Глава ОКР получил желтую, Веснина и Кудерметова упустили четыре бронз-бола, бегунья с Ямайки побила древний рекорд. Итоги дня на Олимпиаде

«Плеймейкер» подводит итоги 31 июля на Олимпийских играх в Токио.

Дочь Позднякова выполнила половину нормы по золоту своего отца

В субботу медальный запас России на Играх-2020 в Токио пополнился лишь тремя наградами – по одной каждого номинала. Золото, прямо скажем, было ожидаемым: кто еще, как не наша женская дружина саблисток, являлся явным фаворитом командного турнира, если финал личных соревнований несколькими днями ранее был чисто российским?

София Позднякова тогда взяла верх над Софьей Великой и стала олимпийской чемпионкой на глазах своего отца – президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, который за свою карьеру завоевал четыре золота Олимпиад. И вот теперь его дочь добыла половину этой нормы: россиянки в блестящем стиле выиграли и командный турнир.

Впрочем, по ходу финального матча с француженками не обошлось без нескольких моментов, заставивших всерьез поволноваться. Не сдержал эмоций и Поздняков-отец, схлопотавший от судей желтую карточку. Но главное, что все обошлось на дорожке. Хотя в какой-то момент Великая из-за последствий небольшой травмы могла попросить замену.

Тем не менее, четвертая участница нашей команды Светлана Шевелева так и не приняла участия в матче, а третья – Ольга Никитина – стала едва ли не главной его героиней. В середине финального противостояния она набрала подряд 11 очков, выведя нашу сборную вперед и создав решающий задел для итоговой победы – 45:41.

Команда Великих! Как российские саблистки нафехтовали золото Олимпиады

Две бронзы уплыли из рук дзюдоистов и теннисисток

Серебряную и бронзовую медали в этот день россиянки добыли в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трех положений (лежа, с колена, стоя). Отличились две Юлии – Зыкова и Каримова, которых сумела опередить лишь швейцарка Нина Кристен. Она победила с олимпийским рекордом (463,9 очка). Зыкова уступила чемпионке лишь два балла (461,9), Каримова стала третьей со значительным отставанием (450,3). Для нее эта бронза стала уже второй на этой Олимпиаде: ранее Юлия вместе с Сергеем Каменским заняла третье место в смешанных соревнованиях по стрельбе из винтовки.

Еще две бронзовые награды буквально уплыли из рук российских спортсменов в этот день. Наши дзюдоисты в командном микст–турнире (в состав каждой команды входят по трое мужчин и женщин в разных весовых категориях) добрались до матчевой встречи за третье место. Однако проиграли сборной Израиля (1:4) и остались за чертой призеров.

Обиднейшее поражение в битве за медали потерпели наши теннисистки. Елена Веснина и Вероника Кудерметова в матче за третье место парного женского разряда изначально котировались выше бразильянок Лауры Пигосси и Луизы Стефани. Но после победы в первом сете уступили второй, а затем невероятным образом упустили лидерство в третьем – 6:4, 4:6, 9:11.

На чемпионском тай-брейке россиянки вели 7:2, затем 9:5, то есть имели четыре кряду возможности выиграть бронзу одним точным ударом! Но не реализовали ни одну из них, проиграли шесть очков подряд и своими руками повесили бронзовые медали на шею соперницам.

Пловцы остались без медалей, дрим-тим разгромила Чехию

В женском одиночном разряде турнир завершился победой швейцарки Белинды Бенчич, обыгравшей в финале за два с половиной часа чешку Маркету Вондроушову – 7:5, 2:6, 6:3. А третье место было разыграно в поединке украинки Элины Свитолиной и Елены Рыбакиной из Казахстана. Бронза в итоге досталась Свитолиной – 1:6, 7:6 (7:5), 6:4.

Новака Джоковича настолько выбили из колеи поражения в полуфиналах одиночного разряда и микста, что в поединке за третье место он в субботу уступил испанцу Пабло Карреньо-Бусте – 4:6, 7:6 (8:6), 3:6. А в миксте Джокович и Нина Стоянович даже не вышли на матч за бронзу против Джона Пирса и Эшли Барти, и олимпийские медали достались австралийцам без борьбы.

Безмедальной получился этот день для российских пловцов. Ближе всех к призовому месту был Андрей Минаков, но в финале на дистанции 100 метров баттерфляем показал четвертый результат. Не оправдались надежды и на смешанную комбинированную эстафету 4х100 метров. Стартовавший на первом этапе на спине двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов не смог создать победный задел для Кирилла Пригоды, Светланы Чимровой и Марии Каменевой, которые в итоге финишировали на шестом месте.

Ярких побед добились российские волейболистки и гандболистки. Подопечные Серджо Бузато в трех партиях разгромили сборную США (25:20, 25:12, 25:19) и за тур до окончания группового этапа вышли в плей-офф. Олимпийские чемпионки Рио-2016 выиграли второй матч подряд: на сей раз – у француженок (28:27). И тоже оформили выход в четвертьфинал.

На мужском баскетбольном турнире американская дрим-тим одержала вторую победу, разгромив команду Чехии (119:84). Франция обыграла Иран (79:62) и стала первой в этой группе. В другом квартете Италия победила Нигерию (80:71), Австралия – Германию (89:76).

Бразилия и Испания – в полуфинале, ямайские спринтеры и без Болта бьют рекорды

Четвертьфинальные матчи провели на Олимпиаде мужские футбольные сборные. Бразилия с минимальным счетом одолела Египет благодаря голу Матеуса Куньи с передачи Ришарлисона на 37-й минуте. Испания в поединке с Кот-д’Ивуаром была в шаге от провала, пропустив второй гол (1:2) на первой добавленной минуте основного времени. Но Рафа Мир на третьей компенсированной минуте счет сравнял, а в дополнительное время испанцы забили три мяча (еще дважды отличился Рафа Мир, оформивший хет-трик) и победили 5:2.

Сверхрезультативный матч выдали Мексика и Южная Корея, забив на двоих девять мячей. Мексиканцы выиграли 6:3 и прошли в полуфинал. А вот Япония и Новая Зеландия основное и дополнительное время завершили нулевой ничьей, а в серии пенальти хозяева Игр были точнее (4:2). В полуфиналах во вторник, 3 августа Мексика сыграет с Бразилией, а Япония – с Испанией.

На набирающем обороты олимпийском легкоатлетическом турнире весь пьедестал в женском спринте оказался ямайским. Причем Элейн Томпсон выиграла финал на стометровке с новым олимпийским рекордом (10,61), перекрыв достижение Сеула-1988. Серебро взяла Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс (10,74), бронзу – Шерика Джексон (10,76).

Первую в истории Олимпиад смешанную эстафету 4х400 метров неожиданно выиграла команда Польши. Вторыми финишировали представители Доминиканской Республики, а сборная США осталась лишь с бронзовыми медалями. Серебряный призер Игр-2008 в Пекине в прыжках в длину нигерийка Блессинг Окагбаре временно отстранена от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил. В ее пробе обнаружен гормон роста.

После восьми соревновательных дней Россия остается на четвертом месте в общем зачете Игр-2020, имея в своем активе 11 золотых, 15 серебряных и 11 бронзовых медалей. Лидируют Китай (21, 13, 12), Япония (17, 5, 8) и США (16, 17, 13).

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры