Ян со скандалом потерял пояс UFC, Левандовски затмил Холанда и Месси, Рондон забил за ЦСКА

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Петр Ян получил дисквалификацию за удар коленом и лишился титула чемпиона UFC

В соглавном бою турнира по смешанным единоборствам UFC 259 в Лас-Вегасе россиянину Петру Яню противостоял американец Алджаймен Стерлинг. Для нашего бойца это была дебютная защита ранее завоеванного чемпионского титула. В четвертом раунде Ян, имевший заметное преимущество по ходу поединка, нанес удар коленом из неправильной позиции. В результате россиянин был дисквалифицирован и лишился пояса UFC. Это второе поражение в профессиональной карьере Яна.

Также в рамках турнира UFC 259 другой российский боец Ислам Махачев удушающим приемом в третьем раунде победил представителя США Дрю Добера. Эта победа стала для Махачева 19-й в карьере при одном поражении. Еще один российский боец Аскар Аскаров по итогам трехраундового поединка выиграл благодаря решению судей у Джозефа Бенавидеза. После этой победы в активе Аскарова стало 14 побед и одна ничья в UFC.

У Месси – две голевые передачи, у Холанда – дубль, но Левандовски круче всех

В 26-м туре испанской Ла Лиги «Барселона» в гостях победила «Осасуну» (2:0). Лионель Месси сделал две результативные передачи, с которых забили Жорди Альба и 18-летний полузащитник Илаиш Мориба. «Севилья» на выезде уступила «Эльче» (1:2). У «Барсы» стало 56 очков (26 игр) – на два меньше, чем у «Атлетико» (24 игры) и на три больше, чем у «Реала» (25). «Севилья» осталась на четвертом месте – 48 очков (25).

«Лестер» в выездном матче 27-го тура Английской премьер-лиги обыграл «Брайтон» (2:1). «Арсенал» также в гостях сыграл вничью с «Бернли» (1:1), «Лисы» вышли на второе место в таблице (53 очка), опередив «Манчестер Юнайтед» (51). У «Арсенала» 38 очков и десятое место.

Поединок «Баварии» и дортмундской «Боруссии» стал гвоздем программы 24-го тура немецкой Бунлеслиги. Мюнхенцы одержали волевую победу (4:2). К девятой минуте дортмундцы вели 2:0 благодаря дублю Эрлинга Холанда. Однако затем норвежца превзошел Роберт Левандовски. Поляк оформил хет-трик, забив на 26-й, 44-й (с пенальти) и 90-й минутах. А победный мяч в составе баварцев забил Леон Горецка (88-я).

«РБ Лейпциг» на чужом поле разгромил «Фрайбург» (3:0), гладбахская «Боруссия» дома уступила «Байеру» (0:1). «Хоффенхайм» взял верх над «Вольфсбургом» (2:1), а «Айнтрахт» сыграл вничью со «Штутгартом» (1:1). «Бавария» (55 очков) и «РБ Лейпциг» (53) ушли в отрыв от преследователей: у «Вольфсбурга» 45 очков, у «Айнтрахта» – 43, у «Байера» – 40, у Дортмунда – 39.

В домашнем поединке 26-го тура итальянской Серии А «Ювентус» одержал важнейшую (и волевую) победу над «Лацио» (3:1). На гол Хоакина Корреа (14-я минута) туринцы ответили точным ударом Адриана Рабьо (39-я) и дублем Альваро Мораты (57-я и 60-я с пенальти). Набрав 52 очка, «Старая синьора» приблизилась к «Интеру» (59) и «Милану» (53). «Аталанта» с 49 очками занимает четвертое место, «Рома» (47) – пятое.

Рондон впервые забил за ЦСКА, «Ростов» и «Сочи» обошлись без голов

21-й тур Российской Премьер-Лиги стартовал в субботу тремя матчами. ЦСКА дома переиграл «Ахмат» (2:0), Новобранец армейцев Саломон Рондон отметился забитым мячом и результативной передачей. На 38-й минуте венесуэльский форвард реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной площади защитника гостей. А на 52-й минуте после скидки Рондона отличился Никола Влашич.

В двух других встречах счет не был открыт. Нулевыми ничьими разошлись «Ротор» с «Химками» и «Ростов» с «Сочи». ЦСКА набрал 40 очков и приблизился в таблице к «Зениту» (42), который в понедельник сыграет в Казани. Сочинцы с 37 очками пока остаются на третьем месте, но их в воскресенье может обойти «Спартак» (35), если обыграет на «Открытие Арене» «Краснодар». У «Ростова» стало 34 очка, у «Динамо», которое также в воскресенье примет на своем поле «Тамбов», пока на очко меньше.

Круче только болгары, Баба, Форбс, Нобоа и Якубко

Камбэк Тарасенко, дебют Денисенко: российский вечер в НХЛ

Очередной десяток матчей составил программу игрового вечера субботы и ночи воскресенья по московскому времени в регулярном чемпионате НХЛ. В составе «Сент-Луиса» в выездном матче с «Лос-Анджелесом» впервые в нынешнем сезоне после травмы плеча и операции вышел Владимир Тарасенко. «Блюз» по ходу игры вели 3:0, однако упустили победу в основное время, а затем и проиграли в овертайме (3:4).

«Флорида» в гостях разгромила «Нэшвилл» (6:2), в воротах «Пантерз» сыграл Сергей Бобровский, а в рядах полевых игроков дебютную игру в НХЛ провел 20-летний нападающий Григорий Денисенко. «Питтсбург» на своем льду вырвал волевую победу у «Филадельфии» (4:3). Евгений Малкин забросил шайбу и сделал результативную передачу на победный гол. В составе «Флайерз» голевым пасом отметился защитник Иван Проворов.

Убедительных побед добились оба клуба из Нью-Йорка. «Рейнджерс» на выезде переиграли «Нью-Джерси» (6:3). Защищавший ворота гостей Александр Георгиев записал на свой счет первую в сезоне результативную передачу. Аналогичным образом в протоколе отметился и форвард «синерубашечников» Павел Бучневич. У «Дэвилз» свою третью шайбу в сезоне (и вообще в НХЛ) забросил Михаил Мальцев.

«Айлендерс», пропустив дома первыми, переиграли «Баффало» (5:2). Ворота «островитян» защищал Семен Варламов. Валерий Ничушкин в составе «Колорадо» отметился результативной передачей в матче с «Анахаймом», однако «Дакс» вырвали победу в овертайме (5:4).

«Монреаль» с Александром Романовым разгромил «Виннипег» (7:1), а «Даллас» с Денисом Гурьяновым – «Коламбус» (5:0). А вот Кирилл Капризов не спас «Миннесоту» от поражения в гостях у «Аризоны» (2:5). «Ванкувер» отыгрался в поединке с «Торонто» и победил (4:2). «Эдмонтон» дожал «Калгари» (3:2), а «Вегас» на выезде всухую переиграл «Сан-Хосе» (4:0).

Журналист Шевченко зря «похоронил заживо» Тарасенко: тот вернулся в НХЛ спустя полгода

СКА третий раз обыграл минчан, «Автомобилист» добыл первую победу над «Авангардом»

Очередные четыре матча первого раунда плей-офф прошли в субботу в Континентальной хоккейной лиге. Петербургский СКА в Минске вырвал победу в овертайме у местного «Динамо» (4:3) и повел в серии 3-0 (первые две игры – 4:2 и 6:4). Уже в следующем поединке в белорусской столице 8 марта армейцы могут оформить победу в серии и выход в полуфинал Западной конференции.

В трех других противостояниях счет стал 2-1. «Автомобилист» в Екатеринбурге на предпоследней минуте основного времени забил победную шайбу в ворота «Авангарда» (2:1) и сократил отставание в серии (первые матчи – 3:0 и 4:3 в пользу омичей). Магнитогорский «Металлург» вырвал волевую победу в Нур-Султане у «Барыса» (2:1) и вернул себе преимущество своей площадки (результаты двух первых матчей – 7:4 и 1:2ОТ).

Московское «Динамо» вообще ушло от поражения в Череповце за три секунды до конца основного времени, а затем на исходе первого дополнительного периода вырвало победу (2:1). В первой игре бело-голубые победили 1:0, во второй «Северсталь» была сильнее (5:2). Четвертые поединки во всех этих сериях пройдут 8 марта.

Российские лыжницы завершили ЧМ в Германии без наград в личных гонках

Предпоследней гонкой в программе чемпионата мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе стал женский марафон на 50 километров классическим стилем. Свою четвертую золотую медаль на этом турнире (и 14-ю – за все время выступлений на мировых первенствах, такую же коллекцию имеет Елена Вяльбе, ныне возглавляющая Федерацию лыжных гонок России) с подавляющим преимуществом над соперницами завоевала норвежка Тереза Йохауг. Она опередила финишировавшую второй соотечественницу Хейди Венг более чем на две с половиной минуты.

В свою очередь Венг на финишной прямой выиграла у шведки Фриды Карлссон всего шесть десятых секунды. Лучшей среди российских лыжниц стала Татьяна Сорина, занявшая девятое место с отставанием в 3 минуты 51,3 секунды от чемпионки. Яна Кирпиченко, упавшая на одном из спусков незадолго до финиша, показала 12-й результат (проигрыш лидеру 4 минуты 32,7 секунды). Мария Истомина отстала от Йохауг на пять с половиной минут и заняла двадцатое место. Таким образом, на этом чемпионате мира российские лыжницы добыли лишь одну медаль – серебряную в эстафете.

Спринты на этапе КМ в Чехии не принесли российским биатлонистам медалей

На восьмом этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место в субботу прошли спринтерские гонки. У мужчин победил француз Симон Дестье, второе место занял швед Себастьян Самуэльссон (отставание 2,4 секунды), третье – немец Арнд Пайффер (4,4). Все трое не допустили ни одного промаха на двух огневых рубежах. Лучший из россиян Эдуард Латыпов показал десятый результат (37,1 с одним штрафным кругом). Карим Халили стал 16-м (53,4 при точной стрельбе), Александр Логивнов – 23-м (59,5 при одном промахе), Матвей Елисеев – 34-м (1.20,8 и два штрафных круга). Евгений Гараничев занял 37-е метсо, Кирилл Стрельцов – 65-е.

В женском спринте тройку призеров составили норвежка Тирил Экхофф (один промах), украинка Юлия Джима (отставание 9,3 секунды при точной стрельбе) и итальянка Лиза Виттоцци (15 секунд при нуле промахов). Ни одной из россиянок не удалось попасть в топ-10. Ульяна Кайшева финишировала 13-й (41,4 при одном промахе), Светлана Миронова – 24-й (1.09,0 с двумя штрафными кругами), Ирина Казакевич – 32-й (1.23,7 тоже при двух неточных выстрелах). Лариса Куклина и Евгения Павлова и вовсе едва попали в воскресную гонку преследования, показав 53-й и 54-й результаты. А Татьяна Акимова (68-е место) участия в пасьюте не примет.