Головин не сыграет с Мальтой, Кубок Стэнли привезли в Москву, Павлюченкова выбыла с US Open

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

В отборочном матче ЧМ-2022 сборной России не помогут два ключевых игрока

Полузащитник Александр Головин из-за травмы не сможет принять участия в очередном поединке квалификационного турнира к чемпионату мира 2022 года с командой Мальты. Как рассказал новый руководитель медицинского штаба сборной России Владимир Хайтин, после предыдущей игры с командой Кипра у Головина выявлено небольшое повреждение мышцы бедра, которое не позволит ему сыграть в ближайшем матче национальной команды, а также, скорее всего, и в следующем поединке за его клуб – «Монако» – во французской Лиге 1. «Александр возвращается в расположение клуба для проведения лечения и полноценной подготовки к следующим играм», – отметил Хайтин.

Почти наверняка не сможет сыграть с Мальтой и защитник Марио Фернандес, пропустивший встречу с Кипром из-за дискомфорта в колене. «Марио попросил замену еще в матче с Хорватией, сейчас ему стало получше, но не настолько, чтобы тренироваться. Думаю, что во вторник он вряд ли появится на поле», – рассказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер российской сборной Валерий Карпин.

Также наставник национальной команды не исключил, что капитанскую повязку в предстоящем поединке может получить нападающий Федор Смолов. В двух предыдущих встречах сборную выводили на поле два разных капитана – Георгий Джикия и Дмитрий Баринов. Благодаря ротации на этой должности – это одно из новшеств Карпина в национальной команде – повязку может получить нападающий «Локомотива», отметившийся в поединке с Кипром (2:0) двумя результативными передачами.

Матч Россия – Мальта пройдет во вторник на столичной «Открытие Банк Арене», начало – в 21:45. Встреча будет транслироваться в прямом эфире на телеканале «РенТВ». Параллельно в нашей группе сыграют Хорватия – Словения и Словакия – Кипр.

Венгер – за ЧМ с интервалом в два года, Чеферин – против

В мае нынешнего года ФИФА объявила о готовности рассмотреть предложение о проведении чемпионата мира по футболу каждые два года. Идею подкинула Федерация футбола Саудовской Аравии, а в поддержку этого предложения высказались представители 166 стран. С одобрением отнеслись к варианту двукратного учащения проведения мундиалей и некоторые известные специалисты. В частности, за уменьшение интервала между мировыми первенствами до двух лет выступал Арсен Венгер.

Между тем президент УЕФА Александер Чеферин придерживается противоположной точки зрения. «Больше – не всегда лучше. Жемчужина чемпионата мира имеет ценность из-за своей редкости. Проведение турнира каждые два года ослабит его обоснованность и авторитетность», – убежден глава УЕФА.

Стоит напомнить, что в последнее время главный футбольный турнир планеты постоянно подвергается всяческим реформам и нововведениям. Ближайший мундиаль, как известно, впервые пройдет не летом, а в ноябре–декабре 2022 года в Катаре (ввиду невыносимой жары в этой стране в летние месяцы). А с 2026 года, когда ЧМ примут США, Канада и Мексика, число команд-участниц возрастет с 32 до 48.

Кучеров, Сергачев и Василевский устроят главному трофею НХЛ тур по России

Хоккеисты клуба НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров, Михаил Сергачев и Андрей Василевский привезли в Москву Кубок Стэнли, завоеванный командой в минувшем сезоне второй год подряд. Как известно, в лучшей хоккейной лиге мира давно существует традиция, согласно которой каждый из игроков команды, выигравшей главный трофей НХЛ, имеет право на сутки забрать его в свое полное распоряжение. Чаще всего хоккеисты везут Кубок Стэнли в свои родные города. По этой причине трофей с 6 по 8 сентября пробудет в Москве (здесь родился Кучеров), затем 9-го числа отправится в Нижнекамск в гости к Сергачеву, а 10 сентября прибудет на родину Василевского – в Уфу. Кроме того, голкипер «Тампы» привез с собой «Конн Смайт трофи» – приз самому ценному игроку плей-офф.

Кучеров, Сергачев и Василевский являются двукратными обладателями Кубка Стэнли. Год назад они вместе с «Лайтнинг» одолели в финальной серии плей-офф «Даллас Старз» (4-2), а нынешним летом еще более убедительно переиграли в решающей битве за трофей «Монреаль Канадиенс» (4-1). Новый регулярный чемпионат НХЛ стартует 12 октября, в матче открытия «Молнии» примут на своей площадке «Питтсбург Пингвинз».

«Локомотив» впервые за 10 лет сыграет в день памяти погибшей команды

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги 7 сентября на протяжении десяти последних лет было особым днем. Страшная авиакатастрофа, унесшая жизни игроков, тренеров, работников ярославского «Локомотива», отправлявшихся на матч с минским «Динамо» в начале осени 2011 года, сделала седьмой день сентября днем памяти погибшей команды. На протяжении нескольких лет КХЛ вообще не проводила матчей в этот день, затем это ограничение касалось только железнодорожников. Однако на десятую годовщину трагедии руководство ярославского клуба попросило лигу поставить именно на 7 сентября домашнюю игру с минским «Динамо». На протяжении всего дня болельщики смогут возле ледового дворца почтить память безвременно ушедших игроков и тренеров команды, а затем продолжить мемориальный вечер уже на трибунах арены, став зрителями хоккейного матча.

Сегодня состоятся еще две встречи: «Металлург» – «Салават Юлаев» и «Торпедо» – «Сибирь». А накануне были сыграны шесть матчей, которые получились весьма результативными: в них было заброшено от пяти до 11 шайб.

16-летний Мичков сделал дубль, швед из «Спартака» третий раз принес победу

В лидеры чемпионата вырвались СКА, «Авангард» и «Спартак», одержавшие по три победы в трех играх. Петербуржцы на своем льду разгромили «Адмирал» (9:2), по дублю оформили Кирилл Марченко и Матвей Мичков, причем последний стал первым в истории КХЛ 16-летним хоккеистом, отличившимся в официальном матче. Кроме того, Мичков сделал еще и результативную передачу. По одной шайбе у армейцев забросили Михаил Воробьев, Антон Бурдасов, Данила Моисеев, Андрей Кузьменко и Евгений Тимкин. Петербуржцы четырежды реализовали численное преимущество. У дальневосточников авторами голов стали Дмитрий Саюстов и Вячеслав Ушенин.

«Авангард» во второй игре кряду вырвал победу за пределами основного времени. У «Адмирала» омичи выиграли по буллитам (4:3), а теперь у хабаровского «Амура» – в овертайме (3:2). Дублем у «ястребов» отметился защитник Оливер Каски, другой игрок обороны Алексей Береглазов сделал ассистентский хет-трик. А победную шайбу спустя 75 секунд дополнительной пятиминутки забросил Николай Прохоркин, буквально неделю назад обменянный из «Магнитки» на Дениса Зернова. У гостей отличились Сергей Терещенко и Давид Томашек.

«Спартак» также в овертайме дожал «Витязь» (3:2). Андрей Локтионов и Александр Хохлачев создали задел в две шайбы к середине первого периода, однако Нико Оямяки и Александр Яремчук сравняли счет. В третьей игре подряд победную шайбу у красно-белых забрасывает шведский новичок команды Эмиль Петтерсон. На сей раз он сделал это за минуту 25 секунд до конца овертайма.

ЦСКА в гостях переиграл «Сочи» (4:1), голкипера южан Максима Третьяка огорчили Сергей Плотников, Михаил Григоренко, Константин Окулов и Клас Дальбек. Единственную шайбу у хозяев забросил Игорь Руденков.

«Йокерит» одержал первую победу в сезоне, в овертайме победив «Трактор» (5:4). Дублями отметились Ииро Пакаринен и Калле Коссила (в том числе, победный гол), еще одну шайбу забросил Марко Анттила. У челябинцев точными бросками отметились Виталий Абрамов, Андрей Стась, Томаш Гика и Тему Пулккинен.

«Куньлунь» и рижское «Динамо» в подмосковных Мытищах выдали матч-триллер. Китайский клуб вел 3:1, затем латвийцы забросили пять шайб подряд, однако в концовке едва не упустили победу (6:5).

Третьяк не справился с ЦСКА, 16-летний Мичков впервые забил в КХЛ — и сразу две шайбы

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал US Open

В женском одиночном разряде Открытого чемпионата США, проходящего в Нью-Йорке, больше не осталось российских теннисисток. Последней из борьбы на заключительном в сезоне турнире Большого шлема выбыла Анастасия Павлюченкова. Она в матче четвертого раунда в двух сетах проиграла чешке Каролине Плишковой – 5:7, 4:6. Встреча продолжалась 1 час 35 минут.

В мужском одиночном разряде продолжает выступления на US Open Даниил Медведев. Первая ракетка России сегодня вечером (ориентировочно в 19:00 по московскому времени) начнет четвертьфинальный поединок с голландцем Ботиком ван де Зандсхюлпом. А первая ракетка мира Новак Джокович только минувшей ночью вышел в четвертьфинал, в четырех партиях обыграв американца Дженсона Бруксби – 1:6, 6:3, 6:2, 6:2. Соперники провели на корте без одной минуты три часа. Теперь сербу предстоит встретиться с итальянцем Маттео Берреттини.