Гвардиола и Зинченко — в финале Лиги чемпионов, Моуринью возглавил «Рому», а «Оренбург» не пускают в РПЛ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

«Ман Сити» впервые оспорит главный трофей Европы

В ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов «Манчестер Сити» на своем поле победил «Пари Сен-Жермен» (2:0) благодаря дублю Рияда Мареза (голы на 11-й и 63-й минутах) и блестящей игре экс-полузащитника «Уфы» Александра Зинченко, который поучаствовал в обеих голевых атаках.

В первой встрече неделю назад в Париже «горожане» также одержали победу (2:1). Таким образом, «Ман Сити» впервые в своей истории сыграет в финале главного клубного турнира Старого Света. А наставник английского клуба Хосеп Гвардиола стал седьмым тренером в истории, который добрался до титульного поединка в Лиге чемпионов с двумя разными клубами. Десять лет назад, весной 2011 года «Барселона» под руководством Пепа победила в финале ЛЧ другой клуб из Манчестера – «Юнайтед» (3:1).

Соперник «горожан» по финальному поединку определится в среду, 5 мая. «Реал» и «Челси» неделю назад в Мадриде сыграли вничью (1:1), а теперь встретятся в Лондоне.

Бывший игрок «Уфы» сделал два гола, «Ман Сити» впервые вышел в финал Лиги чемпионов

Моуринью возвращается на Апеннины

Жозе Моуринью, в середине апреля отправленный в отставку с поста главного тренера лондонского «Тоттенхэма», довольно быстро нашел новое место работы. Летом он возглавит «Рому», которую после окончания текущего сезона покинет другой португальский специалист Паулу Фонсека.

Моуринью лишился должности в «Тоттенхэме» из-за конфликта с руководством клуба: он не пожелал выводить подопечных на тренировку в знак протеста против вступления «шпор» в европейскую Суперлигу. В итоге спустя пару суток проект Суперлиги был приостановлен ввиду массового выхода клубов из этой организации (в том числе и лондонского клуба), но Особенного никто в должности не восстановил. Видимо, по причине незавидных результатов команды. «Тоттенхэм» в АПЛ занимает шестое место и рискует не попасть в Лигу чемпионов.

Между тем в Италии Моуринью уже работал – и весьма успешно. В 2010 году он сделал золотой хет-трик, второй год подряд приведя «Интер» к победе в Серии А, а также выиграв Кубок страны и Лигу чемпионов.

Клубы РПЛ выступили против поблажек «Оренбургу» по вместимости стадиона

На общем собрании Российской Премьер-Лиги, состоявшемся во вторник, подавляющим большинством голосов было принято решение, фактически ставящее барьер перед «Оренбургом», который по итогам нынешнего сезона может завоевать путевку в элитный дивизион. Руководители клубов РПЛ выступают за четкое соблюдение критериев лицензирования, согласно которым вместимость домашней арены клуба Премьер-Лиги не должна быть менее 10 тысяч зрителей.

Стадион в Оренбурге вмещает всего семь тысяч человек. В официальном сообщении на сайте РПЛ говорится: «Российская Премьер-Лига и клубы заявляют, что приветствуют спортивный принцип, однако решение о лицензировании должно быть принято на основании действующих норм регламента. «Оренбург» – субъект ФНЛ, и решение о выдаче клубу лицензии находится в компетенции комиссии РФС по лицензированию клубов». Заседание этой комиссии состоится 5 мая – тогда, видимо, и решится судьба клуба с Южного Урала.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Почему Оренбург и Владикавказ не пускают в футбольную элиту

Свечников набрал три очка, Малкин сделал ассистентский дубль

В регулярном чемпионате НХЛ «Каролина», уступая «Чикаго» после первого периода 0:2, одержала победу (6:3). Андрей Свечников забросил две шайбы и сделал результативную передачу, после которой был забит победный гол. На счету россиянина, признанного лучшим игроком матча, в сезоне стало 42 очка (15+27).

«Питтсбург», разгромленный накануне на выезде в Филадельфии (2:7), спустя сутки взял убедительный реванш (7:3). Евгений Малкин отметился двумя голевыми пасами (19 в сезоне, 27 очков). Защитник «Флайерз» Иван Проворов отдал одну результативную передачу, которая стала для него тоже 19-й в текущем чемпионате.

«Баффало» в серии буллитов одолел «Айлендерс» (4:3), ворота которых защищал Илья Сорокин. «Нью-Джерси» в овертайме взял верх над «Бостоном» (4:3), «Эдмонтон» на выезде переиграл «Ванкувер» (4:1).

Тем временем травмировавший Артемия Панарина форвард «Вашингтона» Том Уилсон подвергнут штрафу в размере 5 тысяч долларов, но избежал дисквалификации, что вызвало бурную реакцию со стороны «Нью-Йорк Рейнджерс». В клубе подтвердили, что Хлебушек, являющийся самым результативным российским игроком сезона в НХЛ (17 шайб, 41 голевой пас), пропустит оставшиеся три игры регулярного чемпионата.

«Это мэджик!» — закричал комментатор американского ТВ. Свечников забил гол на одной ноге с неудобной руки (видео)

«Зенит» в пятом матче четвертьфинальной серии Евролиги проиграл «Барселоне»

Во вторник состоялся пятый, решающий поединок четвертьфинальной серии плей-офф баскетбольной Евролиги между «Барселоной» и петербургским «Зенитом». Сине-гранатовые на своей площадке разгромили российский клуб (79:53) и завоевали путевку в «финал четырех» главного еврокубкового турнира Старого Света.

Еще в двух четвертьфинальных противостояниях победитель также определялся в пятой встрече. Турецкий «Анадолу Эфес» переиграл мадридский «Реал» (88:83), а миланская «Олимпия» тоже по максимуму использовала преимущество своей площадки, вырвав победу у мюнхенской «Баварии» (92:89).

«Финал четырех» Евролиги пройдет с 28 по 30 мая в немецком Кельне. В полуфиналах московские армейцы встретятся с «Анадолу Эфесом», а «Барселона» – с «Олимпией».