Эриксену на Евро-2020 спасли жизнь, Россия была разгромлена Бельгией, Павлюченкова проиграла финал «Ролан Гаррос»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

С главной звездой датской сборной в матче чемпионата Европы едва не случилась трагедия

На 43-й минуте матча между сборными Дании и Финляндии в первом туре группы В Евро-2020 едва не случилась трагедия. Полузащитник и главная звезда датской команды Кристиан Эриксен после завершения рядового игрового эпизода вдруг упал на газон и потерял сознание. Появившиеся на поле медики сборной Дании, а затем и представители дежурившей на матче бригады врачей среагировали максимально быстро, и благодаря их профессиональным действиям Эриксена удалось реанимировать – в том числе посредством непрямого массажа сердца и разрядам дефибриллятора.

Минут 15 Кристиана возвращали к жизни прямо на поле, а затем, когда он пришел в сознание, перенесли в реанимобиль и доставили в госпиталь. Вскоре оттуда пришли хорошие новости: состояние футболиста стабилизировалось. После этого представители УЕФА провели консультации с игроками и тренерами обеих команд, которые выразили готовность доиграть матч без переноса на следующий день.

Английский арбитр Энтони Тэйлор возобновил игру с 43-й минуты после более чем полуторачасовой паузы. На 60-й минуте форвард финской сборной Йоэл Похьянпало головой отправил мяч в ворота Каспера Шмейхеля после навеса с левого фланга. На 74-й минуте в ворота финнов был назначен пенальти, однако голкипер Лукаш Градецки поймал мяч после удара Пьера-Эмиля Хейбьерга.

Финская сборная удержала победный счет (1:0) и выиграла свой дебютный матч в финальных турнирах европейских первенств.

Эриксен жив — и это главное. Как Дания не отошла от шока и проиграла Финляндии

Дубль Лукаку помог бельгийцам разгромить Россию на старте Евро-2020

В другом поединке группы В стартовавшего чемпионата Европы российская сборная в Петербурге ничего не смогла противопоставить команде Бельгии и проиграла 0:3. В первом тайме в воротах Антона Шунина побывали два мяча: на 10-й минуте после ошибки Андрея Семенова отличился Ромелу Лукаку, на 34-й забил Тома Менье. Этот счет продержался до 88-й минуте, когда Лукаку после паса Менье оформил дубль и принес «красным дьяволам» крупную победу.

После первого тура в этой группе лидируют набравшие по три очка Бельгия и Финляндия, у Дании и России очков нет. Следующим соперником команды Станислава Черчесова станет финская сборная, матч также пройдет в Санкт-Петербурге в среду, 16 июня в 16:00 мск.

В группе А в субботу команды Уэльса и Швейцарии сыграли вничью (1:1). На 49-й минуте после подачи с углового швейцарцев вывел вперед Брель Эмболо. А на 74-й также ударом головой ответный мяч забил Кифер Мур. В этом квартете единолично лидирует Италия (3 очка), Уэльс и Швейцария набрали по одному очку, у турецкой команды – 0.

В воскресенье, 13 июня на чемпионате Европы пройдут очередные три матча: Англия – Хорватия (группа D, Лондон, 16:00 мск), Австрия – Северная Македония (группа С, Бухарест, 19:00), Нидерланды – Украина (группа С, Амстердам, 22:00).

Без шансов. Как Россия стартовала на Евро-2020 с крупного поражения от Бельгии

Павлюченкова остановилась в шаге от первой победы на турнире Большого шлема

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова, впервые в карьере вышедшая в финал женского одиночного разряда на турнире Большого шлема, не сумела завоевать титул. В решающем матче Открытого чемпионата Франции она в трех сетах уступила чешке Барборе Крейчиковой – 1:6, 6:2, 4:6. Встреча продолжалась без двух минут два часа. Крейчикова тоже впервые в карьере стала победительницей мэйджора в одиночном разряде. А в воскресенье имеет возможность завоевать титул и в парном разряде в дуэте с соотечественницей Катериной Синяковой – в случае победы над американкой Бетани Маттек-Сандз и полькой Игой Швентек.