Хоккейный «Спартак» пошел по пути футбольного ЦСКА. Кто заменил Знарка и что все это значит

Новым главным тренером красно-белых назначен Борис Миронов.

Был помощником Буцаева в «Нефтехимике»

ХК «Спартак» определился со сменщиком Олега Знарка, с которым в клубе не стали продлевать контракт после окончания сезона. В последний день апреля красно-белые объявили о назначении Бориса Миронова главным тренером. Соглашение с 49-летним специалистом рассчитано на два года.

Должность наставника столичного клуба оказалась вакантной вскоре после вылета спартаковцев из плей-офф-2021. Команда Знарка проиграла в одну калитку в первом раунде ЦСКА – 0-4. С учетом того, что в регулярном чемпионате команда играла крайне нестабильно и лишь в последний момент попала в кубковую восьмерку Западной конференции, с тренерским штабом было решено расстаться.

Фамилия Миронова, отыгравшего 11 сезонов в НХЛ с 1993-го по 2004-й год, сразу называлась в числе кандидатов. Клубы КХЛ бывший защитник ЦСКА, «Виннипега», «Эдмонтона», «Чикаго», «Рейнджерс» и «Витязя» не тренировал. Был в свое время играющим тренером в подольском клубе высшей лиги «Рысь». Работал с молодежкой ЦСКА «Красной Армией», завоевав в сезоне-2016/17 главный трофей МХЛ Кубок Харламова. С января 2019 года по август 2020-го Миронов был помощником Вячеслава Буцаева в нижнекамском «Нефтехимике».

Вспомнят ли фанаты об армейском прошлом Миронова?

Послужной список, что и говорить, не велик. Можно было бы даже сравнить назначение Миронова с недавним приходом в футбольный ЦСКА Ивицы Олича – оба не имеют опыта работы на клубном уровне с мужиками. Но хорват был кумиром армейских болельщиков, выигрывал с клубом чемпионат, Кубок и Суперкубок страны, а также Кубок УЕФА. В то время как Миронов большую карьеру… начинал в стане главного врага-соперника – у красно-синих.

Но, видимо, настали времена, когда на подобные вещи перестают обращать внимание. Хотя спартаковские фанаты наверняка не преминут вспомнить об армейском прошлом Миронова при первом же удачном случае – если дела у тренера не пойдут. В целом же назначение видится рискованным шагом, своего рода экспериментом. И говорит скорее о том, что победных планов на следующий сезон в «Спартаке» не строят.

До зарплаты Знарка далеко

О возможном сокращении бюджета клуба разговоры пошли еще до старта Кубка Гагарина. Было ясно, что с такой игрой, какую показывала команда на протяжении сезона, красно-белым не светит ничего хорошего. Знарок месте со своим многолетним ассистентом Харийсом Витолиньшем получали большие деньги. Главный, по некоторым сведением, имел оклад в 85 миллионов рублей, являясь вторым после Боба Хартли из «Авангарда» в списке среди самых дорогих специалистов КХЛ.

Миронов такую зарплату, естественно, не заслужил. Возможно, была задача сократить траты на тренерский штаб? Борису Олеговичу только предстоит доказывать свою состоятельность на уровне КХЛ. Вероятно, понадобился его опыт работы с молодежью.

Игровая карьера у него была хорошая. Хотя больших побед в ней нет. Миронов становился победителем молодежного чемпионата мира, брал со сборной России серебро в олимпийском Нагано-1998 и бронзу на Играх-2002 в Солт-Лейк Сити. Другим кандидатом на должность главного тренера «Спартака» был Вячеслав Козлов. Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта» уезжал в свое время в НХЛ также из ЦСКА. Что-то потянуло красно-белых на специалистов, защищавших красно-синие цвета.