Господа, вам не стыдно? Как судейский беспредел лишил Россию золота Олимпиады в художественной гимнастике

Личное многоборье в художественной гимнастике должно было принести золотую олимпийскую медаль Дине или Арине Авериной, однако арбитры вывели на первое место израильтянку Линой Ашрам.

Золотой обруч Дины как намек

В финал личного многоборья на Играх в Токио вышли десять гимнасток. Согласно жребию открывать соревнования упражнением с обручем выпало Арине Авериной. Не все у нее получилось идеально, и арбитры выставили россиянке менее 27 баллов. Этого в итоге хватило лишь на третий промежуточный результат.

Болгарка Боряна Калеин после своего выступления сделала запрос на просмотр видеоповтора на предмет улучшения оценки. Кто бы в тот момент мог подумать, насколько часто по ходу соревнований будут делаться подобные запросы! Однако «гимнастический VAR» оставил выставленные болгарке изначально баллы без изменений. Калеин расположилась на пятом месте по итогам первого вида многоборья.

А вот выступление Линой Ашрам получилось настолько ярким и динамичным, что судьи поставили ей на 0,7 балла больше, чем Арине Авериной. Серьезное преимущество для стартового вида многоборья.

Завершала выступления в упражнении с обручем Дина Аверина. Символично¸ что снаряд у нашей гимнастки был золотого цвета – словно должен был помочь сделать заявку на соответствующую медаль. Однако сразу возглавить турнирную таблицу не получилось: оценка Дины оказалась на 0,35 балла ниже, чем у Ашрам. Вот так после первого вида многоборья сестры Аверины неожиданно оказались на второй и третьей строчках текущего протокола, уступая израильтянке.

После второго упражнения Арина отстала от израильтянки более чем на балл

Во втором упражнении – с мячом – запрос на видеопросмотр сделала уже Арина Аверина. Здесь она выступила блистательно, но попросила пересмотреть свою оценку (27,900). Но и в этом случае судьи оставили баллы неизменными.

Калеин допустила ошибки, упустив мяч во время выступления, и серьезно снизила свои шансы на призовое место. Что и подтвердила ее оценка – 25,625. Тут уже никакой запрос на видеопросмотр не помог бы.

Нежданный лидер соревнований Ашрам исполнила свою программу безукоризненно, и судьи не поскупились на оценку – 28,300. А это означало, что по сумме двух упражнений отрыв Линой от Арины составил уже 1,1 балла.

Занимавшая четвертое место после первого вида белоруска Алина Гарнасько упражнением с мячом укрепилась на этой позиции, но от тройки лидеров отставала на 0,75 балла. Что в принципе оставляло неплохие шансы на пьедестал.

Дина Аверина снова продемонстрировала блестящее выступление, и ее баллы в точности совпали с результатом лидирующей израильтянки. А это значит, что отставание от Ашрам осталось тем же – 0,35 балла.

Минус полбалла от Ашрам за блестящее выступление Дины – это нечто

Третьим видом программы были коварные булавы. Арина Аверина здорово отработала с ними под «Bella Ciao», но снова судьи проявили неуместную прижимистость и выставили всего 27,400 балла. Такими темпами сократить отставание от Ашрам было нереально. Пришлось снова делать запрос на пересмотр оценки. И «гимнастический VAR» наконец-то сработал: Арине добавили 0,4 балла за упражнение с булавами! Очень существенная поправка в борьбе за медали.

Вообще же складывалось впечатление, что арбитрам очень не хотелось увидеть обеих российских сестер на верхних ступеньках пьедестала. Поэтому они заранее начали «подстраховываться», занижая оценки Арине. А тут по случаю «привалило счастье» и Дину на вторую строчку подвинуть. Хотя, безусловно, Ашрам не просто так вырвалась в лидеры в противостоянии с дуэтом Авериных.

С булавами израильтянка тоже совладала без помарок, увеличив свою сумму баллов на 28,650. То есть убежала от Арины после трех видов многоборья почти на два балла. Иными словами, как минимум серебро перед заключительным упражнением Ашрам себе фактически гарантировала.

Это означало, что Дина была лишена права даже на малейшую помарку в своих выступлениях. С булавами она отработала на высшем уровне, завершив свой номер показанной пальцами буквой V – только победа! Однако у судей было иное мнение: они поставили россиянке на полбалла (!) меньше, чем израильской гимнастке. И отрыв Ашрам увеличился до 0,85 балла.

Естественно, последовал запрос–протест, который, увы, не был удовлетворен. Специалистам оставалось лишь недоумевать, по какой причине лидер сезона, неоднократная чемпионка мира в каждом виде многоборья получает заведомо более низкие оценки, чем соперница? И это при качественном и артистичном перформансе от Дины Авериной.

Судьи нашаманили золото израильтянки

Коварство заключительного предмета – ленты – заключалось в том, что при высокой влажности (а в Токио два последних дня шел дождь) она во время выступления легко могла запутаться и даже завязаться в узлы. Подобное наблюдалось накануне в квалификации. Так что гимнасткам следовало учитывать этот привходящий фактор.

Арина, уже понявшая тщетность своих попыток настичь дуэт лидеров, могла выступить психологически раскрепощенно. Но, видимо, под грузом обидных судейских решений и собственных помарок допустила еще одну ошибку, выронив ленту. Но тут же члены жюри совсем озверели, выставив Арине менее 20 баллов. А с итоговой суммой 102,100 балла можно было не только лишиться бронзы – вылететь за пределы топ-6.

Провал одной из россиянок мгновенно мотивировал ближайших конкурентов в борьбе за третье место. Калеин, Гарнасько и итальянка Милена Бальдассарри должны были показать свои номера идеально, чтобы вклиниться в тройку призеров. Лучше всех с этой задачей справилась белоруска, получившая 22,450 балла и опередившая Арину Аверину на шесть десятых балла.

Ашрам под «Хава нагила» не избежала ошибки, тоже уронив ленту. Это мог быть реальный шанс для Дины, ведь оценка Линой составила лишь 23,300 балла. Значит, Авериной необходимо было в упражнении с лентой набрать 24,200, чтобы обойти соперницу.

Дина была великолепна, не допустив даже намека на помарку. А уж о сложности и артистизме программы и говорить не приходится. Судьи долго колдовали над итоговой оценкой россиянки, нагнетая напряжение в зале. И нашаманили ровно 24,000 балла – как раз столько, чтобы хватило на золото Ашрам. Разница составила всего 0,150 балла!

Дина разрыдалась, а российская сторона, разумеется, подала запрос–протест, который, конечно же, был отклонен. Российские «художницы» впервые с 2000 года остались без олимпийского золота. Сенсационная победа в многоборье досталась Линой Ашрам, но всем было очевидно, с каким душком эта сенсация.

Олимпиада-2020

Художественная гимнастика

Финал

Личное многоборье. Сумма четырех упражнений (обруч, мяч, булавы, лента)

1. Линой Ашрам (Израиль) – 107,800 балла

2. Дина Аверина (ОКР/Россия) – 107,650

3. Алина Гарнасько (Белоруссия) – 102,700

4. Арина Аверина (ОКР/Россия) – 102,100

5. Боряна Калеин (Болгария) – 100,625

6. Милена Бальдассарри (Италия) – 99,625

7 августа. Токио

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры