Именинник Петров перевел серию «Ак Барс» — «Авангард» в седьмой матч. Он состоится в день рождения Ковальчука

«Ак Барс» выиграл в гостях шестой матч полуфинальной серии Кубка Гагарина у «Авангарда» (2:0) – теперь соперники встретятся в решающем поединке в Казани 15 апреля.

Протесты на судейство в ответ на выпады против Емелина

На фоне относительно спокойного «западного» финала, в котором ЦСКА в шести матчах выиграл армейское дерби у петербуржцев, на «Востоке», помимо ожесточенной борьбы на ледовой арене, идут серьезные информационные войны. Сначала «Ак Барс» решил провести «бомбардировку» противной стороны, раздувая наркотический скандал вокруг госпитализации капитана «Авангарда» Алексея Емелина.

Омская сторона решила ответить более привычным и, возможно, эффективным способом. В соответствующие органы КХЛ было подано несколько протестов, содержащих претензии на судейство в матчах серии с казанцами. По имеющейся информации, в «Авангарде» насчитали порядка тридцати (!) эпизодов, в которых арбитрами были приняты спорные или неочевидные решения.

Впрочем, даже если предположить, что в отдельных эпизодах люди в полосатых свитерах перегибали палку в своих вердиктах в пользу «Ак Барса», «Авангарду» это не помешало снова повести в серии (3-2), выиграв все три поединка на казанской «Татнефть Арене». Нынешнее противостояние в финале Восточной конференции КХЛ вообще войдет в историю: во всех пяти играх серии победу неизменно добывали гости.

Юбилеи Кови и Зарипова, день рождения Петрова

К шестой встрече на подмосковной «Арене Балашиха» команда Дмитрия Квартальнова подошла с серьезными кадровыми изменениями: в решающей игре не приняли участия ключевые форварды – Найджел Доус и Стефан Да Коста, а также защитник Тревор Мерфи.В линию атаки добавились Михаил Фисенко и Никита Дыняк. А Илья Сафонов, который в предыдущем матче провел на льду лишь восемь смен и менее пяти минут, теперь стал «центром» в номинально втором звене с Александром Бурмистровым и Виктором Тихоновым.

Наставник «Авангарда» Боб Хартли тоже слегка перетасовал сочетания в атакующих звеньях. Егор Чинахов отправился в тройку к Корбэну Найту и Риду Буще, связку Ильи Ковальчука и Дениса Зернова дополнил Клим Костин, а Сергей Толчинский составил компанию Кириллу Семенову и Павлу Дедунову.

Очевидно, что оба тренерских штаба искали варианты освежения действий в атаке, которые стали бы сюрпризами для соперника. Все-таки за пять прошедших матчей против устоявшихся атакующих сочетаний и Квартальнову, и Хартли стало проще находить противоядие.

Шестая игра стала нерядовой для капитанов обеих команд. Илья Ковальчук проводил 400-й матч в КХЛ, а Данис Зарипов – 150-й в плей-офф КХЛ. Кроме того, именно в этот день 31 год исполнился форварду казанцев Кириллу Петрову. Так что из желающих сделать себе и команде подарок на знаковое событие можно было выстраивать небольшую очередь.

Матч жизни и смерти для Казани

Но для начала самый титулованный хоккеист лиги – пятикратный обладатель Кубка Гагарина Зарипов, которому в конце марта исполнилось сорок лет, отправился в штраф-бокс. Правда, не за собственный фол, а отбывать командный штраф за нарушение численного состава.

Хозяева неплохо, с моментами и бросками (в том числе в исполнении Кови) провели это большинство, но в самом его конце Костин допустил ответный фол. И следующие две минуты без нескольких секунд уже голкиперу «ястребов» Шимону Грубецу пришлось поработать с повышенной нагрузкой. Забить в первом периоде не удалось никому, но хоккей на высоких скоростях с плотной борьбой и нередкими опасными эпизодами у тех и других ворот смотрелся на одном дыхании.

Во второй трети матча при тех же приличных скоростях игра все же несколько упростилась: соперники постарались вообще исключить всякий риск получения удаления и ошибки в обороне. Даже Костин, которого в предыдущем поединке грязно толкнул на открытую калитку в борту Артем Галимов, не искал случая отомстить обидчику или вызвать его на боксерский поединок, а просто действовал предельно жестко и в рамках правил. Однажды после столкновения с форвардом омичей не устоял на ногах даже казанский гренадер Дмитрий Воронков.

«Ак Барс», для которого этот поединок был матчем жизни или смерти, выглядел более активным в атаке. Пару раз подопечным Квартальнова удалось использовать фактор дальней скамейке во втором периоде, накладывая смены в нападении против уставшей пятерки хозяев. Но выгоды в виде заброшенной шайбы из этого извлечь не удалось.

Кови получил ориентир

Зато на шестой минуте третьего периода гости сумели поймать соперника на ошибке. «Авангард» допустил потерю в чужой зоне, Станислав Галиев на синей линии ловко ускользнул от Дамира Шарипзянова и организовал контратаку «2 в 1». Добежав до зоны атаки, бывший нападающий «Вашингтона» на паузе убрал еще одного защитника омичей Вилле Покку и отдал пас на дальнюю штангу. Петров переправил шайбу в ворота – есть классный подарок на день рождения!

«Ястребы» сразу ответили шквалом атак, в одной из которых Костин так смачно попал в штангу, что ввел в заблуждение сотрудников арены. Они запустили световое и звуковое оформление, сопровождающее голы «Авангарда». Но судьи даже не стали смотреть видеоповтор – и так было очевидно, что шайба в воротах гостей не побывала.

Теперь Хартли бросил в бой все резервы. Если во втором периоде наставник приберегал Ковальчука (Илья провел на льду менее трех с половиной минут), то теперь капитан возглавил погоню омичей. Чаще стал выходить на площадку и Александр Хохлачев, заявленный на игру 13-м форвардом.

Казанцы изредка совершали вылазки к чужим воротам. Однажды им снова удалось вдвоем выкатиться на одного защитника, но Петров затянул с пасом, и Семен Чистяков корпусом успел заблокировать передачу.

В концовке хозяева сняли вратаря, но лишь для того, чтобы именинник Петров еще больше поднял себе, партнерами и болельщикам «Ак Барса» настроение, оформив дубль. Гости снова победили в этой серии, но самое интересное, что седьмая встреча пройдет в столице Татарстана ровно в тот день, когда Илье Ковальчуку исполнится 38 лет.

Посмотрим, как ответит Петрову главная звезда «ястребов».

КХЛ. Плей-офф

Восточная конференция. Финал. 6-й матч

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Петров-5 (Галиев, 45:48); 0:2 – Петров-6 (Воронков, 59:47, в пустые ворота)

Вратари: Грубец (58:17; 59:13–59:29) – Билялов

Броски: 19 (10+3+6) – 29 (9+8+12)