглашении.

Этот иск «Капитальных активов» суд 11-го числа сего месяца отклонил. Что касается иска Газизова к клубу, то, как полагает Завьялова, «судебная практика однообразна и говорит, что подобные заявления не подлежат удовлетворению». «Для меня загадка, на какие нормы сошлётся суд при принятии решения», — сказала Завьялова в беседе с «Чемпионатом». Остается дождаться вердикта апелляционной инстанции.

Кроме того, по словам Завьяловой, «Спартак» обратился в суд с просьбой приостановить производство по гражданскому делу по иску Газизова. «Пока идёт разбирательство в арбитраже Москвы, не может рассматриваться дело в суде Октябрьского района Уфы, и причина этому одна. Не могут быть удовлетворены требования относительно каких-либо выплат по соглашению, которое оспаривается. И иск, принятый первым, должен быть рассмотрен первым», — подчеркнула член Ассоциации юристов России. Так что «матч» еще не завершен. будет как минимум второй тайм, а там, как знать, еще и дополнительное время.

«Знатный аферист», по мнению Заремы

Сам Газизов, естественно, остался доволен исходом дела. «Суд удовлетворил мой иск. Видел, что представители «Спартака» выразили желание подать апелляцию, но мы находимся в правовом поле. Если они хотят обжаловать решение, это их право», — заявил бывший спартаковец.

Напомним, что накануне стало известно, что ФК «Уфа» (считай, тот же Газизов) подаст иск на миллион рублей к супруге Федуна и бывшему члену совета директоров «Спартака» Зареме Салиховой за ее высказывания в адрес нынешнего генерального директора башкирского клуба. «Наши юристы занимаются этим вопросом и подбирают формулировки. Но мы выиграем это судебное разбирательство, 100 процентов. У нее не может быть ни одного подтверждения того, что Газизов (во время работы в «Спартаке») чем-то управлял в «Уфе», — заявил РИА Новости председатель совета директоров клуба Ростислав Мурзагулов.

Зарема в последнее время не раз критиковала Газизова за его ошибки и непонятные решения в период работы в «Спартаке». В частности, она писала в своем телеграм-канале о том, что селекция московского клуба в этот момент трудилась на «Уфу». Она также назвала Шамиля «знатным аферистом».