Холанд затмил возвращение Левандовски. Сборная футбольной евронедели

«Плеймейкер» выбрал 11 лучших футболистов, наиболее ярко проявивших себя на минувшей неделе в Топ-5 европейских лиг.

Вратарь

Мартин Дубравка

Вратарь «Ньюкасла» уже на третьей минуте не смог выручить партнеров после удара Мохамеда Салаха с разворота в ближний угол, но вряд ли кто другой успел бы среагировать в том эпизоде. Зато в оставшееся время кипер был непробиваем, отразив три удара Роберто Фирмино, два – Диого Жоты и по одному – Салаха, Садио Мане и Джеймса Милнера. Его усилия не пропали даром – на пятой компенсированной минуте Джозеф Уиллок принес «сорокам» ничью – 1:1.

Защитники

Джанлука Манчини

Игра защитника «Ромы» против «Аталанты» (1:1) – это история о терпении и характере. Подопечные Джанпьеро Гасперини регулярно ловили соперников на контратаках, максимально усложняя задачу обороне хозяев. Манчини тоже пришлось туго, и он не был безупречен (чему подтверждением 22 удара гостей), тем не менее выстоял в борьбе с ураганом из Бергамо, а за 15 минут до конца дальний удар Брайана Кристанте принес римлянам ничью.

Штефан Белл

С наступлением весны «карнавальщики» набрали невероятную форму, одержав пять побед при двух ничьих и не только вырвались из зоны вылета, но и ушли от нее на расстояние восьми очков. На прошлой неделе они победили в гостях «Вердер» (1:0) и одолели дома «Баварию» (2:1), пропустив единственный мяч уже на 94-й минуте. Белл во второй встрече участия не принимал, зато в первой стал лучшим на поле, показав просто роскошную оборонительную статистику – 12 выигранных верховых единоборств из 15 и 11 выносов мяча из штрафной. Сняв весь верх и идеально сыграв на подборе, не позволил «бременским музыкантам» воплотить в голы значительный перевес и взять хотя бы очко.

Алекс Сандро

Национальные чемпионаты воспользовались отсутствием еврокубков, почти везде проведя по два тура, так что конкуренция за право попасть в символическую сборную получилась как никогда жесткой. Пришлось свести количество защитников к трем, а великолепно проведшего матч с «Пармой» (3:1) бразильца подвинуть чуть ближе к центру обороны. Он этого заслуживает. Именно Сандро перевернул игру при счете 0:1, забив два мяча – классно разобрался в штрафной после розыгрыша углового (первым касанием подкинул мяч в сторону, а вторым с лета пробил в угол) и замкнул подачу с фланга на дальней штанге.

Полузащитники

Матео Политано

Неаполитанцы феноменально эффективно распорядились своими моментами в матче с «Лацио» (5:2), забив пять мячей восемью ударами в створ. Первый из них с игры (счет открыл Лоренцо Инсинье, но с пенальти) на счету Политано, сыгравшего классического инсайда. Получил мяч на углу штрафной, сместился в центр мимо Мохамеда Фареса и с левой сильно пробил низом в ближний угол. А еще почти безупречно играл в пас (92% точности).

Алексис Морис

Крайний нападающий «Ниццы» против «Монпелье» (3:1) вышел на позиции атакующего полузащитника и провел практически идеальный матч, приняв участие во всех трех голах своей команды – сначала агрессивно пошел в отбор на чужой половине поля и ценой жесткого столкновения устроил троим партнерам выход в одного защитника, затем со штрафного мягко навесил на Жан-Клера Тодибо, а через минуту отличился сам, поймав в центре штрафной отскок от защитника. На протяжении всей игры Морис руководил атаками команды, обыгрывал соперников самостоятельно и тонкими передачами выводил на удар партнеров, не забывая при этом и об обороне (4 отбора).

Йонас Гектор

Аутсайдер чемпионата «Кельн» в концовке неожиданно ожил, уложив на лопатки «Лейпциг» (2:1) и «Аугсбург» (3:2), благодаря чему вырвался из зоны вылета. Главного преследователя «Баварии» Гектор остановил чуть ли не в одиночку, забив оба мяча «козлов».

Второй получился просто сказочным – открылся на фланге под обычное вбрасывание партнера из аута, в касание перебросил мяч через Дайо Юпамекано (летом уходит в «Баварию») на ход Ондрею Дуде и рванул по диагонали в центр, после чего получил обратную передачу (пяткой!), проскочил мимо Кевина Кампля и четко пробил в ближний угол в противоход Питеру Гулачи.

А еще выиграл невероятные 13 (!) из 20 верховых единоборств, что для игрока его амплуа – просто нонсенс. Для сравнения, у идущего следом Юпамекано (защитника) их всего шесть.

Дуда, кстати, тоже провел сумасшедшую неделю. Помимо результативной передачи против «Лейпцига» он отметился дублем в ворота «Аугсбурга», благодаря которому «Кельн» и взял еще три очка. Он не пробился в символическую сборную только потому, что она не резиновая. Посмотрите, каким ударом словак открыл счет на 8-й минуте.

Леон Бэйли

Благодаря яркому выступлению ямайца «Байер» в концовке дожал идущий в лигочемпионской четверке «Айнтрахт» (3:1). Весь матч Бэйли мучил оппонентов на своем левом краю и во втором тайме сделал результат. На 70-й минуте забил сам, одним касанием не только укротив длинную передачу, но и с острого угла покатив мяч между ног зачем-то подпрыгнувшего Кевина Траппа, а на 80-й минуте сыграл роль стенки для Лукаса Аларио, технично перебросившего вратаря в ближнем бою.

Нападающие

Крис Вуд

В одиночку учинил насилие над «Вулверхэмптоном» (4:0), принеся одной из наименее результативных команд АПЛ «Бернли» (30 голов в 33 матчах) неожиданную гостевую крупную победу. В этом матче у Вуда получалось вообще все – четко укладывать мяч в угол даже с острых углов, выигрывать верх, занимать правильную позицию в ожидании ошибок защитников, даже дриблинг и помощь партнерам. Особенно понравилось, как он, находясь в офсайде после отбора партнера, быстро сориентировался, не стал касаться мяча, открылся у него за спиной, получил пас, ушел от двоих защитников и покатил на Эшли Вествуда.

Чиро Иммобиле

Даже в проигранном в Неаполе матче главный страйкер римлян отличился красивым голом в обвод вратаря, но в матче с «Миланом» был вообще неудержим – уже на второй минуте передачей на ход между защитниками ассистировал открывшему счет Хоакину Корреа, а в концовке довел счет до крупного точным выстрелом под дальнюю штангу. Мог оформить и дубль, но, мягко перебрасывая Джанлуиджи Доннарумму из-за пределов штрафной, угодил в стойку ворот.

Эрлинг Холанд

Даже удивительно, что до сих пор наша символическая сборная обходила норвежского вундеркинда стороной, но «Боруссия» Д в нынешнем сезоне и правда выглядит неважно. Впрочем, Холанд стабильно стреляет дуплетами – с февраля он клал по два мяча в ворота «Шальке», «Баварии», «Кельна», «Вердера» и вот теперь «Вольфсбурга» (2:0). Важность этой победы переоценить невозможно, ведь за три тура до конца чемпионата она позволила сократить отставание от «волков» (третье место) до двух очков, а до «Айнтрахта» (четвертое) – до одного. На финише сезона за Лигу чемпионов будет настоящая драка.

Плотный график матчей и великое множество ярких выступлений оставили за скобками многих заслуживших внимание игроков. Йоэль Похьянпало («Унион») и Терем Моффи («Лорьян») оформили по хет-трику. Два гола вышедшего на замену Джакомо Распадори («Сассуоло») поставили на колени выпавший из лигочемпионской зоны «Милан» (2:1), 2+1 Бурака Йылмаза в Лионе (3:2) позволил «Лиллю» отыграться с 0:2 и удержать первое место в лиге 1. Также по два мяча на свой счет записали Лионель Месси («Барселона»), Карим Бензема («Реал»), Густаво Пайет («Марсель»), Бриль Эмболо («Боруссия» М) и Хоакин Корреа («Лацио»). И это только малая толика подвигов на минувшей неделе. Которая, кстати, была ознаменована возвращением в состав «Баварии» Роберта Левандовски. Поляк сразу забил. Правда, его гол на последних секундах не уберег мюнхенцев от поражения от «Майнца» (1:2).

Главные бомбардирские подвиги Левандовски впереди.