Черчесов и гомофобия, «Тамбов» и потерянные миллионы, Дзюба и обезьяна. Телега едет #7

«Плеймейкер» представляет традиционный обзор самых интересных публикаций в Telegram. Выпуск седьмой.

Телеграфоман

Черчесов и гомофобия, "Тамбов" и потерянные миллионы, Дзюба и обезьяна. Телега едет #7

Дисциплинарный комитет УЕФА заменил наказание футбольному клубу ЦСКА с закрытия трибун на штраф 10 000 евро. Произошло это по утверждению авторов канала после того, как клубу удалось показать всю многогранность толкования русских слов.  

В январе УЕФА оштрафовал красно-синих за то, что во время матча с «Фейенордом» болельщики оскорбляли главного тренера сборной России Станислава Черчесова, обзывая его «Лысый Стас — усатый (человек нетрадиционной ориентации)». таким образом, они отреагировали на обидные высказывания тренера в адрес форварда ЦСКА Федора Чалова в одном из телеинтервью.

Организация усмотрела в этой фразе гомофобию, что привело к наказанию клуба закрытием фанатской трибуны. Однако армейцы с таким вердиктом не согласились и подали апелляцию. Как это не удивительно, но они смогли доказать, что человек нетрадиционной ориентации, названный по матерному, это вовсе не гомофобия, а обычный русский мат. Собственно, за мат ЦСКА и оштрафован.

Сорока принесла

Черчесов и гомофобия, "Тамбов" и потерянные миллионы, Дзюба и обезьяна. Телега едет #7

Как утверждает канал, против оказания помощи горемычному «Тамбову» на общем собрании лиги выступили «Локомотив» и «Урал». Речь о решении авансировать клубу 51 млн рублей от коммерческих доходов РПЛ, что позволит частично рассчитаться по долгам перед футболистами.

Аргументом за то, чтобы «Тамбов» доиграл сезон, стал фактор штрафных санкций к Лиге от партнеров и спонсоров (около 100 млн рублей), если команда снимется и один матч из каждого тура не будет проведен. Против выступили гендиректор «Локо» Владимир Леонченко (железнодорожникам играть с «Тамбовом» вскоре в Кубке и чемпионате и устранение соперника гарантирует проход в 1/4 Кубка и три очка в чемпионате) и президент «Урала» Григорий Иванов. Его логика: если дать «Тамбову» заранее денег, а клуб потом снимется, то Лига и клубы получат и штраф 100 млн, и потеряют 51 млн авансового платежа.

Сколько шуму вокруг никчемной команды. Не легче было ее принудительно выпроводить из РПЛ и не марать свой имидж? Именно это с высокой вероятностью и произойдет 18 февраля, так как власти Тамбовской области гарантии по спасению клуба-банкрота так и не предоставили.

Черчесов и гомофобия, "Тамбов" и потерянные миллионы, Дзюба и обезьяна. Телега едет #7

Канал нашел интересную новость из Англии. В Чемпионшипе игроки «Брентфорда» демонстративно отказались встать на колено перед началом матча с «Барнсли». В заявлении клуб объяснил свою позицию так: «Мы становимся на колено с июня прошлого года, но, как и многие наши товарищи из других клубов, больше не верим, что это оказывает влияние. Мы считаем, что можем использовать своё время и силы для поощрения расового равенства другими способами».

Наконец-то. Хоть до кого-то начало доходить, что коленопреклонение не имеет ничего общего с настоящей борьбой против расизма.

Видосик недели

Черчесов и гомофобия, "Тамбов" и потерянные миллионы, Дзюба и обезьяна. Телега едет #7

Чемпионский парад клуба НФЛ «Тампа-Бэй Баккэнирс» проходил на воде, как и у земляков из хоккейных «Лайтнинг» в сентябре после завоевания Кубка Стэнли.  Сделано это было для сохранения социальной дистанции с болельщиками. Главный герой успеха квотербек Том Брэди приехал на празднование на лодке за два миллиона долларов. Но он может себе это позволить.

43-летний Брэди выиграл свой седьмой Супербоул в карьере. Шесть раз он брал главный трофей НФЛ вместе с «Нью-Ингленд Пэтриотс» (в 2002, 2004, 2005, 2015, 2017, 2019 годах). И это рекорд лиги. Год назад Том перебрался в «Тампу», которая до этого 13 лет подряд не выходила в плей-офф. Ну а дальше вы все уже знаете.

В данном случае Брэди никак не мог отдать плохую передачу.

Замочная скважина

Черчесов и гомофобия, "Тамбов" и потерянные миллионы, Дзюба и обезьяна. Телега едет #7

Артем Дзюба сходил в зоопарк в ОАЭ, где «Зенит» проводил свой очередной тренировочный сбор в паузе в чемпионате. И решил подразнить там обезьяну. Ну тут как раз удивляться нечему. Мы привыкли к тому, что зенитовский лидер временами тяготеет к юношеским развлечениям. Примат, однако, терпеть долго такого отношения не стал. Взял в охапку песочек и запустил им в нападающего.

Похоже, обе стороны остались довольны собой.