Гончаренко едва не отомстил «Зениту» за увольнение. «Быки» и питерцы выдали суперматч (видео)

В центральной встрече 26-го тура РПЛ «Краснодар» вел с преимуществом в два мяча, но позволил «Зениту» вырвать ничью (2:2).

Двойное подкрепление для Гончаренко

К своему первому домашнему матчу в роли главного тренера «быков» Виктор Гончаренко получил небольшое, но важное подкрепление как в своем штабе, так и в составе. Помогать новому наставнику поднимать футбольную кубанскую целину прибыл бывший ассистент Виктора Михайловича по ЦСКА Василий Березуцкий. Правда, к поединку с «Зенитом» заявить брата Васю как полноправного члена команды не удалось, но моральную поддержку шефу бывший защитник армейцев и сборной России вполне мог оказать.

Что касается подкрепления в составе, то впервые с октября прошлого года смог выйти на поле Сергей Петров. Травма этого крайнего защитника, обладающего отменными бойцовскими и лидерскими качествами, безусловно, стала одной из причин игрового кризиса и падения черно-зеленых в турнирной таблице в середине нынешнего сезона. Но теперь Гончаренко очень кстати получил столь ценную боевую единицу.

Петрова, обычно играющего справа в обороне, новый штаб откомандировал на левый фланг. С прицелом, видимо, на то, что именно в этой зоне придется сдерживать скоростную и очень опасную связку питерцев Вячеслав Караваев – Малком. Возможно, по этой же причине Гончаренко поменял флангами и атакующих хавбеков Вандерсона и Виктора Классона. Бразилец своими скоростными рывками слева должен был ограничивать активность Караваева и не позволять защитнику российской сборной часто ходить в атаку.

Сюрприз для Питера от «ложной девятки»

У наставника сине-бело-голубых Сергея Семака после четырех побед подряд в предыдущих встречах особых кадровых проблем не наблюдалось. Разве что могло добавить немного головной боли отсутствие из-за травмы Деяна Ловрена. Однако без хорватского центрального защитника «Зенит» в последнем туре победил в гостях «Сочи». Поэтому Дмитрий Чистяков в паре с Ярославом Ракицким должен был обеспечить порядок и спокойствие в оборонительной линии гостей.

Питерцы начали встречу с уверенного контроля мяча, словно прощупывая слабые места в обороне соперника. Таковые точно должны были иметь место: в последнее время «Краснодар» совершенно безалаберно действовал возле своих ворот, позволяя забить шесть мячей «Спартаку» и пять – «Ахмату», причем здесь же, на поле «быков».

Однако игра довольно быстро пошла по совсем неожиданному сценарию. В этом варианте стартового состава «быков» не было ярко выраженного форварда – «ложную девятку» играл Алексей Ионов. И как раз бывшему петербуржцу удалось забить своей бывшей команде. Юрий Газинский, как показалось, с небольшим фолом в середине поля отобрал мяч у Вильмара Барриоса и отдал пас Кристофферу Олссону. Швед сильно низом пробил в сторону ворот, а выскочивший из-за спин зенитовцев Ионов в касание переправил мяч в ворота Андрея Лунева.

Бригада VAR, заглавную роль в которой в этой встрече исполнял Сергей Карасев, фола со стороны Газинского не усмотрела. Не было и офсайда у Ионова, поэтому «Зенит» уже на седьмой минуте оказался в роли проигрывающей стороны. Для гостевых матчей против «Краснодара» это была совсем непривычная ситуация.

Из плюшевой массы игроков – в настоящую банду

Сразу же вспомнилось, что в своем последнем поединке у руля ЦСКА Гончаренко тоже поначалу был на коне, когда его подопечные месяц назад повели на своем поле против «Зенита». Но дальше были гол Артема Дзюбы, дубль Вендела, поражение 2:3 – и закономерная отставка.

Сейчас, понятное дело, никто увольнять Виктора Михайловича за поражение от без пяти минут чемпиона страны не собирался. Но попытаться взять реванш у принципиального соперника, пусть и уже с другой командой, наверняка было делом чести для нового наставника южан.

Бросилось в глаза, что при заметном игровом преимуществе «Зенита» в первой половине краснодарцы старались действовать с максимальной концентрацией внимания и аккуратностью у своих ворот. Питерцы, конечно, создали несколько опасных моментов, пару из которых можно назвать голевыми. В основном это были удары с дальней и средней дистанций, причем больше всего запомнились выстрелы Далера Кузяева. Но в целом настрой «быков» был именно таким, какой бывает у команды, по-настоящему бросающей вызов фавориту чемпионата.

Это и были первые плоды работы Гончаренко. Команда из плюшевой и индифферентной массы разрозненных футболистов вдруг превратилась в банду, в которой все бились друг за друга. Именно в таком стиле ЦСКА в лучших матчах под руководством Гончаренко добивался громких побед.

Минут через десять после начала второго тайма соперники обменялись голевыми моментами. Дзюба, получив мяч в штрафной, с разворота левой ногой пробил чуть мимо дальней штанги. А в ответной атаки Реми Кабелла, замыкая прострел с левого фланга, попал в оставшегося на «ленточке» Лунева.

Дубль Ионова, 16-й мяч Азмуна, супергол Мостового

Дальше же произошло нечто совсем из области фантастики. «Быки» поймали оборону соперника на чрезмерно высоком расположении линии: Газинский идеальной диагональю вывел справа к воротам Ионова. Алексей на замахе усадил на пятую точку Ракицкого и классным обводящим ударом в дальнюю девятку забил второй мяч.

Реакция тренеров на это получилась разной. Гончаренко спокойно взирал на происходящее, словно минимум раз в неделю обыгрывает чемпиона страны. А Семак поднял со скамейки запасных сразу четверых (!) игроков. Поскольку среди замененных оказался Чистяков, а вместо него вышел Магомед Оздоев, петербуржцы фактически остались с тремя номинальными защитниками. Понятно, что нужно было рисковать, чтобы попытаться спасти эту игру.

«Зениту» действительно удалось довольно быстро отыграть один мяч. Сердар Азмун отличился в 16-й раз в чемпионате после несогласованных действий Матвея Сафонова и Кайо, не разобравшихся, кому надо играть в мяч после дальнего заброса от Ракицкого. Иранцу после гола пришлось жестами загонять обратно на трибуны пару питерских болельщиков, выскочивших на поле. А в ответной атаке свежий Тони Вилена едва не восстановил разницу в два мяча, не попав в створ из убойной позиции.

Если бы в каждом матче РПЛ «Зенит» встречал такое сопротивление, которое оказал ему обновленный «Краснодар», мы бы не констатировали с грустью очередной провал российских клубов в Лиге чемпионов.

А припертый к стенке угрозой поражения чемпион все-таки спасся за четыре минуты до окончания основного времени. Все началось с потери Магомеда-Шапи Сулейманова на своей половине поля, после чего Дуглас Сантос вырезал ювелирную передачу на Андрея Мостового. Тот классно с лета пробил в нижний угол ворот, при этом на сантиметры избежав офсайда.

Вновь черно-зеленые и сине-бело-голубые выдали великолепное зрелище на краснодарской арене, но на сей раз «Зениту» не удалось увезти три очка из Краснодара.

РПЛ. 26-й тур

«Краснодар» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:2 (1:0)

Голы: Ионов (Олссон), 7 – 1:0. Ионов (Газинский), 60 – 2:0. Азмун (Ракицкий), 75 – 2:1. Мостовой (Дуглас Сантос), 86 – 2:2

«Краснодар»: Сафонов (к) – Смольников, Мартынович, Кайо, Петров (Е.Чернов, 70) – Олссон, Газинский (Вилена, 70) – Классон (Камболов, 89), Кабелла (Сулейманов, 70), Вандерсон (Стоцкий, 81) – Ионов

«Зенит»: Лунев – Караваев (Сутормин, 65), Чистяков (Оздоев, 65), Ракицкий, Дуглас Сантос – Барриос – Малком (Мостовой, 65), Вендел, Кузяев – Азмун, Дзюба (к) (Дриусси, 65)

Предупреждения: Чистяков, 44. Олссон, 54. Е.Чернов, 71. Классон, 89. Азмун, 90+2

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

17 апреля. Краснодар. Стадион «Краснодар»