«Это полное свинство». Романцев, Павлюченко и другие — о судейском скандале со «Спартаком»

Спорные решения судейской бригады Василия Казарцева в матче 1-го тура Российской Премьер-лиги«Спартак» — «Сочи» (2:2) вызвали целый шквал эмоций со стороны бывших игроков «красно-белых», а теперь футбольных экспертов. Команда Тедеско упустила победу из-за двух сомнительных пенальти.

После матча владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что он готов снять «красно-белых» с чемпионата, так как участвовать в клоунаде не хочет.

Олег Романцев, бывший главный тренер «Спартака»:
— У меня просто нет слов. Уверен, что такие же чувства у миллионов болельщиков, которые смотрели этот матч. Не только у спартаковских болельщиков, а у всех. Такие пенальти снятся тренерам и футболистам только в страшных снах. Мне жалко ребят! Не всё у «Спартака» было здорово, но свои три очка команда заработала! Я никогда не был против VAR, а когда работал тренером, даже мечтал о нём. Теперь не пойму зачем.

Александр Кокорин, нападающий «Спартака»:
— Обидно, такой момент в конце, дали пенальти. В первом случае пенальти имел место быть, во втором вообще непонятно. «Сочи» хорошо сыграл, но не ожидал, что они в Москве зацепят очки. Я такого (судейства) не видел.

Денис Глушаков, экс-капитан «Спартака»:
— Заявление Федуна? Это просто эмоции. Леонид Арнольдович просто расстроился, что потеряли очки. Завтра проснется, понервничает еще до следующего матча и дальше продолжат играть. Не понимаю, как можно сняться с чемпионата?»

Роман Павлюченко, бывший игрок «Спартака»:
— В Москве есть река Яуза, и вот когда я увидел второй пенальти в ворота «Спартака», то у меня была только одна мысль – этих людей, которые на матче работали с VAR, надо просто взять, посадить в мешок и бросить в Яузу.
Второй пенальти – это полное свинство, и это наш российский футбол. В прошлом году я не до конца понимал слова Федуна о заговоре против «Спартака», но сейчас понимаю, что это просто убийство команды.

В ПРОШЛОМ ГОДУ Я НЕ ДО КОНЦА ПОНИМАЛ СЛОВА ФЕДУНА О ЗАГОВОРЕ ПРОТИВ «СПАРТАКА», НО СЕЙЧАС ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО ПРОСТО УБИЙСТВО КОМАНДЫ

Сергей Юран , экс-нападающий «Спартака»:
— Если серьезный человек заявил, надо слово держать тогда. Владелец клуба, серьезный человек. Такая цитата. Наверное, да, слово надо держать тогда.

Руслан Нигматуллин, бывший вратарь «Спартака»:
— С таким судейством РПЛ можно закрывать прямо сейчас. Это позор. Призываю Кашшаи к отставке.

Андрей Червиченко, экс-владелец «Спартака»:
— Не верю, что «Спартак» снимется с чемпионата. Это эмоции, эмоции от бессилия, потому что Федун понимает, что в этой ситуации ничего сделать не может. Посмотрим, что будет дальше. Будет интересно, ведь «Спартак» еще не снимался с чемпионата. 

Позже появилась информация, что глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи признал, что главный арбитр матча Василий Казарцев допустил грубую ошибку, повлиявшую на результат.

Источник: «Спорт-Экспресс», Sportbox, Sport24
Фото: сайт РПЛ