И покер, и даже лакросс-гол. Как Россия одержала самую легкую победу на ЮЧМ-2021 в Техасе (видео)

Сборная России в третьем матче юниорского чемпионата мира в США без проблем разобралась с командой Германии (6:1).

Квочко забил в дебютном матче, Мичков сделал хет-трик за четверть часа

В игре с немцами штаб российской сборной решил доверить место в воротах Сергею Иванову. Этот голкипер неплохо проявил себя в предыдущем поединке с финнами, но упущенная на последних минутах третьего периода победа и последовавшее обидное поражение в серии буллитов могли поколебать уверенность парня в своих силах. И матч с Германией должен был эту уверенность Сергею вернуть.

Кроме того, впервые на этом чемпионате сыграл центральный нападающий Илья Квочко, которого тренеры определили во второе звено к Никите Чибрикову и Матвею Мичкову. В результате Илья сразу же отметился заброшенной шайбой, чего, впрочем, при таких мастеровитых партнерах и с учетом не самого высокого класса соперника можно было ожидать.

Но главным героем встречи, безусловно, стал Мичков. За 15 минут второго периода он оформил натуральный хет-трик, то есть забил три шайбы подряд, без вкраплений голов других игроков команды.

Отдельного упоминания, безусловно, заслуживает вторая из этих заброшенных шайб. Ее Матвей отправил в ворота немцев при помощи «трюка Гранлунда» или «трюка Свечникова». А в Америке такой способ забивания шайбы называют лакросс-голом. Находясь за воротами соперника, российский нападающий подцепил шайбу на крюк клюшки, поднял ее примерно на высоту перекладины ворот и, словно сачком для ловли бабочек, закинул в ближний верхний угол над плечом голкипера.

Покер от Матвея – повторение достижения Руслана Башкирова

Стоит напомнить, что финн Микаэль Гранлунд именно таким способом забросил шайбу в ворота Константина Барулина в полуфинальном матче (!) чемпионата мира 2011 года. А Андрей Свечников дважды проделывал подобные трюки осенью 2019 года в матчах регулярного чемпионата НХЛ за «Каролину Харрикейнз».

Впрочем, хет-триком Мичков не ограничился. Когда за пять с половиной минут до финальной сирены сборная Германии забросила шайба и не позволила Иванову заработать первый «сухарь» на турнире, Матвей успел ответить на это еще одним голом. Покер в ворота немецкой сборной на юниорском чемпионате мира 15 лет назад удавалось сделать российскому форварду Руслану Башкирову.

По итогам этого матча можно сказать, что команда Альберта Лещева добротно и качественно выполнила «обязательную программу», обыграв с хорошей разницей в счете единственного аутсайдера нашей предварительной группы на этом ЧМ. Вряд ли по ходу турнира россиянам попадется еще один такой соперник, на котором можно будет потренировать лакросс-голы и с легкостью забивать в одиночку по четыре шайбы. Хотя, если занять первое или второе место в своей группе, в четвертьфинале можно рассчитывать на сравнительно легкий вариант.

Пока же наша сборная готовится к заключительному поединку группового этапа. Игра с Чехией состоится в полночь с субботы на воскресенье 2 мая.

Юниорский чемпионат мира

Группа В

Германия – Россия – 1:6 (0:1, 0:3, 1:2)

Голы: 0:1 – Свечков (Юров, Мирошниченко, 9:21); 0:2 – Мичков (Чибриков, Новиков, 20:30); 0:3 – Мичков (Грудинин, Чибриков, 27:12); 0:4 – Мичков (Полтапов, Иванцов, 35:29, бол.); 0:5 – Квочко (Чибриков, Фигурин, 45:48); 1:5 – Корте (Зап, Россми, 54:31); 1:6 – Мичков (Фигурин, 58:19)

Россия: Грудинин – Макаров, Мирошниченко – Свечков – Юров; Новиков – Коромыслов, Чибриков (к) – Квочко – Мичков; Дуда – Фигурин, Петров – Иванцов – Полтапов; Г.Иванов, Бучельников – Лазутин – Кателевский; Гайдамак

Вратари: Куапп – С.Иванов

Штраф: 27–4

Броски: 17–40

30 апреля. Фриско (США). «Comerica Center»

США (U18) – Чехия (U18) – 2:1Б

Положение команд в группе В: Россия – 6 очков (3 игры), США – 6 (3), Финляндия – 5 (2), Чехия – 4 (3), Германия – 0 (3)