Исинбаева не вдохновила Сидорову, у России сразу два волейбольных финала, французы не пустили Дончича к дрим-тим. Итоги дня на Олимпиаде

«Плеймейкер» подводит итоги 5 августа на Олимпийских играх в Токио.

В боксе и вольной борьбе может быть еще по одному золоту

В четверг на Играх-2020 в японской столице российские атлеты завоевали пять медалей: по два золота и бронзы, одно серебро. Весомый вклад в этот «улов» внесли представители единоборств: по одной золотой и бронзовой награде добыли наши боксеры и борцы-«аольники».

Первую на этой Олимпиаде победу в боксе принес России Альберт Батыргазиев в весовой категории до 57 килограммов. В финальном бою он выиграл у американца Дьюка Рэгана (3:2), причем в двух первых раундах имел значительное преимущество. Обладателем бронзовой медали стал Глеб Бакши, уступивший в полуфинальном поединке в весовой категории до 75 килограммов.

В пятницу у России вполне может быть еще одна награда высшей пробы в боксе: свой финальный бой против кубинца Хулио ла Круса (вес до 91 кг) проведет Муслим Гаджимагомедов.

На турнире по вольной борьбе в Токио триумфа также добился российский легковес: в той же категории до 57 килограммов первое место занял Завур Угуев, победивший в финальной схватке Кумара Рави из Индии (7:4). В весовой категории до 86 килограммов Артур Найфонов в поединке за бронзовую медаль одолел узбекского борца Джабраила Шапиева (2:0).

Как и в боксерском турнире, у «вольников» есть повод с оптимизмом смотреть в завтрашний день: в весе до 74 килограммов в финал пробился россиянин Заурбек Сидаков.

Анжелика до победы не допрыгнула – надежда теперь только на Машу

Серебро в российскую копилку в четверг упало там, где многие болельщики ждали золота. В легкоатлетическом турнире по прыжкам с шестом чемпионка мира Анжелика Сидорова считалась одной из главных претенденток на победу. В прямой трансляции на Первом канале пригласили принять участие в качестве одного из комментаторов легендарную Елену Исинбаеву.

Однако победа неожиданно уплыла из рук Сидоровой. До отметки 4 метра 85 сантиметров она уверенно лидировала, взяв все высоты с первой попытки. Однако 4,90 преодолеть не смогла, а американка Кэти Нэйджотт со второй попытки перемахнула планку. Анжелика оставшуюся у нее третью попытку перенесла на пять сантиметров выше, но успеха это не принесло.

Последней золотой надеждой России в легкой атлетике на этой Олимпиаде остается Мария Ласицкене. Наша чемпионка мира в прыжках в высоту успешно прошла квалификацию, взяв высоту 1 метр 95 сантиметров.

В четверг наши легкоатлеты не добрались до призовых мест еще в двух дисциплинах. Десятиборец Илья Шкуренев завершил свой двухдневный марафон на итоговом восьмом месте, набрав в сумме 8413 очков. Чемпионский титул завоевал канадец Дэмиан Уорнер, установивший мировой рекорд (9018). А Василий Мизинов в ходьбе на 20 километров не финишировал, поскольку был дисквалифицирован.

«Пляжники» последовали примеру классических волейболистов

Эпической победы добились россияне в полуфинале мужского волейбольного турнира. Они второй раз за несколько дней обыграли Бразилию. На групповом этапе выигрыш был сухим, в трех партиях, теперь – в четырех. Причем первый сет подопечные Туомаса Саммелвуо проиграли (18:25). Затем взяли второй (25:21), а по ходу третьего уступали семь очков (12:19), но организовали суперкамбэк и догнали соперника. А в концовке партии благодаря пяти очкам кряду вышли вперед и вырвали победу (26:24).

Дожав бразильцев в четвертом сете (25:23), россияне выиграли этот матч и вышли в финал. Там их соперником станет сборная Франции, разгромившая Аргентину (3:0).

Подхватили успех классических волейболистов и наши «пляжники». Дуэт Вячеслав Красильников – Олег Стояновский переиграл в полуфинале катарцев Шерифа Юнусса и Ахмеда Тиджана – 21:19, 21:17. В матче за золотые медали россияне сыграют с норвежцами Андресом Молом и Кристианом Серумом, которые в четвертьфинале выбили из турнира другой российский дуэт Константин Семенов – Илья Лешуков.

В матче за выход в финал принимали участие в четверг и российские ватерполистки. Однако их шансы против сборной США изначально оценивались невысоко. Тем не менее, наши девушки по итогам двух периодов были впереди (7:6). Однако во второй половине встречи американки реализовали свое преимущество в классе и одержали победу (15:11). Россиянок теперь ждет поединок за третье место против команды Венгрии, которая в своем полуфинале уступила испанкам (6:8).

Сумеет ли Франция снова обыграть дрим-тим?

Мужской баскетбольный турнир на Олимпиаде близится к ожидаемой развязке: дрим тим – уже в шаге от очередного титула. В полуфинале американцы снова уступали по ходу встречи (на сей раз Австралии), но в итоге все равно добились победы (97:78). Остановить сборную США на пути к золоту попытается Франция, вырвавшая победу в своем полуфинале у Словении со звездным Лукой Дончичем (90:89). Решающий блок-шот на последней секунде совершил ветеран Николя Батюм, который в течение всей игры блестяще опекал лидера соперников (броски с игры у Дончича — 5 из 18).

Напомним, что эта Олимпиада начиналась с сенсационной победы трехцветных над звездно-полосатыми (83:76). Получится ли у французов сотворить невозможное и дважды обыграть дрим-тим на одном турнире?

Кстати, в командных игровых видах спорта Франция в Токио необычайно удачлива. Сборные этой страны не только пробились в финалы в мужских баскетболе и волейболе, но и находятся в шаге от титульного поединка в баскетболе женском (нужно обыграть Японию в полуфинале) и женском гандболе (соперник на пути в финал – Швеция). А в мужском турнире по ручному мячу Франция обыграла Египет (27:23) и сразится за золото с Данией, которая с таким же счетом обыграла Испанию.

После 13-го соревновательного дня Олимпиады Россия имеет в своем активе 58 медалей: 16 золотых, 22 серебряных и 20 бронзовых. По общему числу наград нынешний результат отечественных спортсменов уже превосходит итоговую сумму медалей на предыдущей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (19, 17, 19 – всего 55). На Играх в Токио Россия пока занимает пятую строчку в общем зачете. Впереди – Китай (34, 24, 16), США (29, 35, 27), Япония (22, 10, 14) и Австралия (17, 5, 19).

Олимпиада-2020: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россия на Олимпиаде-2020: все чемпионы и призеры