Японская угроза русскому золоту. Эксперты уверены: Кихира попортит нервы Трусовой и Щербаковой

24 марта в Швеции стартует чемпионат мира по фигурному катанию, главным событием которого станет турнир одиночниц.

Стали известны программы Трусовой, Щербаковой и Туктамышевой

Главное внимание российских болельщиков безусловно будет приковано к соревнованию в женском катании. Короткая программа одиночниц открывает ЧМ. У России в Стокгольме выступят три звезды: Александра Трусова, Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева.

Стало известно, какие программы подготовили наши девушки. 16-летняя Трусова заявила лутц и тулуп в четыре оборота, а также тулуп в каскаде с тройным. Также фигуристка планирует исполнить каскад из тройных лутца и риттбергера. В короткой программе Александры значатся двойной аксель, тройной флип и каскад тройной лутц-тройной тулуп.

Ровесница Трусовой Щербакова представит в произвольной программе сольный четверной флип. В короткой программе она постарается исполнить двойной аксель, тройной флип и каскад из тройных лутца и риттбергера.

24-летняя Туктамышева заявила тройной аксель, тройной флип и каскад из тройных лутца и тулупа. В произвольной программе Лиза выполнит два акселя в три с половиной оборота — сольный и в каскаде с двойным тулупом.

Туктамышева
Елизавета Туктамышева

Авербух: «Соперники не дремлют»

До старта чемпионата остаются считанные часы, и уже вовсю звучат прогнозы экспертов. Звезды фигурки разных лет в своих оценках на то, как могут развиваться события в женском катании, разнятся.

Так, хореограф группы Этери Тутберидзе Алексей Железняков в разговоре со «Спорт-экспрессом» подчеркнул, что основная борьба развернется между Щербаковой и Трусовой.

«Естественно, это главная интрига, и ежу понятно. Других для меня особо нет. Саша — крутая квадистка у нас, грозный соперник, это отрицать нельзя. Все решит сила характера и воля случая, удача. В силу своего 15-летнего опыта работы с фигуристами прогнозировать почти невозможно. Бывали случаи, когда человек вроде бы в гениальной форме, подготовлен, а происходит какой-то надлом — и все сыпется».

Вице-чемпионка мира Алена Леонова полагает, что Щербаковой по силам стать чемпионкой.

«Саша Трусова тоже в числе реальных претенденток на медаль. Лиза поборется, ее я бы тоже назвала в числе претенденток на одну из медалей. Программы у нее достаточно сложные, компоненты судьи должны оценить по достоинству. Плюс большой опыт, который ей поможет. После болезни она смогла восстановить все, что у нее было. Ну, и надеемся, что Лиза все-таки исполнит четверной прыжок на чемпионате мира».

Чемпион мира Илья Авербух призывает не заниматься шапкозакидательными настроениями:

«Весь пьедестал у девушек? Не стоит так говорить, потому что соперники не дремлют. Еще не совсем понятно, кто в какой форме находится. Практически не было международных турниров, никто ни с кем не сталкивался. Не нужно ставить задачу брать весь пьедестал. Это будет здорово, но конкуренты тоже есть».

Японская угроза русскому золоту. Эксперты уверены: Кихира попортит нервы Трусовой и Щербаковой
Евгений Плющенко и Александра Трусова

Кихира вмешается в борьбу за золото

Бронзовый призер ЧМ-2015 Елена Радионова уверена, что японка Рика Кихира вмешается в борьбу за медали.

«Мне кажется, комплект медалей разыграют Кихира, Щербакова и Трусова. Это основные претенденты. Давление на чемпионате мира будет очень большое, потому что это главный старт сезона. К Туктамышевой и Мияхаре я отношусь очень уважительно. Я с ними вместе соревновалась, а они до сих пор остаются в обойме лучших фигуристок. Хочу, чтобы они тоже хорошо выступили. Думаю, они тоже могут побороться за медали. Просто сама победа уже невозможна без прыжков ультра-си, но мы знаем, что у Лизы очень хороший тройной аксель», – отметила Радионова в интервью «Р-Спорт».

Тренер Инна Гончаренко отметила программу Кихиры.

«Традиционно хорошее скольжение, выразительность и неплохой контент – тройной аксель и четверной сальхов. После чемпионата Японии она готовилась к чемпионату мира, а не спала и отдыхала, поэтому борьба будет захватывающей. Нервы нам всем надо готовить».

А вот двукратная чемпионка мира Ирина Слуцкая выводит японку за черту претендентов на золото.

«Основная борьба за первую ступень пьедестала будет разыгрываться между нашими девочками. Но за призы Кихира тоже может побороться, за первое место вряд ли. Лизе хочу пожелать прекрасного проката, получить огромное удовольствие и сделать все, что она умеет, на максимуме, а она владеет и прыжком и в 3,5, и в 4 оборота. Мне кажется, силы вообще сейчас неравные, а мы находимся в очень выигрышной ситуации, чтобы пьедестал никому не отдавать», – сказала Слуцкая «Спорт-Экспрессу».

Щербакова
Анна Щербакова

Так откуда ж взялась печаль Щербаковой?

Неожиданное признание сделала олимпийская чемпионка канадка Меган Дюамель. Она заявила, что ей будет сложно болеть за Анну Щербакову в Стокгольме.

«Она такая хрупкая, не могу получать удовольствие от ее катания, она выглядит болезненной. Мне будет трудно болеть за Щербакову в гонке за золото.  Я хочу, чтобы победительница была разносторонним человеком, чтобы она наслаждалась самим фактом победы. Чтобы для нее это не было пыткой, чтобы она чувствовала энергию соревнований, а не выступала только потому, что ее заставляют тренеры. Вот у Александры Трусовой и Елизаветы Туктамышевой видно, что они сами двигают свои карьеры вперед. В облике Анны есть что-то печальное».

Тем временем сама Анна Щербакова призналась, что… взяла с собой на ЧМ учебники, потому что конец четверти вечно выпадает у нее на какие-то соревнования. «Опять у меня скоро конец четверти, нужно делать задания, так что сейчас пойду в номер и буду дописывать и отсылать учителем задание, это уже как обычно», — сказала Анна.

Вероятно, отсюда и печаль. Вам бы такие проблемы, госпожа Дюамель: бороться за золото, а в перерывах зубрить задачки.

Фото: Globallookpress, соцсети