Холодный душ накануне ЧМ. Как сборная России провалила матч с Чехией

В заключительном матче Чешских игр – четвертого этапа Евротура – российская сборная всухую проиграла хозяевам турнира (0:4), с которыми сыграет в первом поединке ЧМ-2021 в Риге.

Дождались первой ласточки из НХЛ, разочаровались в Федотове

К заключительному поединку Евротура (и соответственно последней контрольной игре перед стартом чемпионата мира в Риге) российская сборная наконец-то дождалась первой ласточки из НХЛ. Форвард «Коламбуса» Михаил Григоренко прилетел в Прагу несколькими днями ранее, успел пройти карантин и был включен в заявку на матч с хозяевами Чешских игр.

Штаб Валерия Брагина определил Григоренко в качестве центрального нападающего во второе звено, объединив с двумя Антонами – Бурдасовым и Слепышевым. В первую тройку к московским армейцам Максиму Шалунову и Константину Окулову отправился Дмитрий Воронков. Полностью питерскую связку на сей раз составили Эмиль Галимов, Иван Морозов и Кирилл Марченко. А Василий Подколзин и Павел Карнаухов были заявлены в качестве 13-го и 14-го нападающих.

Тренерский штаб нашей сборной проявил последовательность по отношению к вратарской позиции: в третьем матче чешского этапа Евротура сыграл третий голкипер. Однако, забегая вперед, Ивану Федотову откровенно не повезло: к середине второго периода он получил в свои ворота три шайбы, две из которых мог бы взять. И после замены вратаря «Трактора» на Александра Самонова стало очевидно, что шансы Федотова на поездку в Риге упали почти до нуля.

Задина из «Детройта» забил уже третью шайбу на турнире

Впрочем, глупо было бы вешать всех собак исключительно на стража ворот. Вся наша сборная провела далеко не лучший матч. Активности в атаке было достаточно, по броскам в створ подопечные Брагина имели значительное преимущество. Но мысль и оригинальные решения в атакующих действиях куда-то пропали.

Чешская сборная под руководством Филипа Пешана охотно меняет свой игровой стиль, стараясь действовать не только вязко и надежно в обороне, но и агрессивно впереди, часто применяя прессинг в чужой зоне. Для россиян, казалось бы, такая манера игры была даже более удобна – после выхода из своей зоны появлялось больше пространства для организации быстрых атак. Бросков по воротам одного из героев недавнего финала Кубка Гагарина в составе «Авангарда» Шимона Грубеца действительно было немало, но подавляющее их большинство не несло в себе реальной угрозы.

Кроме того, у чехов имелся один существенный козырь по сравнению с россиянами: нескольких игроков из НХЛ они получили в распоряжение чуть раньше и уже успели их задействовать в предыдущих матчах турнира. И в третьем поединке Чешских игр эти ребята сыграли заметные роли.

Филип Задина, прибывший из «Детройта», в середине первого периода открыл счет, дальним кистевым броском поставив в тупик Федотова. Российский голкипер не сумел справиться с шайбой, летевшей в левый от него угол на неудобной высоте – над щитком, но под ловушкой. Для Задины это был уже третий гол на турнире.

Тревожный факт – пропущенные шайбы на первой минуте периодов

Еще один представитель «Ред Уингз» – защитник Филип Гронек в концовке второго периода устроил драку с Владиславом Каменевым. За несколько секунд до этого партнер Артемия Панарина по «Нью-Йорк Рейнджерс» Филип Хытил сильным броском от синей линии нанес повреждение Евгению Тимкину, попав в колено. Силового нападающего российской сборной увели в раздевалку врачи.

А в начале третьего периода Хытил организовал четвертый гол в ворота россиян. После его паса Либор Шулак бросил по воротам, Самонов отбил шайбу перед собой, а Томаш Зогорна без помех добил ее в сетку.

Две другие заброшенные хозяевами шайбы стали следствием индивидуального мастерства Иржи Секача (форвард «Авангарда» заработал буллит и эффектно его реализовал) и несогласованных действий Федотова и защитников нашей сборной. Первый отбил шайбу на пятачок после несильного броска Иржи Смейкала, а Алексей Марченко не сумел помешать Якубу Флеку коньком добить ее в ворота. Судьи посмотрели повтор, но не нашли оснований не засчитывать гол.

Обратил на себя внимание тот факт, что российская сборная и результативный буллит от Секача, и четвертую шайбу от Зогорны получила на первой минуте второго и третьего периодов. То есть налицо элементарное отсутствие концентрации после возобновления игры.

Куда пропал весь позитив, наработанный в первых матчах?

При всем огромном превосходстве нашей сборной по броскам реальных голевых моментов у ворот Грубеца практически не возникало. Запомнился разве что выход Бурдасова «один в ноль» в первом периоде еще при счете 0:0, но нападающий не сумел попасть в створ ворот. В дальнейшем атаки команды Брагина выглядели слишком прямолинейными и однообразными, не создавая серьезных проблем для соперника.

В целом этот матч оставил такое впечатление, что все те немногие позитивные моменты, которые наработала сборная России в двух предыдущих встречах со шведами и финнами, куда-то напрочь исчезли. И команда будто бы снова оказалась в начальной точке подготовительного периода. Нет сомнений, что функциональную базу тренерский штаб своим подопечным заложить успел. Но вот в игровом плане все пока выглядит весьма тревожно. И по четыре пропущенные шайбы в каждом из трех матчей Чешских игр точно не добавляют оптимизма.

А пикантности болезненному поражению в заключительном матче Евротура добавляет тот факт, что спустя шесть дней, 21 мая российская сборная стартует на чемпионате мира в Риге именно поединком с Чехией. Удастся ли за это время исправить ошибки и взять реванш у традиционно неудобного соперника? Большой вопрос.

Евротур

Четвертый этап – Чешские игры

3-й тур

Чехия – Россия – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Задина (Витасек, 10:02); 2:0 – Секач (20:38, буллит); 3:0 – Флек (Смейкал, Шустр, 31:32); 4:0 – Т.Зогорна (Шулак, Хытил, 40:54)

Чехия: Гронек – Д.Мусил, Блюмел – Коварж (к) – Г.Зогорна; Гайек – Шулак, Задина – Т.Зогорна – Хытил; Шустр – Витасек, Радил – Ганзл – Секач; Скленичка, Флек – А.Мусил – Смейкал; Червены

Россия: Яковлев (к) – А.Марченко, Воронков – Шалунов – Окулов; Дронов – Ожиганов, Бурдасов – Григоренко – Слепышев; Пыленков – Рафиков, К.Марченко – Морозов – Э.Галимов; Кирсанов, Швец-Роговой – Каменев – Тимкин; Карнаухов, Подколзин

Вратари: Грубец – Федотов (Самонов, 31:32)

Штраф: 22 (4+16+2) – 26 (4+16+6)

Броски: 21 (7+6+8) – 34 (5+19+10)