Головин забил и вышел в финал Кубка, Россия проиграла финнам, «Ман Сити» и «Челси» отправили из Стамбула в Порту

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Монако» Головина сыграет с «ПСЖ» в финале Кубка Франции

В полуфинале Кубка «Монако» на выезде разгромил команду низшего дивизиона «Рюмийи-Вальер» (5:1). Александр Головин вышел на замену на 71-й минуте, когда счет был 3:1, и за восемь минут до конца основного времени, отобрав мяч у защитника, технично реализовал выход один на один. В финале «Монако» сыграет с «ПСЖ», который накануне лишь в серии пенальти одолел в гостях «Монпелье».

Финал Лиги чемпионов опять перенесли из Стамбула

Решающий матч Лиги чемпионов второй год подряд отобран у Стамбула из-за напряженной эпидемиологической обстановки в Турции. И вновь альтернативу УЕФА нашел в Португалии: 29 мая «Манчестер Сити» и «Челси» поспорят за трофей на стадионе «Драгау» в Порту. Каждый из финалистов получил квоту в шесть тысяч билетов для болельщиков. Главным арбитром назначен испанец Антонио Мигель Матеу Лаос. При этом перенос не повлияет на проведение финала ЛЧ-2022 в Санкт-Петербурге.

«Реал» не отпустил «Атлетико», Дортмунд взял Кубок

В 36-м туре испанской Примеры «Реал» разгромил «Гранаду» (4:1). Мячи у гостей забили Лука Модрич (17-я минута), Родриго (45+1-я), Альваро Одриосола (75-я) и Карим Бензема (76-я). За два тура до финиша чемпионата в квартете лидеров четко соблюдается интервал в два очка: «Атлетико» – 80, «Реал» – 78, «Барселона» – 76, «Севилья» – 74.

В финале Кубка Германии в Берлине дортмундская «Боруссия» не оставила шансов «Лейпцигу» (4:1). Уже к перерыву дубль Джейдона Санчо (голы на 5-й и 45+1-й минутах) и точный удар Эрлинга Холанда (28-я) решили судьбу встречи. У «быков» на 71-й минуте отличился Дани Ольмо, но Холанд на 87-й закрепил победу «Боруссии».

В Английской премьер-лиге «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» провели матч 34-го тура, перенесенный из-за протестов фанатов «красных дьяволов». Хозяева на 10-й минуте повели в счете (отличился Бруну Фернандеш), однако гол Диогу Жоты (34-я) и дубль Роберто Фирмино (45+3-я и 47-я) перевернули ход игры. В оставшееся время забили Маркус Рэшфорд (68-я) и Мохмед Салах (90-я). Итог яркая победа «Ливерпуля» 4:2.

Топ-6 АПЛ на данный момент выглядит так: «Ман Сити» (80 очков), «МЮ» (70), «Лестер» (66), «Челси» (64), «Ливерпуль» (60), «Вест Хэм» (58). Командам со второго места по четвертое осталось провести по две игры, остальным – по три.

Победная серия сборной России в Евротуре прервалась после десяти матчей

Во втором туре заключительного этапа Евротура – Чешских игр – сборная России проиграла Финляндии (1:4). У россиян забил Максим Шалунов, у финнов отличились Аксель Ринделл, Йере Карьялайнен (дубль) и Теему Турунен. Решающими стали 32 секунды в третьем периоде, когда в ворота Ивана Бочарова влетели две шайбы.

Таким образом, сборной России не удалось установить абсолютный рекорд, выиграв все 12 матчей Евротура за сезон. Победная серия команды составила 10 игр. При этом россияне досрочно стали победителями турнира.

В заключительном туре Чешских игр команда Брагина 15 мая поспорит за звание победителя этапа с хозяевами льда. Тем временем из-за океана пришла информация, что защитник «Оттавы» Никита Зайцев не выступит за сборную на ЧМ-2021 в Риге по медицинским показаниям.

Барбашев и Костин второй раз за сутки разгромили «Миннесоту»

«Миннесота» второй день подряд проиграла в гостях «Сент-Луису» с разницей в четыре шайбы (3:7). У хозяев по голевой передаче сделали Иван Барбашев и Клим Костин. Главная звезда «Миннесоты» Кирилл Капризов в матче участия не принимал. Таким образом, в своем дебютном сезоне в НХЛ главный претендент на звание лучшего новичка лиги набрал 51 (27+24) очко в 55 играх.

«Миннесота» сыграет в первом раунде плей-офф с «Вегасом» (без преимущества своего льда), «Сент-Луис» — с «Колорадо», который впервые за 20 лет завоевал Кубок президента как победитель регулярки. Другие пары плей-офф составили: «Вашингтон» и «Бостон», «Питтсбург» и «Айлендерс», «Каролина» и «Нэшвилл», «Флорида» и «Тампа-Бэй», «Торонто» и «Монреаль», «Эдмонтон» и «Виннипег». Первыми 15 мая в борьбу вступят «столичные» во главе с Александром Овечкиным и «мишки». Серии продлятся до четырех побед, окончание стартового раунда — не позднее 31 мая.

Рублев вышел в четвертьфинал турнира в Риме, Карацев – нет

Два российских теннисиста по-разному провели поединки третьего круга «Мастерса» в Риме. Андрей Рублев в двух сетах победил испанца Роберто Баутисту-Агута (6:4, 6:4). Встреча продолжалась полтора часа. А вот Аслан Карацев не смог справиться с американцем Райлли Опелкой, уступив ему также в двух партиях – 6:7 (6:8), 4:6. Продолжительность матча составила 1 час 37 минут.

В четвертьфинале римского турнира Рублеву предстоит встреча с итальянцем Лоренцо Сонего, который в третьем круге выиграл матч-марафон у австрийца Доминика Тима – 6:4, 6:7 (5:7), 7:6 (7:5). Поединок продолжался 3 часа 26 минут.

Другие четвертьфинальные пары выглядят так: Опелка – Федерико Дельбонис (Аргентина), Рафаэаль Надаль (Испания) – Александр Зверев (Германия), Новак Джокович (Сербия) – Стефанос Циципас (Греция).