Хабиб высказался о Карпине, Черчесове и даже Афганистане. Подробности огненного выступления звезды ММА

Хабиб Нурмагомедов, который после завершения карьеры в UFC может начать карьеру в футболе, дал пресс-конференцию в Москве.

Хабиб вновь в центре внимания. В последние дни знаменитый боец ММА, чемпион UFC в легком весе, завершивший карьеру в октябре прошлого года после победы над американцев Джастином Гэтжи, дал для этого новые информационные поводы. СМИ сообщали о заключении с дагестанским спортсменом спонсорского контракта на полмиллиарда рублей одним из производителей энергетического напитка. 18 августа Хабиб давал по этому случаю пресс-конференцию, на которой отвечал на разные вопросы. Мы постарались собрать самое интересное из его выступления.

О назначении Валерия Карпина главным тренером футбольной сборной

Хабиб давно не скрывает своего увлечения футболом. Мечтает сыграть на профессиональном уровне. Его желание, кажется, вполне осуществимо. Во всяком случае он точно стал ближе к тому, чтобы попробовать свои возможности на футбольном поле в официальном матче. Клуб ФНЛ-2 «Легион-Динамо» из Махачкалы недавно предложил Хабибу контракт. А его президент Шамиль Лахиялов говорил, что это история не шутка. «По взаимной договоренности с Хабибом мы пока ничего не комментируем. До 7 сентября, когда закрывается трансферное окно, будет ясно. Есть подвижки в этом вопросе».

Сам Хабиб не раз признавался, что футбол любит с детства. Дружит со звездами, например, с Криштиану Роналду. Так что футбольные вопросы к нему напрашивались.

«С Черчесовым у меня хорошие отношения. У него был пик в 2018 году, лучшее достижение России. Спад на Евро — это не только его вина. Сейчас в команду пришел Карпин, нужна новая энергия. Он вызвал других людей, и мне все это интересно. Я помню, как он играл за «Сельту». Я в предвкушении, жду матч против Хорватии, эта игра наглядно покажет наш уровень».

О стычке Зидана и Матерацци в финале ЧМ-2006

История знаменитого футбольного конфликта неожиданно всплыла на пресс-конференции. Вероятно, кто-то из журналистов нашел схожесть в ударе француза головой с приемами ММА? Напомним, что Зидан в той игре был удален с поля, а итальянцы в итоге выиграли титул.

«Я не сильно это обсуждал. Футбол — это больше, чем ММА. В ММА ты представляешь только себя, а в футболе, особенно на чемпионате мира, всю страну. Если Матеррацци сказал грубо Зидану, ты имеешь право на защиту. А с другой стороны, этот поступок влияет на страну. Ощущения 50 на 50. Многие меня тоже критиковали, когда я выпрыгнул из клетки. Но они же не были на моем месте».

О возможном включении ММА в программу Олимпиады

«Для Олимпиады ММА — жесткий вид спорта, здесь нужны ограничения. Ну это намного интереснее, чем керлинг или карате. У Олимпийского комитета проблема именно с жестокостью, но можно было бы поменять правила. В боксе разделили профессионалов и любителей, так же можно и в ММА сделать».

Еще Хабиб сообщил, что владеет акциями UFC. «Они вышли на IPO. Я уже имею там небольшую часть. Можно сказать, что я акционер. Мы обсуждали это, и я вижу большие перспективы в UFC».

О жизни без ММА

По словам Хабиба, ведет он правильный образ жизни. Утром просыпается, затем пробежка в пять километров, потом полчаса в качалке. В клубы звезда октагона не ходит. «У нас пятница немного с другим ассоциируется. С мечетью, а не с ночными клубами. По поводу еды могу сказать, что кушаю все, что хочу. Что люблю из музыки? Плейлиста нет. Стараюсь какие-то правильные вещи слушать. Моргенштерн? Я не творческий человек. Хотя читать люблю, знаю много стихотворений. В отличие от многих певцов я начитан».

О лучших российских бойцах

Хабиб назвал Петра Яна. Еще выделил в категории 66 кг Забита Магомедшарипова. По словам Нурмагомедова, Зубайра еще не вышел в топ. В 70 кг его выбор пал на Ислама Махачева. «Он уже один из претендентов на титул. Чуть не забыл, в 57 кг Аскар Аскаров. Он сделал ничью с чемпионом Морено. В 77 кг хорошие шансы у Чимаева. У Анкалаева — в полутяжелом весе. В тяжах не вижу никого. В среднем весе тоже. Если говорить о бойцах из России, то, наверное, Магомед Исмаилов».

Последовал также вопрос о том, кого бы Хабиб поставил в легком весе на второе место после себя. «Второй номер Би-Джей Пенн. Можно поставить его».

Об отношении к поп-ММА

Хабиб подчеркнул, что не имеет отношения с людьми из поп-ММА. «Подвинет ли поп-ММА профессиональный спорт? Я так не думаю. Нужно уметь драться. Кто бы что не говорил — это бойцовская индустрия. Люди смотрят все это, чтобы в конце концов увидеть, как кто умеет драться. Наверное, эта тема может дорасти до определенного уровня, но она не догонит UFC».

Об Афганистане

Самые горячие мировые новости последних дней связаны с этой страной, где после ухода американской армии за несколько недель движение талибов. запрещенное в России, захватило власть. Хабиб, однако, посчитал неуместным давать комментарии на эту тему, хотя такой вопрос последовал.

«Какое ты имеешь отношение к Афганистану? Никакого. Я тоже. Не хотел бы обсуждать на таком большом подписании какие-то политические вопросы».

О планах открыть школы в разных странах

«У меня есть школа в родном Дагестане. Самая большая откроется в Абу-Даби, ее площадь 3000 квадратных метров. Конечно, и в Москве собираюсь открыть школу, в Казани, Краснодаре и остальных городах».

А вот по поводу возможного участия в работе школ в качестве тренера Хабиб ответил отрицательно. Заявив, что у него вряд ли получится. «Я могу гораздо больше, чем заниматься тренерской деятельностью», — отметил Нурмагомедов.