Этот состав точно не для Риги. Как сборная России повторно без шансов проиграла Швейцарии

Во втором контрольном поединке за три недели до старта ЧМ-2021 российская сборная снова уступила на выезде швейцарцам (0:1).

Шипачев не сыграл из-за повреждения, Федотов сменил в воротах Самонова

На вторую игру со швейцарцами Валерий Брагин и его штаб значительно перетряхнули состав. Отчасти вынужденно – полученное накануне повреждение не позволило сыграть безоговорочному лидеру и капитану этого варианта сборной Вадиму Шипачеву. Остался вне заявки и Кирилл Марченко, поэтому роль первого звена была возложена на ярославцев Павла Красковского и Егора Коршкова, к которым добавили молодого казанца Илью Сафонова.

В обороне вместо Дмитрия Юдина и Динара Хафизуллина появились Рушан Рафиков и Михаил Науменков. А из троек нападения неизменной осталась лишь номинально четвертая, которая накануне и организовала единственный гол Евгения Тимкина в ворота хозяев. Стоит отметить, что еще один недавний игрок молодежной сборной России Захар Бардаков впервые сыграл в этом Еврочеллендже, и оказался в звене с Иваном Морозовым и Василием Подколзиным.

Как и обещал наставник нашей сборной Валерий Брагин, место в воротах было доверено Ивану Федотову. Несмотря на безграничное доверие тренерского штаба Александру Самонову, голкипер СКА все-таки не выглядит однозначным первым номером национальной команды. Особенно с учетом возможного приезда на грядущий чемпионат мира в Риге Игоря Шестеркина и Александра Георгиева из не попадающего в плей-офф НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс».

Забить не помогло даже большинство

В отличие от Брагина главный тренер швейцарцев Патрик Фишер практически сохранил состав, выигравший накануне у россиян. Сменился только вратарь (Йоррен ван Поттельберге занял пост номер один вместо Никласа Шлегеля), а также в центре четвертого звена теперь значился игрок, накануне заявленный 13-м форвардом. Можно предположить, что Фишер целенаправленно наигрывал именно те сочетания, которые были им определены перед первым поединком с Россией.

Впрочем, в распоряжении Брагина тоже были если не полностью клубные звенья, то хотя бы связки двух форвардов из одного клуба. Тем не менее, никакого преимущества у россиян не наблюдалось. Можно было попробовать извлечь какую-то выгоду из двух удалений игроков хозяев, но в первом случае две минуты прошли впустую, а во втором россияне сами все испортили своим малым штрафом.

Во втором периоде игра пошла поживее, обе команды иногда все-таки организовывали в зоне атаки нечто похожее на острые моменты. Еще по разу команды поиграли в большинстве, но забить не удалось ни тем, ни другим. Швейцарцы чуть позже все-таки открыли счет уже в равных составах: защитнику Фабиану Хельднеру удался дальний кистевой бросок в ближний угол. Причем нельзя сказать, что Федотов не видел момента броска, или шайба влетела в сетку после рикошета.

Требуется массовое усиление

Впрочем, какой смысл винить вратаря в единственной пропущенной шайбе, если в атаке вся команда выглядела, мягко говоря, невразумительно? Федотов-то со своей работой справился уверенно, когда в начале третьего периода нашей сборной снова пришлось играть в меньшинстве. А его партнеры, когда тающее игровое время подгоняло идти вперед и отыгрываться, не могли даже задержаться в зоне атаки и разыграть там более или менее приличную комбинацию.

На этом унылом фоне швейцарцы выглядели куда более конкретными и нацеленными на ворота. Попытки российского прессинга их ничуть не смущали: соперник достаточно легко выбирался из своей зоны и без проблем проходил нейтральную. Правда, и подопечные Фишера не поразили воображение суперизобретательными действиями у чужих ворот. Но это как раз то, над чем можно поработать в оставшиеся три недели до старта ЧМ-2021.

Брагину же и его помощникам работы на тот же период времени предстоит точно не меньше. Состав, дважды беззубо уступивший в матчах Еврочелленджа швейцарцам (кстати, нашим соперникам по группе на предстоящем чемпионате мира), не убедил в своей боеспособности. Отдельные игроки из него, безусловно, попадут в заявку российской сборной на ЧМ в Риге. Но очевидно, что основные силы, которым предстоит отправиться в поход за золотыми медалями, пока еще этой весной за национальную команду не играли.